В начале весны ЯрНьюс рассказывал о том, что в Переславле-Залесском начались поиски подрядчика, который должен провести реконструкцию административного корпуса бывшего завода «ЛИТ». Эти помещения предполагается приспособить под музейное пространство — туда переедет Переславский музей-заповедник. Цена вопроса — 122 миллиона 709 тысяч рублей. Позднее в правительстве Ярославской области рассказали, что работами займётся ООО «ТБ» из Тюмени.

Контракт был подписан 31 марта 2026 года. А 13 мая его расторгли в одностороннем порядке. Причём отказался от исполнения сам подрядчик. А сейчас властями объявлена новая закупка. Реконструкция подорожала, но не сильно — до 123 миллионов 950 тысяч рублей. Документы от потенциальных исполнителей ждут до 4 июня. Итоги подведут 8 июня. На исполнение с даты подписания у подрядчика будет 350 календарных дней — примерно 11,5 месяцев.

Остаётся напомнить, что в ходе переустройства планируется провести демонтаж, подготовиться к самой реконструкции, обустроить внутренние инженерные системы, установить всё необходимо оборудование, а также отремонтировать фасад и благоустроить прилегающую территорию. Конструкции планируется усилить, на объекте поменять стропильную систему и кровлю.