Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области реализуется с 2014 года. За это время в регионе мероприятия проведены в 4880 МКД, где проживают более 660 тысяч человек. Выполнено 9373 вида работ.
Капитальный ремонт домов позволяет поддерживать жилой фонд в надлежащем состоянии, обеспечивать комфорт и безопасность жителей региона. На этот год краткосрочным планом предусмотрено выполнение 275 видов строительно-монтажных работ в 236 многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капремонта на счете регионального оператора. Основная доля приходится на капитальный ремонт крыш (50,5%) и внутридомовых инженерных сетей (30,5%). На сегодня работы уже ведутся на 50 объектах в Ярославле, Рыбинске, Угличском, Рыбинском, Тутаевском, Даниловском и Переславль-Залесском округах
В многоквартирных домах в рамках региональной программы капремонта обновляют все основные конструктивные элементы: инженерные коммуникации, крыши, фасады, лифтовое оборудование. В Ярославле работы уже начались в доме №13 по улице 6-й Железнодорожной. Это трехэтажное здание, построенное в 1958 году, впервые участвует в программе капремонта. Подрядчик приступил к работам в начале мая, а завершить проект планируется до конца года. На заседании комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике отмечалось, что краткосрочный план на 2023-2025 годы выполнен на 100%. Новый трехлетний краткосрочный план разработан с учетом заявок органов местного самоуправления и прогнозируемого финансирования за счет взносов собственников. Утвержден и специальный план поэтапного обновления лифтового хозяйства региона на период до 2030 года.
Как пояснил заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Ярославской области Александр Баланцев, в течение трех лет планируется заменить 160 лифтов в 59 домах, где собственники копят взносы на счете регионального оператора. В этом году за счет средств собственников и при государственной поддержке планируется обновить 29 подъемников. В домах, где собственники копят средства на капремонт на специальных счетах, до 2030 года должно быть заменено более 2 тысяч лифтов. Решить вопрос владельцы жилья могут путем участия в федеральных проектах или переводом средств на счет регионального оператора.