По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, в 2026 году в регионе планируется привести в порядок 165 воинских захоронений и военно-мемориальных объектов.

Продолжаем работу по восстановлению мемориалов и воинских захоронений. В 2026 году из бюджетов разных уровней на эти цели будет направлено 62 млн рублей. Наша задача – сохранить память о защитниках Отечества и героизме нашего народа и передать ее новым поколениям жителей региона. Забота о воинских мемориалах и захоронениях – важная составляющая этой работы. С 2022 года уже привели в порядок около 270 объектов
— сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

103 захоронения планируется благоустроить на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле. Работы будут выполнены в рамках федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия». По региональной программе «Развитие молодежной политики и патриотическое воспитание в Ярославской области» приведут в порядок 16 мемориалов и 46 воинских захоронений. К примеру, предусмотрены обновление памятника главному конструктору и создателю танка Т-34 Михаилу Кошкину в Переславль-Залесском округе, восстановление мемориального комплекса в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Гаврилов-Ямском округе и других памятных мест.

В прошлом году в регионе восстановлено 50 воинских захоронений и военно-мемориальных объектов в 14 округах региона. На эти цели из областного бюджета было направлено 25 миллионов рублей.

Мы последовательно наводим порядок на воинских захоронениях и мемориалах, чтобы каждый объект достойно выглядел и служил местом для памяти и поклонения. Реализация программы ведется при поддержке губернатора Ярославской области Михаила Евраева и соответствует задачам, поставленным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по сохранению исторической памяти и укреплению патриотических традиций
— сказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.