Поликлинику под Ярославлем планируется построить с привлечением федеральных средств в рамках программы модернизации первичного звена. По словам Марии Можейко, все большие стройки были сдвинуты федеральным министерством на 2027-2029 годы. Как следует из доклада главы регионального минздрава, в 2026 году область должна была получить 500 миллионов на строительство поликлиники в Красном Бору на 500 посещений в смену. Однако изначальному проекту требуется новая смета.

В 2021-2022 годах стоимость была 950 миллионов. Цены выросли, и мы теперь в эту стоимость никак не вписываемся. Нам пошли навстречу, приняли наши расчеты и направили их в Главгосэкспертизу. Ведомство должно сказать, согласно ли оно с расчетами Ярославской области для увеличения стоимости строительства
— сообщила и.

о. министра.

По словам Можейко заключение Главгосэкспертизы ожидается 17 апреля. Руководитель ярославского минздрава добавила, что все предварительные процедуры планируется завершить в текущем году, а в 2027-м – начать строительство объекта. Как сообщали власти ранее, поликлиника должна быть трехэтажной. В ней будут работать терапевтическое отделение, женская консультация, отделения стоматологии, физиотерапии, лучевой диагностики, блок инфекционной и неотложной помощи, дневной стационар и лаборатория.