В свою очередь тверские законодатели изучили ярославские меры поддержки данной соцгруппы.

В свою очередь тверские законодатели изучили ярославские меры поддержки данной соцгруппы.
Сегодня депутаты Думы встретились с коллегами из Тверской области, чтобы рассказать, как в регионе выстроена работа по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Напомним, что в дополнении к существующим мерам в прошлом году в регионе заработал закон о реализации масштабных инвестиционных проектов, предусматривающий предоставление квартир этой категории граждан. Речь идет о предоставлении инвесторам земельных участков под строительство в аренду без торгов с последующей передачей части квартир в собственность области для распределения между детьми-сиротами.
На встрече присутствовали заместитель председателя Думы Виктор Волончунас, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Андрей Щенников, уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин, представители министерства строительства и ЖКХ, министерства имущественных отношений. Тверскую область представили председатель комитета Тверского Законодательного Собрания Артур Бабушкин, член комитета Андрей Николашкин.
- Сегодня наша встреча посвящена важного вопросу – обеспечению жильем детей-сирот. Проблема эта федеральная, но решать ее приходится на региональном уровне. У нас есть определенный опыт, был принят и уже начал работу закон, который призван способствовать сокращению очереди. Коллеги заинтересовались этим механизмом. Мы, в свою очередь, также готовы узнать об их опыте, - сказал Виктор Волончунас.
Подробнее о разработке и начале реализации закона коллегам рассказал Андрей Щенников.
- Проблема существует, у нас большая очередь детей-сирот на получение жилья. Да, в регионе выдаются сертификаты на покупку жилья, осуществляются выплаты компенсаций за съем жилья, но мы видели, что этих мер недостаточно. И возникла идея: тот механизм, которым несколько лет назад была решена проблема обманутых дольщиков, применить для решения вопроса предоставления квартир детям-сиротам. Заработал он только в конце 2025 года. Но уже стали выделяться квартиры. Надеемся, что в этом году он начнет работать в полную силу, - отметил Андрей Щенников.
Заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства министерства строительства и ЖКХ Анна Феоктистова уточнила, что есть два способа реализации закона. В первом случае юрлицам предоставляются земельные участки в аренду с условием последующей передачи части жилых помещений в собственность региона. На это у них есть 3 года. Во втором – инвестор сам приобретает на рынке квартиры и также получает земельный участок на льготных условиях для последующего строительства. Для этого дается 6 месяцев. При этом общее число жилых помещений, подлежащих передаче в собственность области, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме.
Депутаты Тверского заксобрания поблагодарили ярославских коллег за предоставленную информацию, отметив слаженность работы законодательной и исполнительной власти в решении такого важного вопроса.
- Что сразу бросилось в глаза: в Ярославской области Правительство региона и депутатский корпус вместе работают для решения этой проблемы. У вас задействованы все профильные министерства, - сказал Артур Бабушкин. - Мы также в течение многих лет пытаемся решить этот вопрос. У нас те же трудности, что и у вас, правда, судебных решений в разы больше. Свои усилия пока сосредоточили на профилактике социального сиротства. И в течение 2025 года детей-сирот было выявлено меньше на 20%, чем в 2024-ом. Считаем это определенным достижением. Но вопрос разработки и принятия закона, включающего в решение проблемы инвесторов, на территории нашего региона продолжим изучать, по возвращении соберем совещание со всеми профильными структурами. Спасибо за встречу.
Справка
По состоянию на 1 января 2026 года подлежат обеспечению жилыми помещениями 1879 граждан, по решениям судов – 145. В течение 2025 года обеспечено жильем 152 человека, по ранее вынесенным решениям суда – 148, выдано 77 сертификатов, приватизировано 89 жилых помещения. На стадии оформления находятся документы трех квартир.

Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04
Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».
13.05.2026 в 10:41