Обсуждение на тему бесплатного проезда семилетних детей в транспорте Ярославской области развернулось в соцсетях.
Пожалуйста, дайте пояснение по поводу оплаты проезда для детей до семи лет включительно, звучит именно так. Контролёры в автобусе сказали, что «до 7 лет включительно» значит, что, если ребёнку исполнилось 7 лет, проезд должен быть оплачен. А здравый смысл указывает на то, что «включительно» — это до исполнения 8 лет. Прокомментируйте
Сначала ответ ей попытался дать один из горожан. Мол, эта ситуация совсем не новая. И в день семилетия за ребёнка платить не требуется, а вот потом — уже надо. Впрочем, девушка снова указала на то, что это нелогично из-за существующей формулировки. Точку в вопросе поставили специалисты министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
Льгота перестаёт действовать на следующий день после того, как ребёнку исполнилось 7 лет. Например, в день семилетия проезд ещё будет бесплатным, а в 7 лет и 1 день придётся купить билет по обычному тарифу, если нет других льгот и скидок
Там также добавили, что подтвердить возраст ребёнка должен именно пассажир, предоставив свидетельство о рождении. Если у контролёра возникнут сомнения в возрасте, то он попросит показать документ. Если его с собой нет — оплатить придётся в полном объёме.