Специально для тех ярославцев, кто последние две недели не читал новости, собрали все самые важные изменения с Нового года.

Специально для тех ярославцев, кто последние две недели не читал новости, собрали все самые важные изменения с Нового года.
Проезд по безналу
Тех, кто сегодня отправится на работу, пожалуй, удивит новинка 2025 года. В Ярославле теперь не получится оплатить проезд наличными. Только безнал! Причем все равно какой — это может быть банковская или транспортная карта или специальное приложение «Ятранспорт» и оплата по QR-коду. Впрочем, вопросы у людей все равно остались. И это одна из самых постоянных жалоб в социальных сетях за последнюю праздничную неделю.
Сам ценник в ярославских автобусах, троллейбусах и трамваях с электробусами также поднялся. Проезд теперь стоит 38 рублей. Плюс выросла и стоимость в пригородном транспорте — отдавать придется 3 рубля и 89 копеек за километр. В связи с этим проблемы на 143 маршруте, который только 1 января стал работать по регулируемому тарифу, то есть со льготами. Вот только пригородная часть у данного маршрута стала заметно дороже, что не сильно понравилось обитателям ЖК за «Глобусом».

Теперь в Ярославле только один автобус работает по нерегулируемому тарифу — это маршрута №97. Но и у нее пошел последний год действия свидетельства на перевозки. Еще одна постновогодняя новость наверняка порадует пассажиров московской электрички, пребывающей в Ярославль. Специально для них сдвинули расписание 55-го автобуса, чтобы пассажиры-заволжане смогли на него успевать. Теперь транспорт отходит от Ярославля-Главного в 22.47.
По другим городам также отметим рост стоимости проезда. В Рыбинске оплату налом сохранили, то при оплате наличными придется отдать 40 рублей. Тогда как по безналу поездка будет стоить 36 рублей. В Переславле, Ростове Великом, Угличе и Данилове автобусный билет подорожал до 31 рубля, на правом берегу Тутаева — до 24х. Новая стоимость проезда и в пригородных электричках — 4 рубля и 46 копеек за километр. При этом проезд в городской черте Ярославля в пригородных электричках будет стоить 38 рублей. Расписание самих городских электричек можно найти на фото.

Запрет парковки
Сразу несколько важных точек на карте Ярославля теперь сопровождают знаки «Остановка и стоянка запрещена». Пожалуй, самое важное место — это полоса в районе ПАО «Автодизель», в районе перекрестка Тутаевского проезда и проспекта Октября. Здесь запрет на остановку действует с 31 декабря! Заводчанам-любителям бросить здесь машину стоит обратить внимание на знаки. Могут и эвакуировать вашего «железного коня». Тем более, что тарифы содержания машин на спецстоянках тоже выросли. За эвакуированное авто придется платить 51 рубль и 96 копеек за час хранения.

Еще одно важное место, где запретили парковку — это улица Победы. Здесь действуют два ограничения. С конца декабря закрыли для стоянки участок от перекрестка Победы и Советской до мечети. А с 4 января запретили парковку на отрезке Победы от мечети в сторону проспекта Октября. Еще один кусок дороги, где нельзя оставлять автомобиль, начинается на перекрестке Победы и Кучерского переулка, а заканчивается на пересечении улиц Свердлова и Победы.
Последнее ограничение остановки и стоянки личного транспорта касается Пятерки. Но его ждут чуть позже, примерно через полторы недели.
«В целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения и пропускной способности транспортных средств, в том числе пожарно-спасательной техники пожарной части № 2, на участке улицы Розы Люксенбург, в районе дома № 17 (пожарная часть № 2), с 20.01.2025 вводится ограничение остановки и стоянки транспортных средств»,— говорится в сообщении мэрии.
Индексация и пенсии
С 1 января 2025 года проиндексированы все виды страховой пенсии: по старости, по потере кормильца и по инвалидности. Индексация планируется на уровне 7,3%. Пенсии работающих пенсионеров теперь подлежат индексации наравне с выплатами неработающих. До настоящего времени получить индексацию пенсионер мог только после увольнения.

С 1 января индексируются социальные денежные выплаты. В среднем они вырастут на 5,1%. Индексация коснется денежных выплат и пособий для семей, имеющих детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неработающих пенсионеров, инвалидов, реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда, почетных граждан Ярославской области, лиц, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда».
В связи с увеличением с 1 января размера прожиточного минимума на детей в Ярославской области до 17201 рубля также увеличатся размеры ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей.
Следующие длинные праздники
Отгуляв одни длинные выходные, сразу смотрим, когда следующие. И тут есть чему огорчиться. Несмотря на то, что в этом году 23 февраля — это воскресенье, а 8 марта — суббота расширения количества выходных в день защитника Отечества и международный женский день не будет. Эти переносы уйдут на 8 мая и 13 июня, чтобы сделать чуть больше выходных в весенне-летний сезон.

Закупочные процедуры уже начались.
25.03.2026 в 21:14
По 70 муниципальным контрактам и договорам.
25.03.2026 в 21:12
Причем сразу шесть игр из Топ-10.
25.03.2026 в 20:01
На вопросы жителей окрестных домов с Радищева, Добролюбова и Карла Либкнехта пришлось отвечать главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову.
25.03.2026 в 19:05
В церемонии принял участие глава региона Михаил Евраев.
25.03.2026 в 18:58
Приговор бывшему заместителю директора АО «Скоково» Евгению Аброськину вступил в силу.
25.03.2026 в 18:58
С начала 2026 года в Ярославле составлено 19 протоколов.
25.03.2026 в 17:01
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автома...
25.03.2026 в 16:42
Расчеты выстраиваются по принципу эскроу.
25.03.2026 в 16:07
Срок на встрече с журналистами обозначил начальник областной Госавтоинспекции Александр Иереев.
25.03.2026 в 15:54
Всего проведено уже более 1300 проверок.
25.03.2026 в 14:50
Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.
25.03.2026 в 14:49
Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.
25.03.2026 в 14:08
Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01
Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
25.03.2026 в 11:31
Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.
25.03.2026 в 10:30
Момент зафиксировали городские камеры.
25.03.2026 в 10:27
Пожар зафиксировали в Брагино.
25.03.2026 в 09:47
О росте ценника сообщает «КП-Петербург».
25.03.2026 в 09:44
Инцидент зафиксировали очевидцы.
25.03.2026 в 09:23
Обе команды рассчитывают улучшить свою игру.
25.03.2026 в 08:55
Данные содержатся в отчете аудиторов, представленном в Ярославскую областную думу.
25.03.2026 в 08:01
На общую сумму в 160,3 миллиона рублей.
25.03.2026 в 07:01
Теперь страховщики собираются взыскать с фонда миллион на восстановление пострадавшего в аварии второго автомобиля.
25.03.2026 в 06:01