Специально для тех ярославцев, кто последние две недели не читал новости, собрали все самые важные изменения с Нового года.

Специально для тех ярославцев, кто последние две недели не читал новости, собрали все самые важные изменения с Нового года.
Проезд по безналу
Тех, кто сегодня отправится на работу, пожалуй, удивит новинка 2025 года. В Ярославле теперь не получится оплатить проезд наличными. Только безнал! Причем все равно какой — это может быть банковская или транспортная карта или специальное приложение «Ятранспорт» и оплата по QR-коду. Впрочем, вопросы у людей все равно остались. И это одна из самых постоянных жалоб в социальных сетях за последнюю праздничную неделю.
Сам ценник в ярославских автобусах, троллейбусах и трамваях с электробусами также поднялся. Проезд теперь стоит 38 рублей. Плюс выросла и стоимость в пригородном транспорте — отдавать придется 3 рубля и 89 копеек за километр. В связи с этим проблемы на 143 маршруте, который только 1 января стал работать по регулируемому тарифу, то есть со льготами. Вот только пригородная часть у данного маршрута стала заметно дороже, что не сильно понравилось обитателям ЖК за «Глобусом».

Теперь в Ярославле только один автобус работает по нерегулируемому тарифу — это маршрута №97. Но и у нее пошел последний год действия свидетельства на перевозки. Еще одна постновогодняя новость наверняка порадует пассажиров московской электрички, пребывающей в Ярославль. Специально для них сдвинули расписание 55-го автобуса, чтобы пассажиры-заволжане смогли на него успевать. Теперь транспорт отходит от Ярославля-Главного в 22.47.
По другим городам также отметим рост стоимости проезда. В Рыбинске оплату налом сохранили, то при оплате наличными придется отдать 40 рублей. Тогда как по безналу поездка будет стоить 36 рублей. В Переславле, Ростове Великом, Угличе и Данилове автобусный билет подорожал до 31 рубля, на правом берегу Тутаева — до 24х. Новая стоимость проезда и в пригородных электричках — 4 рубля и 46 копеек за километр. При этом проезд в городской черте Ярославля в пригородных электричках будет стоить 38 рублей. Расписание самих городских электричек можно найти на фото.

Запрет парковки
Сразу несколько важных точек на карте Ярославля теперь сопровождают знаки «Остановка и стоянка запрещена». Пожалуй, самое важное место — это полоса в районе ПАО «Автодизель», в районе перекрестка Тутаевского проезда и проспекта Октября. Здесь запрет на остановку действует с 31 декабря! Заводчанам-любителям бросить здесь машину стоит обратить внимание на знаки. Могут и эвакуировать вашего «железного коня». Тем более, что тарифы содержания машин на спецстоянках тоже выросли. За эвакуированное авто придется платить 51 рубль и 96 копеек за час хранения.

Еще одно важное место, где запретили парковку — это улица Победы. Здесь действуют два ограничения. С конца декабря закрыли для стоянки участок от перекрестка Победы и Советской до мечети. А с 4 января запретили парковку на отрезке Победы от мечети в сторону проспекта Октября. Еще один кусок дороги, где нельзя оставлять автомобиль, начинается на перекрестке Победы и Кучерского переулка, а заканчивается на пересечении улиц Свердлова и Победы.
Последнее ограничение остановки и стоянки личного транспорта касается Пятерки. Но его ждут чуть позже, примерно через полторы недели.
«В целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения и пропускной способности транспортных средств, в том числе пожарно-спасательной техники пожарной части № 2, на участке улицы Розы Люксенбург, в районе дома № 17 (пожарная часть № 2), с 20.01.2025 вводится ограничение остановки и стоянки транспортных средств»,— говорится в сообщении мэрии.
Индексация и пенсии
С 1 января 2025 года проиндексированы все виды страховой пенсии: по старости, по потере кормильца и по инвалидности. Индексация планируется на уровне 7,3%. Пенсии работающих пенсионеров теперь подлежат индексации наравне с выплатами неработающих. До настоящего времени получить индексацию пенсионер мог только после увольнения.

С 1 января индексируются социальные денежные выплаты. В среднем они вырастут на 5,1%. Индексация коснется денежных выплат и пособий для семей, имеющих детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неработающих пенсионеров, инвалидов, реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда, почетных граждан Ярославской области, лиц, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда».
В связи с увеличением с 1 января размера прожиточного минимума на детей в Ярославской области до 17201 рубля также увеличатся размеры ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей.
Следующие длинные праздники
Отгуляв одни длинные выходные, сразу смотрим, когда следующие. И тут есть чему огорчиться. Несмотря на то, что в этом году 23 февраля — это воскресенье, а 8 марта — суббота расширения количества выходных в день защитника Отечества и международный женский день не будет. Эти переносы уйдут на 8 мая и 13 июня, чтобы сделать чуть больше выходных в весенне-летний сезон.

Наставник «Локомотива» обеспокоен состоянием здоровья форварда.
04.03.2026 в 23:45
ХК Сочи повержен со счетом 3:2.
04.03.2026 в 21:56
А также посоветовали перепроверить свои загранпаспорта.
04.03.2026 в 20:43
Авария случилась вечером 4 марта.
04.03.2026 в 20:14
А затем забрали авто.
04.03.2026 в 19:56
В частном секторе Ярославля.
04.03.2026 в 18:27
При ночной уборке города.
04.03.2026 в 18:01
Они называются «Долголетие», «Забота» и «Семейный центр».
04.03.2026 в 17:47
С 1 апреля.
04.03.2026 в 17:16
Чествование прошло в самом медучреждении в преддверии Международного женского дня.
04.03.2026 в 17:02
В итоге его поймали и посадили на 4 года.
04.03.2026 в 16:58
На участках их гнездования.
04.03.2026 в 16:47
С архитектурной подсветкой.
04.03.2026 в 16:33
По ремонту школьного пищеблока.
04.03.2026 в 15:36
Для уборки снега.
04.03.2026 в 14:41
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.
04.03.2026 в 13:26
Под личиной которых скрывались мошенники.
04.03.2026 в 13:14
Юноша неделю скрывался от родных.
04.03.2026 в 13:13
Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.
04.03.2026 в 12:41
Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.
04.03.2026 в 12:16
Хозяевами поединка будут южане.
04.03.2026 в 11:48
Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
04.03.2026 в 11:39
Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.
04.03.2026 в 11:26
Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.
04.03.2026 в 10:59
Родственники малыша просят помощи.
04.03.2026 в 10:30
Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
04.03.2026 в 10:04
Люди продолжают там жить.
04.03.2026 в 10:03
Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.
04.03.2026 в 09:45