Загрузка

В Ярославской области завершается строительство новых объектов соцсферы

О строительстве новых школ, больниц и спортивных арен расскажем в нашем интервью.

В Ярославской области завершается строительство новых объектов соцсферы

Корреспондент ЯрНьюс побеседовал с ответственным за сферу строительства в регионе, в том числе за выполнение правительством области на территории региона национальных программ «Образование» и «Комплексное развитие сельских территорий» в части строительства  социально значимых объектов, и работ в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ярославской области»  -  заместителем председателя правительства Ярославской области, министром строительства Ярославской области Александром Баланцевым.

-Александр Сергеевич, сразу несколько учебных заведений строят в Ярославской области по национальному проекту «Образование». Где работы уже завершены?

- В 2024 году завершено строительство школы на 1100 мест на улице Пашуковская в Ярославле. 1 сентября она открыла свои двери для учащихся. Чуть позже смогли заехать в новое здание школьники в Рыбинском районе. Из-за задержки с поставкой лифтового оборудования здание школы в селе Погорелка Глебовского сельского поселения Рыбинского района было введено в эксплуатацию в ноябре.

Строительство было непростым: подрядчику не хватало ресурсов, вносили изменения в проект. Объект находился на нашем постоянном контроле. И главное, что школа открылась и приняла учеников. За парты сели более 100 человек, которые до этого обучались в селе Глебово в деревянном здании.

Новое здание в Погорелке рассчитано на 140 учеников и соответствует всем современным требованиям. Обустроены учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотека, медицинский кабинет, столовая, центр «Точка роста». Все помещения оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

- Какие объекты близки к завершению и где работы будут продолжены в 2025-м?

- В Ярославле по национальному проекту «Образование» строим еще два учебных заведения — школы на 500 мест на улице Большая Федоровская и на 1000 мест на Московском проспекте. Они откроют свои двери 1 сентября 2025 года. На этой неделе мы вместе с мэром Ярославля Артемом Молчановым докладывали губернатору о ходе работ. К концу года у нас завершается первый этап. Так называемый конструктив школ полностью выполнен. Уже сегодня подготовлены документы, необходимые для приемки.

Губернатор поставил задачу - 20 декабря максимально выполнить все, что необходимо. Все, что касается выполнения работ по национальному проекту, по федеральному финансированию на сегодняшний день выполнено. Конструктив готов. С начала строительного сезона 2025 года заканчиваем благоустройство, проводим пуско-наладочные работы, осуществляем расстановку оборудования и мебели. И 1 сентября 2025 года готовые школы начинают работать в полном объеме.

В Угличе завершается строительство корпуса школы №5. Новое здание примет 800 учеников и будет оборудовано в соответствии с современными требованиями. В проект вносились корректировки, поэтому было отставание по срокам. Основное строительство в текущем году завершаем. И 1 сентября следующего года школа должна открыть свои двери.

- В рамках еще каких программ в Ярославской области ведется строительство социально значимых объектов?

- По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» ведется строительство школы на 350 мест в поселке Заволжье Ярославского муниципального района. Двухэтажное здание состоит из четырех блоков, где, кроме учебных кабинетов, предусмотрены два спортзала, столовая, медблок, мастерские. На территории организуются площадки для занятий спортом и активного досуга. Общая площадь школы в поселке Заволжье – 6,5 тысячи квадратных метров. Финансирование строительства составило 577 млн рублей. Завершаются работы по устройству системы вентиляции, внутренним сетям водоотведения, водоснабжения, отопления, наружным сетям водоснабжения, вентилируемому фасаду.

Также по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» строим многофункциональные досуговые центры в Мышкине и Пестрецове, физкультурно-оздоровительный комплекс в Любиме, библиотеку в Пречистом.

Заключен контракт на закупку и установку в поселке Пречистое Первомайского района комплексной станции очистки питьевой воды.  Из федерального и областного – правительством области - бюджетов на эти цели выделено около 12 млн рублей.  С помощью оборудования будет очищаться вода из подземных источников, имеющих повышенное содержание в исходном ресурсе железа, марганца и других компонентов. Вода будет доводится до уровня требований СанПиН. Производительность установки составит 30 кубометров в час.

- Как под контролем правительства Ярославской области продолжается возведение волейбольного центра?

- Объект для Ярославской области ключевой и значимый, объем работ огромный, реализация идет в формате государственно-частного партнерства. Объем государственного финансирования составляет 3,3 млрд рублей. Еще пять миллиардов – вложения по коммерческому проекту.

Часть, которую мы делаем по госзаказу, завершена. Построен бассейн, который смогут посещать не только спортсмены, но и жители, семьи с детьми. Комплекс для пляжного волейбола наверняка будет одним из лучших в стране, созданы условия, которые обязательно оценят и профессионалы, и любители. Тренировочный зал с двумя игровыми полями и трибунами на 500 человек уже в июле 2024 года принял первый товарищеский матч. Строительство главного здания волейбольного комплекса на 5,5 тысяч мест будет продолжено в 2025 году.

- Как проходит стройка ледовой арены в Тутаеве?

- Было отставание по ледовой арене. Министерство взялось за нее, направили сотрудников «Единой службы заказчика». Подрядчик работает до 10-11 часов вечера. Увеличено количество людей на стройке. Планируем, что объект будет сдан в этом году.

- Какие крупные объекты соцсферы начали строить в 2024 с продолжением на следующий год?

- Завершим основные строительно-монтажные работы на новом корпусе областной детской больницы на Тутаевском шоссе в Ярославле. Заключен государственный контракт стоимостью более 1 млрд рублей на реконструкцию бассейна «Лазурный». Работы будут проведены в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ярославской области».

Запланирована перепланировка входной группы, включая холл и раздевалку, демонтаж отсеков лестничных маршей с устройством новых конструктивных элементов, перепланировка административно-бытовых и производственных помещений, замена отделочных облицовочных конструкций чаши бассейна на нержавеющую сталь, витражей, инженерных систем здания.

«Лазурный» – знаковый и востребованный спортивный объект. Это единственный пятидесятиметровый бассейн в Ярославле, что позволяет готовить профессиональных пловцов международного уровня. Работы планируем завершить до конца 2025 года.

Выделено федеральное финансирование на строительство школы в поселке Красный Бор Ярославского района. Объем средств федерального бюджета на эти цели составит 1,27 миллиарда рублей. Долгожданное строительство начнется в 2025 году.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.

10.06.2026 в 16:07
Медики спасли директора завода в Рыбинске
Медики спасли директора завода в Рыбинске

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

10.06.2026 в 15:46
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе

Возбуждено уголовное дело.

10.06.2026 в 15:41
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота

Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».

10.06.2026 в 15:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»

Команда может переехать на Липовую гору.

10.06.2026 в 14:36
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты

Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.

10.06.2026 в 14:33
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»

В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».

10.06.2026 в 13:50
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом

При пожаре пострадал 54-летний мужчина.

10.06.2026 в 12:55
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей

Для этого предстоит скорректировать план приватизации муниципального имущества.

10.06.2026 в 12:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Артем Булойчик попрощался с игроками и болельщиками «Шинника»
Артем Булойчик попрощался с игроками и болельщиками «Шинника»

У специалиста закончился контракт с ярославским клубом.

10.06.2026 в 12:40
В Ярославле планируют продать федеральный памятник в Петропавловском парке
В Ярославле планируют продать федеральный памятник в Петропавловском парке

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

10.06.2026 в 12:31
В ярославском «Шиннике» сменился главный тренер
В ярославском «Шиннике» сменился главный тренер

Команду возглавил Денис Бояринцев.

10.06.2026 в 12:30
В Ярославле могут продлить некоторые троллейбусные маршруты
В Ярославле могут продлить некоторые троллейбусные маршруты

К августу в городе ждут 46 новых троллейбусов с автономным годом

10.06.2026 в 12:15
Ярославские энергетики отрабатывают навыки безопасной работы
Ярославские энергетики отрабатывают навыки безопасной работы

Процесс организован на полигоне в Ростовском районе.

10.06.2026 в 12:04
Ярославский «Локомотив» объявил о чемпионском мерче
Ярославский «Локомотив» объявил о чемпионском мерче

Ранее клуб демонстрировал, как идет его подготовка.

10.06.2026 в 11:58
За ложный донос ярославец может получить два года колонии
За ложный донос ярославец может получить два года колонии

Дело будет рассматривать Пошехонский районный суд.

10.06.2026 в 11:44
В Ярославле продолжается борьба с граффити на трамвайных остановках
В Ярославле продолжается борьба с граффити на трамвайных остановках

Об этом рассказал директор компании-концессионера, которая занимается реконструкцией трамвайных путей.

10.06.2026 в 11:40
В парке 30-летия Победы в Ярославле уберут сухие и больные деревья
В парке 30-летия Победы в Ярославле уберут сухие и больные деревья

Жалобу на состояние территории оставили местные жители.

10.06.2026 в 11:39
Ремонт трамвайного путепровода в Ярославле продлили до осени
Ремонт трамвайного путепровода в Ярославле продлили до осени

Об этом рассказал директор компании-концессионера Павел Копырин.

10.06.2026 в 10:47
Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ
Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ

Без вмешательства приставов не обошлось.

10.06.2026 в 10:29
В ярославской деревне сгорел дачный дом
В ярославской деревне сгорел дачный дом

Вместе с хоздвором.

10.06.2026 в 09:10
В Ярославле опять ждут грозу
В Ярославле опять ждут грозу

При сохранении жаркой погоды.

10.06.2026 в 08:58
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб

Об этом сообщают несколько хоккейных источников.

10.06.2026 в 08:01
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов

Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 21:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-10 16:44:14