Загрузка

В Ярославской области завершается строительство новых объектов соцсферы

О строительстве новых школ, больниц и спортивных арен расскажем в нашем интервью.

В Ярославской области завершается строительство новых объектов соцсферы

Корреспондент ЯрНьюс побеседовал с ответственным за сферу строительства в регионе, в том числе за выполнение правительством области на территории региона национальных программ «Образование» и «Комплексное развитие сельских территорий» в части строительства  социально значимых объектов, и работ в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ярославской области»  -  заместителем председателя правительства Ярославской области, министром строительства Ярославской области Александром Баланцевым.

-Александр Сергеевич, сразу несколько учебных заведений строят в Ярославской области по национальному проекту «Образование». Где работы уже завершены?

- В 2024 году завершено строительство школы на 1100 мест на улице Пашуковская в Ярославле. 1 сентября она открыла свои двери для учащихся. Чуть позже смогли заехать в новое здание школьники в Рыбинском районе. Из-за задержки с поставкой лифтового оборудования здание школы в селе Погорелка Глебовского сельского поселения Рыбинского района было введено в эксплуатацию в ноябре.

Строительство было непростым: подрядчику не хватало ресурсов, вносили изменения в проект. Объект находился на нашем постоянном контроле. И главное, что школа открылась и приняла учеников. За парты сели более 100 человек, которые до этого обучались в селе Глебово в деревянном здании.

Новое здание в Погорелке рассчитано на 140 учеников и соответствует всем современным требованиям. Обустроены учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотека, медицинский кабинет, столовая, центр «Точка роста». Все помещения оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

- Какие объекты близки к завершению и где работы будут продолжены в 2025-м?

- В Ярославле по национальному проекту «Образование» строим еще два учебных заведения — школы на 500 мест на улице Большая Федоровская и на 1000 мест на Московском проспекте. Они откроют свои двери 1 сентября 2025 года. На этой неделе мы вместе с мэром Ярославля Артемом Молчановым докладывали губернатору о ходе работ. К концу года у нас завершается первый этап. Так называемый конструктив школ полностью выполнен. Уже сегодня подготовлены документы, необходимые для приемки.

Губернатор поставил задачу - 20 декабря максимально выполнить все, что необходимо. Все, что касается выполнения работ по национальному проекту, по федеральному финансированию на сегодняшний день выполнено. Конструктив готов. С начала строительного сезона 2025 года заканчиваем благоустройство, проводим пуско-наладочные работы, осуществляем расстановку оборудования и мебели. И 1 сентября 2025 года готовые школы начинают работать в полном объеме.

В Угличе завершается строительство корпуса школы №5. Новое здание примет 800 учеников и будет оборудовано в соответствии с современными требованиями. В проект вносились корректировки, поэтому было отставание по срокам. Основное строительство в текущем году завершаем. И 1 сентября следующего года школа должна открыть свои двери.

- В рамках еще каких программ в Ярославской области ведется строительство социально значимых объектов?

- По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» ведется строительство школы на 350 мест в поселке Заволжье Ярославского муниципального района. Двухэтажное здание состоит из четырех блоков, где, кроме учебных кабинетов, предусмотрены два спортзала, столовая, медблок, мастерские. На территории организуются площадки для занятий спортом и активного досуга. Общая площадь школы в поселке Заволжье – 6,5 тысячи квадратных метров. Финансирование строительства составило 577 млн рублей. Завершаются работы по устройству системы вентиляции, внутренним сетям водоотведения, водоснабжения, отопления, наружным сетям водоснабжения, вентилируемому фасаду.

Также по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» строим многофункциональные досуговые центры в Мышкине и Пестрецове, физкультурно-оздоровительный комплекс в Любиме, библиотеку в Пречистом.

Заключен контракт на закупку и установку в поселке Пречистое Первомайского района комплексной станции очистки питьевой воды.  Из федерального и областного – правительством области - бюджетов на эти цели выделено около 12 млн рублей.  С помощью оборудования будет очищаться вода из подземных источников, имеющих повышенное содержание в исходном ресурсе железа, марганца и других компонентов. Вода будет доводится до уровня требований СанПиН. Производительность установки составит 30 кубометров в час.

- Как под контролем правительства Ярославской области продолжается возведение волейбольного центра?

- Объект для Ярославской области ключевой и значимый, объем работ огромный, реализация идет в формате государственно-частного партнерства. Объем государственного финансирования составляет 3,3 млрд рублей. Еще пять миллиардов – вложения по коммерческому проекту.

Часть, которую мы делаем по госзаказу, завершена. Построен бассейн, который смогут посещать не только спортсмены, но и жители, семьи с детьми. Комплекс для пляжного волейбола наверняка будет одним из лучших в стране, созданы условия, которые обязательно оценят и профессионалы, и любители. Тренировочный зал с двумя игровыми полями и трибунами на 500 человек уже в июле 2024 года принял первый товарищеский матч. Строительство главного здания волейбольного комплекса на 5,5 тысяч мест будет продолжено в 2025 году.

- Как проходит стройка ледовой арены в Тутаеве?

- Было отставание по ледовой арене. Министерство взялось за нее, направили сотрудников «Единой службы заказчика». Подрядчик работает до 10-11 часов вечера. Увеличено количество людей на стройке. Планируем, что объект будет сдан в этом году.

- Какие крупные объекты соцсферы начали строить в 2024 с продолжением на следующий год?

- Завершим основные строительно-монтажные работы на новом корпусе областной детской больницы на Тутаевском шоссе в Ярославле. Заключен государственный контракт стоимостью более 1 млрд рублей на реконструкцию бассейна «Лазурный». Работы будут проведены в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ярославской области».

Запланирована перепланировка входной группы, включая холл и раздевалку, демонтаж отсеков лестничных маршей с устройством новых конструктивных элементов, перепланировка административно-бытовых и производственных помещений, замена отделочных облицовочных конструкций чаши бассейна на нержавеющую сталь, витражей, инженерных систем здания.

«Лазурный» – знаковый и востребованный спортивный объект. Это единственный пятидесятиметровый бассейн в Ярославле, что позволяет готовить профессиональных пловцов международного уровня. Работы планируем завершить до конца 2025 года.

Выделено федеральное финансирование на строительство школы в поселке Красный Бор Ярославского района. Объем средств федерального бюджета на эти цели составит 1,27 миллиарда рублей. Долгожданное строительство начнется в 2025 году.


Лента новостей

В Ярославской области объявили беспилотную опасность
В Ярославской области объявили беспилотную опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

04.01.2026 в 18:20
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева

В котором пострадали пять человек и погиб водитель.

04.01.2026 в 18:13
В ярославском аэропорту введены временные ограничения
В ярославском аэропорту введены временные ограничения

Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.

04.01.2026 в 16:45
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце

В качестве компенсации морального вреда.

04.01.2026 в 16:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель

Еще пятеро человек пострадали.

04.01.2026 в 15:09
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека

Авария произошла в районе Песочного.

04.01.2026 в 14:58
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру

Сергей Андронов записал пятиминутное обращение в своем телеграм-канале.

04.01.2026 в 14:21
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак

Начальная цена контракта определена в 2,4 миллиона рублей.

04.01.2026 в 14:03
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды

Специалисты «Ярэнерго» работают в режиме повышенной готовности и оперативно проводят восстановительные работы.

04.01.2026 в 12:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ

Оба стояли у истоков успехов ярославских молодежных команд.

04.01.2026 в 12:12
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде

И тем самым привлек внимание сотрудников областной инспекции.

04.01.2026 в 11:35
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Он не принимал самолеты с вечера 3 января.

04.01.2026 в 10:29
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик

Предварительная причина пожара – поджог.

03.01.2026 в 18:13
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток

Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.

03.01.2026 в 17:25
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»

Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.

03.01.2026 в 15:50
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»

Еще два человека госпитализированы.

03.01.2026 в 13:33
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину

Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».

03.01.2026 в 11:48
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов

Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.

03.01.2026 в 10:33
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным

На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.

03.01.2026 в 09:01
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля

В рамках ранее возбужденного уголовного дела.

03.01.2026 в 07:30
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов

И ждет доклада от своих подчиненных в Ярославле.

03.01.2026 в 06:06
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда

Скончался нападающий, выступавший за ярославцев четверть века назад.

02.01.2026 в 20:24
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели

Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

02.01.2026 в 20:20
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем

Подробности инцидента сообщили в УМВД России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:50
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:47
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот

Данные публикует Континентальная хоккейная лига.

02.01.2026 в 18:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-04 19:31:28