К счастью, случаи пока единичные.
В Ярославской области продолжается период заболеваемости гриппом и ОРВИ. По состоянию на 22 декабря в регионе на карантин полностью закрыты три школы – №5 и №77 в Ярославле и №13 в Тутаеве. Частично закрыты 56 общеобразовательных школ, 1 школа с дошкольными группами и 7 детских садов. Статистику приводит региональное министерство образования.
Между тем, в области уже зафиксированы случаи заболевания так называемым гонконгским гриппом. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ярославской области.
«Грипп А2(H3N2) в регионе выявляется в единичных случаях - 0.1% от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом. Управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. При наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу», – пояснили в ведомстве.
Напомним, что именно грипп А был диагностирован у детей, снятых с поезда «Тюмень-Адлер». Одна из девочек, к сожалению, скончалась.
Как говорят медики, это заболевание начинается резко, сразу поднимается высокая температура (39 градусов и выше), а также сопровождается ломотой в теле, резким ухудшением состояния, болями (головными и мышечными), появляется общая слабость, сонливость, насморк и кашель (на второй день болезни), а также возможны тошнота и диарея. Гонконгский вирус вызывает сильную интоксикацию, отличается большим процентом осложнений и летальности.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость