Газораспределительную систему в населенном пункте сделали еще в 2020 году, заявки на техническое присоединение муниципального жилья к газу местные власти подали только два года спустя.
Вместе с тем договоры на технологическое присоединение муниципальных квартир органом местного самоуправления до настоящего времени не заключены, работы не оплачены
Правоохранители внесли представление и.о. главы Переславского городского округа, но меры по его исполнению приняты не были. Пришлось обращаться в суд. В иске прокуратура требовала от администрации провести централизованную газификацию муниципальных квартир.
Переславский районный суд удовлетворил иск в полном объеме и обязал власти газифицировать две муниципальные квартиры в Купанском. Решение суда в законную силу не вступило, вопрос остается на контроле прокуратуры.