Загрузка

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Почему ушел Дмитрий Хомуха и кто может возглавить команду? На эти вопросы согласился ответить ярославский футбольный комментатор и эксперт Сергей Воронин.

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Об отставке Дмитрия Хомухи накануне вечером объявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Да, решение о расторжении контракта по соглашению сторон было принято руководством клуба и теперь уже бывшим главным тренером, но первым его озвучил именно глава региона. Такая практика для «Шинника» в последнее время далеко не новость. Интересно, что футболисты ярославского клуба узнали об уходе Хомухи из прессы. Об этом Дмитрий Шадринцев и Эльдар Низамутдинов, которые в составе сборной ФНЛ готовятся к поединку со сборной Медиалиги, рассказали журналисту Сергею Ильеву. Есть предчувствие, что и фамилию нового наставника «черно-синих» первым озвучит именно глава региона. Но это вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Начало сезона

Дмитрий Хомуха возглавил ярославцев минувшим летом, о приходе экс-наставника «Калуги» в Ярославль было объявлено вместе с обновлением руководства клуба. На смену «варягам» приходили свои: Галимджан Хайрулин стал директором, когда-то выступавший за «Шинник» в РПЛ Дмитрий Хомуха — главным тренером. Еще одна футбольная легенда Владимир Скоков — ассистентом главного.

«Было красиво. В команду уже в роли тренеров возвращается дуэт Хомуха и Скоков. Ребята, которые выжигали за «черно-синих» в начале нулевых»,— говорит комментатор Сергей Воронин.

Перед стартом турнира Первой лиги многие эксперты записывали ярославский «Шинник» в аутсайдеры турнира. Справедливости ради стоит сказать, что причины на это были. Состав ярославцев не блистал россыпью звучных фамилий. Игроков добирали прямо по ходу сезона. Перемены по сравнению с прошлым годом более чем серьезные, команде просто нужно было время сыграться. И стартовые матчи подтвердили слова экспертов. «Шинник» сначала проиграл в Хабаровске со счетом 0:2, а затем уступил саратовскому «Соколу» – 2:3. Следующая победа дома над «Волгарем» скорее казалась сюрпризом. Тем более, что за этим последовало поражение от «Химок» на родном стадионе.

«Футболистам нужно покопаться в себе, самим разобраться, что они на текущий момент представляют. Я сказал им в раздевалке: нужно самих себя спросить, все ли они отдали, чтобы сегодня успешно сыграть»,— говорил Дмитрий Хомуха после одной из проигранных встреч.

А дальше «Шинник» преобразился. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Четыре из пяти встреч ярославцы выиграли. В 10-м туре «Шинник» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:2, а в следующем туре в Москве разгромил «Родину» – 4:1. Эта встреча, пожалуй, стала лучшей для «черно-синих» при Хомухе. Команда оказалась на третьем месте в турнирной таблице Первой лиги. С отставанием всего в 4 очка от лидерства.

«Динамичная игра и отличный результат. Так держать!»— писал главный болельщик клуба губернатор Михаил Евраев.

Падение вниз

После успеха в 11-м туре ярославцы в десяти, а с учетом кубкового матча – в одиннадцати, встречах подряд не сумели одержать ни одной победы. 5 из 11 матчей «Шинник» проиграл. Вполне логично, что команда в итоге откатилась в подвал турнирной таблицы. От зоны вылета ярославцев сегодня отделяют все те же четыре очка. В связи с таким результатом расставание с Хомухой выглядит вполне логично.

«Увы, сказки не вышло. Девять (а с учетом Кубка десять) матчей без побед – это уже вызывало тревогу. Качество игры, странные замены по ходу матча и стартовый состав – было много вопросов. Но в тоже время остается небольшое чувство недосказанности. Очень самому хотелось посмотреть на «Шинник» Дмитрия Ивановича весной. Дать ему чуть больше времени. Мне кажется, надломился «Шинник» после травмы центрального защитника Котина пока в крайнем победном домашнем матче в начале сентября над «Черноморцем». Затем перетасовка в первой линии привела к сумбуру», – считает ярославский комментатор Сергей Воронин.

Он также отметил, что в Первой лиге в этом сезоне количество отставок близится к десятку. Вроде бы, многовато. Но, с другой стороны, руководители клубов не боятся менять «рулевых». Благо рынок труда позволяет. Специалистов сейчас предостаточно.

«Если взглянуть на турнирную таблицу, то четыре клуба, у которых сменились тренеры, находятся ниже ярославцев. И это кажется логичным. Согласитесь? Остальные четыре - выше. Причины исходов тренеров у всех разные. Взять, например, уход Калешина из «Акрона» - одного из лидеров Первой лиги. Нонсенс! Но и такое бывает», – говорит Сергей Воронин.

Игра на опережение

Такую оценку можно считать превалирующей, когда говорят об увольнении Дмитрия Хомухи из «Шинника». Уже в марте команду ждет очень тяжелый календарь

«Взгляните не старт весенней части Первой лиги. Сразу же вояж к «Кубани», где уже точит ножи на Ярославль экс-тренер «Шинника» Вадим Евсеев, затем игра с «Родиной», которая не снимает задачу на повышение в классе. Далее «Черноморец», «Акрон» и «Ленинградец» - лидер и команды, которые в «подвале». Здесь терять очки никак уже. Ибо с первых же матчей ярославцы могут закопаться и психологически не вытянуть», – говорит Сергей Воронин.

Кто заменит Хомуху?

Пожалуй, это главный вопрос для поклонников «черно-синих» на ближайшее время. Эксперт ЯрНьюс считает, что конкретные фамилии называть пока рано.

«У команды ровно месяц. Слабые и сильные стороны коллег по цеху хорошо знает Александр Побегалов, трудящийся сейчас в клубе на позиции спортивного координатора. Безусловно, его мнение будет, если не ключевым, то весьма аргументированным. Называть фамилии сейчас не имеет смысла. Думаю, шорт-лист и так уже есть в Ярославле, а в течение недели на факс клуба придет еще предостаточно предложений. Хоть в первенстве перерыв, но «Шинник» не даст о себе забыть. И будет держать болельщиков в информационной повестке весь месяц», – подытожил комментатор.

И все же мы попробуем порассуждать о возможных кандидатурах. В одном из телеграм-каналов говорилось, что на посту главного в Ярославле очень хотели видеть Александра Побегалова, но Михалыч, якобы, отказался.

Болельщики в комментариях под постом о расставании с Хомухой пишут, что можно назначить наставником «Шинника» недавно уволенного из «Акрона» Евгения Калешина. Вновь звучит и фамилия Вадима Евсеева, и бывшего наставника «Енисея» и «Крыльев Советов» Олега Василенко. Недавно «Сокол» уволил еще одну ярославскую легенду Дениса Бояринцева. Правда, саратовцы идут в Первой лиге еще ниже ярославцев.

Вряд ли назначение состоится на этой неделе. По опыту предыдущих кадровых перемен, потенциальные кандидаты сначала должны будут встретиться с губернатором. Но и тянуть нельзя. Иначе, на только что подаренном губернатором новом автобусе придется вновь  кататься по городам и весям Второй лиги.


Лента новостей

Жителей Рыбинска осудили за мошенничество с несуществующими военными билетами
Жителей Рыбинска осудили за мошенничество с несуществующими военными билетами

Мужчин приговорили к принудительным работам.

27.12.2025 в 14:52
В Ярославле открыли каток на Советской площади
В Ярославле открыли каток на Советской площади

Мероприятие состоялось в пятницу, 26 декабря.

27.12.2025 в 12:18
Ярославский «Шинник» расстался с нападающим
Ярославский «Шинник» расстался с нападающим

Клуб покинул Артемий Укомский.

27.12.2025 в 10:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Ярославец украл дорогие духи из торгового центра
Ярославец украл дорогие духи из торгового центра

Возбуждено уголовное дело.

27.12.2025 в 10:25
В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта
В центре Ярославля в Новый год запретят движение транспорта

А также ограничат остановку и стоянку.

27.12.2025 в 08:01
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома
Эксперт объяснил разницу между вкладами и хранением наличности дома

Своим мнением поделился Николай Мельниченко, Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка.

27.12.2025 в 07:55
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Переславле при пожаре в многоэтажке эвакуировали 35 жильцов
В Переславле при пожаре в многоэтажке эвакуировали 35 жильцов

ЧП случилось в пятницу, 26 декабря.

26.12.2025 в 20:01
Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз
Платные парковки в Ярославле за первый день оплатили более 4 тысяч раз

Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 19:13
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные
В рыбинских троллейбусах повышают цену проезда и отменяют наличные

Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».

26.12.2025 в 17:25
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд
Уголовное дело о взятках главы ярославского дептранса передано в суд

Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.

26.12.2025 в 17:16
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей
Проезд на метро в Санкт-Петербурге может подорожать до 95 рублей

Об этом сообщает «КП-Петербург».

26.12.2025 в 16:05
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности
Ярославские энергетики стали победителями в конкурсе социальной эффективности

Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.

26.12.2025 в 16:01
В России усилили антифрод-систему
В России усилили антифрод-систему

В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.

26.12.2025 в 15:40
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона
В Ярославской области сбывали контрафактные сигареты на 53 миллиона

По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.

26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» в юанях

Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.

26.12.2025 в 15:08
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники
Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.

26.12.2025 в 14:52
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов
Банк должен защищать от мошенников без согласия клиентов

Такое мнение высказал Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.

26.12.2025 в 14:45
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей
В канун Нового года ярославна выиграла миллион рублей

Свой выигрыш Мария Марасанова из Ярославской области считает неожиданным новогодним чудом.

26.12.2025 в 14:39
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам
В Ярославской области объявлен первый призыв по новым правилам

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

26.12.2025 в 14:29
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет
Новых тысячерублевок с Ярославлем больше не будет

Но из оборота купюру пока не убирают.

26.12.2025 в 14:02
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК
Жители Ярославля все чаще выбирают квартиры в квартале «Волга парк» от ПИК

Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.

26.12.2025 в 13:58
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке
Ярославцы возмущаются из-за отсутствия бесплатных минут на парковке

Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.

26.12.2025 в 13:30
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг
Эксперт рассказал про эмоциональный банкинг

Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.

26.12.2025 в 13:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-27 15:25:27