Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Почему ушел Дмитрий Хомуха и кто может возглавить команду? На эти вопросы согласился ответить ярославский футбольный комментатор и эксперт Сергей Воронин.

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Об отставке Дмитрия Хомухи накануне вечером объявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Да, решение о расторжении контракта по соглашению сторон было принято руководством клуба и теперь уже бывшим главным тренером, но первым его озвучил именно глава региона. Такая практика для «Шинника» в последнее время далеко не новость. Интересно, что футболисты ярославского клуба узнали об уходе Хомухи из прессы. Об этом Дмитрий Шадринцев и Эльдар Низамутдинов, которые в составе сборной ФНЛ готовятся к поединку со сборной Медиалиги, рассказали журналисту Сергею Ильеву. Есть предчувствие, что и фамилию нового наставника «черно-синих» первым озвучит именно глава региона. Но это вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Начало сезона

Дмитрий Хомуха возглавил ярославцев минувшим летом, о приходе экс-наставника «Калуги» в Ярославль было объявлено вместе с обновлением руководства клуба. На смену «варягам» приходили свои: Галимджан Хайрулин стал директором, когда-то выступавший за «Шинник» в РПЛ Дмитрий Хомуха — главным тренером. Еще одна футбольная легенда Владимир Скоков — ассистентом главного.

«Было красиво. В команду уже в роли тренеров возвращается дуэт Хомуха и Скоков. Ребята, которые выжигали за «черно-синих» в начале нулевых»,— говорит комментатор Сергей Воронин.

Перед стартом турнира Первой лиги многие эксперты записывали ярославский «Шинник» в аутсайдеры турнира. Справедливости ради стоит сказать, что причины на это были. Состав ярославцев не блистал россыпью звучных фамилий. Игроков добирали прямо по ходу сезона. Перемены по сравнению с прошлым годом более чем серьезные, команде просто нужно было время сыграться. И стартовые матчи подтвердили слова экспертов. «Шинник» сначала проиграл в Хабаровске со счетом 0:2, а затем уступил саратовскому «Соколу» – 2:3. Следующая победа дома над «Волгарем» скорее казалась сюрпризом. Тем более, что за этим последовало поражение от «Химок» на родном стадионе.

«Футболистам нужно покопаться в себе, самим разобраться, что они на текущий момент представляют. Я сказал им в раздевалке: нужно самих себя спросить, все ли они отдали, чтобы сегодня успешно сыграть»,— говорил Дмитрий Хомуха после одной из проигранных встреч.

А дальше «Шинник» преобразился. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Четыре из пяти встреч ярославцы выиграли. В 10-м туре «Шинник» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:2, а в следующем туре в Москве разгромил «Родину» – 4:1. Эта встреча, пожалуй, стала лучшей для «черно-синих» при Хомухе. Команда оказалась на третьем месте в турнирной таблице Первой лиги. С отставанием всего в 4 очка от лидерства.

«Динамичная игра и отличный результат. Так держать!»— писал главный болельщик клуба губернатор Михаил Евраев.

Падение вниз

После успеха в 11-м туре ярославцы в десяти, а с учетом кубкового матча – в одиннадцати, встречах подряд не сумели одержать ни одной победы. 5 из 11 матчей «Шинник» проиграл. Вполне логично, что команда в итоге откатилась в подвал турнирной таблицы. От зоны вылета ярославцев сегодня отделяют все те же четыре очка. В связи с таким результатом расставание с Хомухой выглядит вполне логично.

«Увы, сказки не вышло. Девять (а с учетом Кубка десять) матчей без побед – это уже вызывало тревогу. Качество игры, странные замены по ходу матча и стартовый состав – было много вопросов. Но в тоже время остается небольшое чувство недосказанности. Очень самому хотелось посмотреть на «Шинник» Дмитрия Ивановича весной. Дать ему чуть больше времени. Мне кажется, надломился «Шинник» после травмы центрального защитника Котина пока в крайнем победном домашнем матче в начале сентября над «Черноморцем». Затем перетасовка в первой линии привела к сумбуру», – считает ярославский комментатор Сергей Воронин.

Он также отметил, что в Первой лиге в этом сезоне количество отставок близится к десятку. Вроде бы, многовато. Но, с другой стороны, руководители клубов не боятся менять «рулевых». Благо рынок труда позволяет. Специалистов сейчас предостаточно.

«Если взглянуть на турнирную таблицу, то четыре клуба, у которых сменились тренеры, находятся ниже ярославцев. И это кажется логичным. Согласитесь? Остальные четыре - выше. Причины исходов тренеров у всех разные. Взять, например, уход Калешина из «Акрона» - одного из лидеров Первой лиги. Нонсенс! Но и такое бывает», – говорит Сергей Воронин.

Игра на опережение

Такую оценку можно считать превалирующей, когда говорят об увольнении Дмитрия Хомухи из «Шинника». Уже в марте команду ждет очень тяжелый календарь

«Взгляните не старт весенней части Первой лиги. Сразу же вояж к «Кубани», где уже точит ножи на Ярославль экс-тренер «Шинника» Вадим Евсеев, затем игра с «Родиной», которая не снимает задачу на повышение в классе. Далее «Черноморец», «Акрон» и «Ленинградец» - лидер и команды, которые в «подвале». Здесь терять очки никак уже. Ибо с первых же матчей ярославцы могут закопаться и психологически не вытянуть», – говорит Сергей Воронин.

Кто заменит Хомуху?

Пожалуй, это главный вопрос для поклонников «черно-синих» на ближайшее время. Эксперт ЯрНьюс считает, что конкретные фамилии называть пока рано.

«У команды ровно месяц. Слабые и сильные стороны коллег по цеху хорошо знает Александр Побегалов, трудящийся сейчас в клубе на позиции спортивного координатора. Безусловно, его мнение будет, если не ключевым, то весьма аргументированным. Называть фамилии сейчас не имеет смысла. Думаю, шорт-лист и так уже есть в Ярославле, а в течение недели на факс клуба придет еще предостаточно предложений. Хоть в первенстве перерыв, но «Шинник» не даст о себе забыть. И будет держать болельщиков в информационной повестке весь месяц», – подытожил комментатор.

И все же мы попробуем порассуждать о возможных кандидатурах. В одном из телеграм-каналов говорилось, что на посту главного в Ярославле очень хотели видеть Александра Побегалова, но Михалыч, якобы, отказался.

Болельщики в комментариях под постом о расставании с Хомухой пишут, что можно назначить наставником «Шинника» недавно уволенного из «Акрона» Евгения Калешина. Вновь звучит и фамилия Вадима Евсеева, и бывшего наставника «Енисея» и «Крыльев Советов» Олега Василенко. Недавно «Сокол» уволил еще одну ярославскую легенду Дениса Бояринцева. Правда, саратовцы идут в Первой лиге еще ниже ярославцев.

Вряд ли назначение состоится на этой неделе. По опыту предыдущих кадровых перемен, потенциальные кандидаты сначала должны будут встретиться с губернатором. Но и тянуть нельзя. Иначе, на только что подаренном губернатором новом автобусе придется вновь  кататься по городам и весям Второй лиги.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На Промышленном шоссе в Ярославле ставят барьерное ограждение
На Промышленном шоссе в Ярославле ставят барьерное ограждение

Об этом рассказали в мэрии города.

21.04.2026 в 21:19
Михаил Евраев высоко оценил инвестиционную привлекательность Ярославской области
Михаил Евраев высоко оценил инвестиционную привлекательность Ярославской области

Основными драйверами роста стали запуск крупных производств и адресные меры помощи бизнесу.

21.04.2026 в 21:01
Директор «Салавата» заявил, что ему плевать на думы болельщиков «Локомотива»
Директор «Салавата» заявил, что ему плевать на думы болельщиков «Локомотива»

Но при этом он по-прежнему желает дальнейших успехов ярославской команде.

21.04.2026 в 20:00
В Ярославле нанесли разметку для выделенки на Авиаторов
В Ярославле нанесли разметку для выделенки на Авиаторов

В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.

21.04.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Более 500 тысяч жителей Ярославской области в прошлом году получили соцподдержку
Более 500 тысяч жителей Ярославской области в прошлом году получили соцподдержку

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев, выступая с ежегодным отчетом в Ярославской областной думе.

21.04.2026 в 17:15
Губернатор рассказал о росте экономики Ярославской области
Губернатор рассказал о росте экономики Ярославской области

По итогам 2025 года социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется положительной динамикой ключевых макроэкономических показателей.

21.04.2026 в 17:09
Главный тренер «Авангарда» назвал ярославский «Локомотив» гигантом КХЛ
Главный тренер «Авангарда» назвал ярославский «Локомотив» гигантом КХЛ

И попросил спрашивать его об игроках омской команды, а не об Александре Радулове.

21.04.2026 в 17:01
Избившие ярославца члены угличской ОПГ отправятся в колонии
Избившие ярославца члены угличской ОПГ отправятся в колонии

Инцидент случился на парковке у торгового центра.

21.04.2026 в 16:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Эксперт рассказал, какие настройки смартфона помогают улучшить звонки
Эксперт рассказал, какие настройки смартфона помогают улучшить звонки

Многие пользователи замечают в настройках смартфона пункты VoLTE и VoWiFi, но не всегда понимают, для чего они нужны.

21.04.2026 в 16:00
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев получил орден РПЦ
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев получил орден РПЦ

Церемония прошла в Центральном выставочном зале регионального отделения Союза художников России.

21.04.2026 в 15:48
Автор ДТП с двумя трамваями на Петергофском шоссе был трезв
Автор ДТП с двумя трамваями на Петергофском шоссе был трезв

О результатах медицинской экспертизы сообщает «КП-Петербург».

21.04.2026 в 15:47
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки

Банк Уралсиб снизил ставки по программе рефинансирования ипотечных кредитов.

21.04.2026 в 15:45
Ярославец душил дочь собачьим поводком
Ярославец душил дочь собачьим поводком

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об угрозе убийством.

21.04.2026 в 15:31
Ярославскую фирму оштрафовали на 10 млн за взятку директору «Горзеленхоза»
Ярославскую фирму оштрафовали на 10 млн за взятку директору «Горзеленхоза»

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

21.04.2026 в 15:24
Скончался ярославский художник Олег Отрошко
Скончался ярославский художник Олег Отрошко

Об этом рассказали в Ярославском отделении Всероссийской творческой общественной организации (ВТОО) «Союз художников России».

21.04.2026 в 15:14
«Умный автоплатёж» поможет абонентам МегаФона избежать неожиданных списаний со счета
«Умный автоплатёж» поможет абонентам МегаФона избежать неожиданных списаний со счета

Cервис пополнения баланса телефона нового поколения запустили МегаФон и Сбер.

21.04.2026 в 14:05
Власти ответили, почему замену плитки в центре Ярославля ведут скопом
Власти ответили, почему замену плитки в центре Ярославля ведут скопом

А не делают отдельными небольшими участками.

21.04.2026 в 11:52
Ярославский депутат призвал приблизить сметы ремонтов «к реальной жизни»
Ярославский депутат призвал приблизить сметы ремонтов «к реальной жизни»

Депутат связал долги «Ярдормоста» с проблемными контрактами, которые находятся на исполнении предприятия.

21.04.2026 в 11:31
В Ярославле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина
В Ярославле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина

Трагедия случилась в Брагино.

21.04.2026 в 11:27
В Переславле приставы арестовали тепличный комплекс
В Переславле приставы арестовали тепличный комплекс

После этого собственник теплицы выплатил 4 миллиона рублей.

21.04.2026 в 10:25
Ярославцам напомнили о правилах пожарной безопасности вблизи энергообъектов
Ярославцам напомнили о правилах пожарной безопасности вблизи энергообъектов

И призывали соблюдать правила пожарной безопасности.

21.04.2026 в 10:16
В ярославской деревне сгорели шесть домов
В ярославской деревне сгорели шесть домов

Один жилой и пять неэксплуатируемых.

21.04.2026 в 10:04
В Ярославской области пройдет «Диктант Победы»
В Ярославской области пройдет «Диктант Победы»

В этом году для проведения «Диктанта Победы» в регионе будет задействовано около 200 площадок.

21.04.2026 в 10:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-21 23:34:12