Загрузка

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Почему ушел Дмитрий Хомуха и кто может возглавить команду? На эти вопросы согласился ответить ярославский футбольный комментатор и эксперт Сергей Воронин.

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Об отставке Дмитрия Хомухи накануне вечером объявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Да, решение о расторжении контракта по соглашению сторон было принято руководством клуба и теперь уже бывшим главным тренером, но первым его озвучил именно глава региона. Такая практика для «Шинника» в последнее время далеко не новость. Интересно, что футболисты ярославского клуба узнали об уходе Хомухи из прессы. Об этом Дмитрий Шадринцев и Эльдар Низамутдинов, которые в составе сборной ФНЛ готовятся к поединку со сборной Медиалиги, рассказали журналисту Сергею Ильеву. Есть предчувствие, что и фамилию нового наставника «черно-синих» первым озвучит именно глава региона. Но это вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Начало сезона

Дмитрий Хомуха возглавил ярославцев минувшим летом, о приходе экс-наставника «Калуги» в Ярославль было объявлено вместе с обновлением руководства клуба. На смену «варягам» приходили свои: Галимджан Хайрулин стал директором, когда-то выступавший за «Шинник» в РПЛ Дмитрий Хомуха — главным тренером. Еще одна футбольная легенда Владимир Скоков — ассистентом главного.

«Было красиво. В команду уже в роли тренеров возвращается дуэт Хомуха и Скоков. Ребята, которые выжигали за «черно-синих» в начале нулевых»,— говорит комментатор Сергей Воронин.

Перед стартом турнира Первой лиги многие эксперты записывали ярославский «Шинник» в аутсайдеры турнира. Справедливости ради стоит сказать, что причины на это были. Состав ярославцев не блистал россыпью звучных фамилий. Игроков добирали прямо по ходу сезона. Перемены по сравнению с прошлым годом более чем серьезные, команде просто нужно было время сыграться. И стартовые матчи подтвердили слова экспертов. «Шинник» сначала проиграл в Хабаровске со счетом 0:2, а затем уступил саратовскому «Соколу» – 2:3. Следующая победа дома над «Волгарем» скорее казалась сюрпризом. Тем более, что за этим последовало поражение от «Химок» на родном стадионе.

«Футболистам нужно покопаться в себе, самим разобраться, что они на текущий момент представляют. Я сказал им в раздевалке: нужно самих себя спросить, все ли они отдали, чтобы сегодня успешно сыграть»,— говорил Дмитрий Хомуха после одной из проигранных встреч.

А дальше «Шинник» преобразился. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Четыре из пяти встреч ярославцы выиграли. В 10-м туре «Шинник» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:2, а в следующем туре в Москве разгромил «Родину» – 4:1. Эта встреча, пожалуй, стала лучшей для «черно-синих» при Хомухе. Команда оказалась на третьем месте в турнирной таблице Первой лиги. С отставанием всего в 4 очка от лидерства.

«Динамичная игра и отличный результат. Так держать!»— писал главный болельщик клуба губернатор Михаил Евраев.

Падение вниз

После успеха в 11-м туре ярославцы в десяти, а с учетом кубкового матча – в одиннадцати, встречах подряд не сумели одержать ни одной победы. 5 из 11 матчей «Шинник» проиграл. Вполне логично, что команда в итоге откатилась в подвал турнирной таблицы. От зоны вылета ярославцев сегодня отделяют все те же четыре очка. В связи с таким результатом расставание с Хомухой выглядит вполне логично.

«Увы, сказки не вышло. Девять (а с учетом Кубка десять) матчей без побед – это уже вызывало тревогу. Качество игры, странные замены по ходу матча и стартовый состав – было много вопросов. Но в тоже время остается небольшое чувство недосказанности. Очень самому хотелось посмотреть на «Шинник» Дмитрия Ивановича весной. Дать ему чуть больше времени. Мне кажется, надломился «Шинник» после травмы центрального защитника Котина пока в крайнем победном домашнем матче в начале сентября над «Черноморцем». Затем перетасовка в первой линии привела к сумбуру», – считает ярославский комментатор Сергей Воронин.

Он также отметил, что в Первой лиге в этом сезоне количество отставок близится к десятку. Вроде бы, многовато. Но, с другой стороны, руководители клубов не боятся менять «рулевых». Благо рынок труда позволяет. Специалистов сейчас предостаточно.

«Если взглянуть на турнирную таблицу, то четыре клуба, у которых сменились тренеры, находятся ниже ярославцев. И это кажется логичным. Согласитесь? Остальные четыре - выше. Причины исходов тренеров у всех разные. Взять, например, уход Калешина из «Акрона» - одного из лидеров Первой лиги. Нонсенс! Но и такое бывает», – говорит Сергей Воронин.

Игра на опережение

Такую оценку можно считать превалирующей, когда говорят об увольнении Дмитрия Хомухи из «Шинника». Уже в марте команду ждет очень тяжелый календарь

«Взгляните не старт весенней части Первой лиги. Сразу же вояж к «Кубани», где уже точит ножи на Ярославль экс-тренер «Шинника» Вадим Евсеев, затем игра с «Родиной», которая не снимает задачу на повышение в классе. Далее «Черноморец», «Акрон» и «Ленинградец» - лидер и команды, которые в «подвале». Здесь терять очки никак уже. Ибо с первых же матчей ярославцы могут закопаться и психологически не вытянуть», – говорит Сергей Воронин.

Кто заменит Хомуху?

Пожалуй, это главный вопрос для поклонников «черно-синих» на ближайшее время. Эксперт ЯрНьюс считает, что конкретные фамилии называть пока рано.

«У команды ровно месяц. Слабые и сильные стороны коллег по цеху хорошо знает Александр Побегалов, трудящийся сейчас в клубе на позиции спортивного координатора. Безусловно, его мнение будет, если не ключевым, то весьма аргументированным. Называть фамилии сейчас не имеет смысла. Думаю, шорт-лист и так уже есть в Ярославле, а в течение недели на факс клуба придет еще предостаточно предложений. Хоть в первенстве перерыв, но «Шинник» не даст о себе забыть. И будет держать болельщиков в информационной повестке весь месяц», – подытожил комментатор.

И все же мы попробуем порассуждать о возможных кандидатурах. В одном из телеграм-каналов говорилось, что на посту главного в Ярославле очень хотели видеть Александра Побегалова, но Михалыч, якобы, отказался.

Болельщики в комментариях под постом о расставании с Хомухой пишут, что можно назначить наставником «Шинника» недавно уволенного из «Акрона» Евгения Калешина. Вновь звучит и фамилия Вадима Евсеева, и бывшего наставника «Енисея» и «Крыльев Советов» Олега Василенко. Недавно «Сокол» уволил еще одну ярославскую легенду Дениса Бояринцева. Правда, саратовцы идут в Первой лиге еще ниже ярославцев.

Вряд ли назначение состоится на этой неделе. По опыту предыдущих кадровых перемен, потенциальные кандидаты сначала должны будут встретиться с губернатором. Но и тянуть нельзя. Иначе, на только что подаренном губернатором новом автобусе придется вновь  кататься по городам и весям Второй лиги.


Лента новостей

В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик

Предварительная причина пожара – поджог.

03.01.2026 в 18:13
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток

Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.

03.01.2026 в 17:25
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»

Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.

03.01.2026 в 15:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»

Еще два человека госпитализированы.

03.01.2026 в 13:33
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину

Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».

03.01.2026 в 11:48
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов

Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.

03.01.2026 в 10:33
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным

На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.

03.01.2026 в 09:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля

В рамках ранее возбужденного уголовного дела.

03.01.2026 в 07:30
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов

И ждет доклада от своих подчиненных в Ярославле.

03.01.2026 в 06:06
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда

Скончался нападающий, выступавший за ярославцев четверть века назад.

02.01.2026 в 20:24
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели

Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

02.01.2026 в 20:20
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем

Подробности инцидента сообщили в УМВД России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:50
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:47
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот

Данные публикует Континентальная хоккейная лига.

02.01.2026 в 18:33
В Ярославской области назвали Топ-6 по посещаемости учреждений культуры
В Ярославской области назвали Топ-6 по посещаемости учреждений культуры

Среди участников СВО и членов их семей.

02.01.2026 в 17:06
В Ярославской области продали самый дорогой билет на шоу юмористов
В Ярославской области продали самый дорогой билет на шоу юмористов

Продавцы оказались мошенниками, но житель Рыбинска им поверил.

02.01.2026 в 15:14
Ярославна пострадала в пожаре, начавшемся из-за стиральной машинки
Ярославна пострадала в пожаре, начавшемся из-за стиральной машинки

Подробности инцидента сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области.

02.01.2026 в 12:26
Испугалась салюта: в Ярославле спасли от морозов потерявшуюся собаку
Испугалась салюта: в Ярославле спасли от морозов потерявшуюся собаку

Её нашли на железнодорожной станции.

02.01.2026 в 11:43
В Брагино заметили «транспорт Деда Мороза»
В Брагино заметили «транспорт Деда Мороза»

Кадрами перформанса поделились его авторы.

02.01.2026 в 11:19
Мороз, свет, физика: в Ярославской области снова заметили световые столбы
Мороз, свет, физика: в Ярославской области снова заметили световые столбы

О необычном природном явлении рассказали в местных соцсетях.

02.01.2026 в 10:15
Собрали ТОП будущих звезд ярославского «Локомотива»
Собрали ТОП будущих звезд ярославского «Локомотива»

По мнению спортивного обозревателя ЯрНьюс и комментатора матчей ярославских «молодежек».

02.01.2026 в 09:01
Ярославский аэропорт закрыли на прием воздушных судов
Ярославский аэропорт закрыли на прием воздушных судов

Ограничение действует с часа ночи 2 января.

02.01.2026 в 05:00
В ярославском МЧС назвали причину новогоднего пожара с эвакуацией
В ярославском МЧС назвали причину новогоднего пожара с эвакуацией

Горел дом №2 по улице Титова в Ярославле.

01.01.2026 в 21:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-04 04:37:38