Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Почему ушел Дмитрий Хомуха и кто может возглавить команду? На эти вопросы согласился ответить ярославский футбольный комментатор и эксперт Сергей Воронин.

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Об отставке Дмитрия Хомухи накануне вечером объявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Да, решение о расторжении контракта по соглашению сторон было принято руководством клуба и теперь уже бывшим главным тренером, но первым его озвучил именно глава региона. Такая практика для «Шинника» в последнее время далеко не новость. Интересно, что футболисты ярославского клуба узнали об уходе Хомухи из прессы. Об этом Дмитрий Шадринцев и Эльдар Низамутдинов, которые в составе сборной ФНЛ готовятся к поединку со сборной Медиалиги, рассказали журналисту Сергею Ильеву. Есть предчувствие, что и фамилию нового наставника «черно-синих» первым озвучит именно глава региона. Но это вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Начало сезона

Дмитрий Хомуха возглавил ярославцев минувшим летом, о приходе экс-наставника «Калуги» в Ярославль было объявлено вместе с обновлением руководства клуба. На смену «варягам» приходили свои: Галимджан Хайрулин стал директором, когда-то выступавший за «Шинник» в РПЛ Дмитрий Хомуха — главным тренером. Еще одна футбольная легенда Владимир Скоков — ассистентом главного.

«Было красиво. В команду уже в роли тренеров возвращается дуэт Хомуха и Скоков. Ребята, которые выжигали за «черно-синих» в начале нулевых»,— говорит комментатор Сергей Воронин.

Перед стартом турнира Первой лиги многие эксперты записывали ярославский «Шинник» в аутсайдеры турнира. Справедливости ради стоит сказать, что причины на это были. Состав ярославцев не блистал россыпью звучных фамилий. Игроков добирали прямо по ходу сезона. Перемены по сравнению с прошлым годом более чем серьезные, команде просто нужно было время сыграться. И стартовые матчи подтвердили слова экспертов. «Шинник» сначала проиграл в Хабаровске со счетом 0:2, а затем уступил саратовскому «Соколу» – 2:3. Следующая победа дома над «Волгарем» скорее казалась сюрпризом. Тем более, что за этим последовало поражение от «Химок» на родном стадионе.

«Футболистам нужно покопаться в себе, самим разобраться, что они на текущий момент представляют. Я сказал им в раздевалке: нужно самих себя спросить, все ли они отдали, чтобы сегодня успешно сыграть»,— говорил Дмитрий Хомуха после одной из проигранных встреч.

А дальше «Шинник» преобразился. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Четыре из пяти встреч ярославцы выиграли. В 10-м туре «Шинник» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:2, а в следующем туре в Москве разгромил «Родину» – 4:1. Эта встреча, пожалуй, стала лучшей для «черно-синих» при Хомухе. Команда оказалась на третьем месте в турнирной таблице Первой лиги. С отставанием всего в 4 очка от лидерства.

«Динамичная игра и отличный результат. Так держать!»— писал главный болельщик клуба губернатор Михаил Евраев.

Падение вниз

После успеха в 11-м туре ярославцы в десяти, а с учетом кубкового матча – в одиннадцати, встречах подряд не сумели одержать ни одной победы. 5 из 11 матчей «Шинник» проиграл. Вполне логично, что команда в итоге откатилась в подвал турнирной таблицы. От зоны вылета ярославцев сегодня отделяют все те же четыре очка. В связи с таким результатом расставание с Хомухой выглядит вполне логично.

«Увы, сказки не вышло. Девять (а с учетом Кубка десять) матчей без побед – это уже вызывало тревогу. Качество игры, странные замены по ходу матча и стартовый состав – было много вопросов. Но в тоже время остается небольшое чувство недосказанности. Очень самому хотелось посмотреть на «Шинник» Дмитрия Ивановича весной. Дать ему чуть больше времени. Мне кажется, надломился «Шинник» после травмы центрального защитника Котина пока в крайнем победном домашнем матче в начале сентября над «Черноморцем». Затем перетасовка в первой линии привела к сумбуру», – считает ярославский комментатор Сергей Воронин.

Он также отметил, что в Первой лиге в этом сезоне количество отставок близится к десятку. Вроде бы, многовато. Но, с другой стороны, руководители клубов не боятся менять «рулевых». Благо рынок труда позволяет. Специалистов сейчас предостаточно.

«Если взглянуть на турнирную таблицу, то четыре клуба, у которых сменились тренеры, находятся ниже ярославцев. И это кажется логичным. Согласитесь? Остальные четыре - выше. Причины исходов тренеров у всех разные. Взять, например, уход Калешина из «Акрона» - одного из лидеров Первой лиги. Нонсенс! Но и такое бывает», – говорит Сергей Воронин.

Игра на опережение

Такую оценку можно считать превалирующей, когда говорят об увольнении Дмитрия Хомухи из «Шинника». Уже в марте команду ждет очень тяжелый календарь

«Взгляните не старт весенней части Первой лиги. Сразу же вояж к «Кубани», где уже точит ножи на Ярославль экс-тренер «Шинника» Вадим Евсеев, затем игра с «Родиной», которая не снимает задачу на повышение в классе. Далее «Черноморец», «Акрон» и «Ленинградец» - лидер и команды, которые в «подвале». Здесь терять очки никак уже. Ибо с первых же матчей ярославцы могут закопаться и психологически не вытянуть», – говорит Сергей Воронин.

Кто заменит Хомуху?

Пожалуй, это главный вопрос для поклонников «черно-синих» на ближайшее время. Эксперт ЯрНьюс считает, что конкретные фамилии называть пока рано.

«У команды ровно месяц. Слабые и сильные стороны коллег по цеху хорошо знает Александр Побегалов, трудящийся сейчас в клубе на позиции спортивного координатора. Безусловно, его мнение будет, если не ключевым, то весьма аргументированным. Называть фамилии сейчас не имеет смысла. Думаю, шорт-лист и так уже есть в Ярославле, а в течение недели на факс клуба придет еще предостаточно предложений. Хоть в первенстве перерыв, но «Шинник» не даст о себе забыть. И будет держать болельщиков в информационной повестке весь месяц», – подытожил комментатор.

И все же мы попробуем порассуждать о возможных кандидатурах. В одном из телеграм-каналов говорилось, что на посту главного в Ярославле очень хотели видеть Александра Побегалова, но Михалыч, якобы, отказался.

Болельщики в комментариях под постом о расставании с Хомухой пишут, что можно назначить наставником «Шинника» недавно уволенного из «Акрона» Евгения Калешина. Вновь звучит и фамилия Вадима Евсеева, и бывшего наставника «Енисея» и «Крыльев Советов» Олега Василенко. Недавно «Сокол» уволил еще одну ярославскую легенду Дениса Бояринцева. Правда, саратовцы идут в Первой лиге еще ниже ярославцев.

Вряд ли назначение состоится на этой неделе. По опыту предыдущих кадровых перемен, потенциальные кандидаты сначала должны будут встретиться с губернатором. Но и тянуть нельзя. Иначе, на только что подаренном губернатором новом автобусе придется вновь  кататься по городам и весям Второй лиги.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле Стрелку огородили забором
В Ярославле Стрелку огородили забором

Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.

15.05.2026 в 17:42
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители
У автобусной выделенки на Авиаторов появились первые нарушители

Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».

15.05.2026 в 17:15
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда
Стадион в Череповце реконструируют за четверть миллиарда

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

15.05.2026 в 16:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса
В России активно поддерживаются туристические проекты среднего и малого бизнеса

Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.

15.05.2026 в 16:40
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу
В России стали чаще совмещать бизнес и основную работу

К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.

15.05.2026 в 16:16
Билайн запустил 5G в роуминге
Билайн запустил 5G в роуминге

Билайн впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг Билайна за рубежом.

15.05.2026 в 15:54
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета
Арестован руководитель Ярославского отдела Следственного комитета

Он проходит по уголовному делу о взятке.

15.05.2026 в 15:31
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч
Ярославская прокуратура помогла взыскать с дроппера из Новосибирска 147 тысяч

В пользу пострадавшей от действий мошенников пенсионерки.

15.05.2026 в 15:07
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию
Укравший сейф рыбинский рецидивист отправится в колонию

Детали судебного процесса приводит пресс-служба Ярославского областного суда.

15.05.2026 в 14:57
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.

15.05.2026 в 13:52
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке
В Ярославле исправили работу светофора на Суздалке

После жалоб от местных жителей.

15.05.2026 в 13:05
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле
В мэрии раскрыли тайну странной жидкости на дорогах в Ярославле

Которая липла к колесам и сильно пахла.

15.05.2026 в 12:45
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен
Ярославские власти рассказали, что означает вой сирен

В ответ на вопрос – почему не было смс о беспилотной опасности.

15.05.2026 в 12:05
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру
В Ярославле выселили сквоттера, который 10 лет не пускал хозяйку в квартиру

И при этом ничего не платил за съемное жилье.

15.05.2026 в 11:47
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода
Суд в Ярославле повторно рассмотрит иск об изъятии бывшего мукомольного завода

Кассационная инстанция отменила прежнее решение.

15.05.2026 в 11:17
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов
«Герои Ярославии» готовятся к защите проектов

Результаты своей работы участникам предстоит представить уже этим летом.

15.05.2026 в 10:58
В Рыбинске просят подсветить самолёт
В Рыбинске просят подсветить самолёт

Установленный в ходе благоустройства.

15.05.2026 в 10:04
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте
Ярославский водитель нашел вторую половинку на рабочем месте

Трогательную историю к Международному дню семьи рассказали в компании «Транспорт Ярославии».

15.05.2026 в 10:01
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей
Ярославских водителей предупредили о стаде лосей

Лесных жителей сняли очевидцы.

15.05.2026 в 09:47
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве
Подрядчики вернут 27 миллионов за не заработавшие очистные сооружения в Тутаеве

Которые строились в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

15.05.2026 в 09:28
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы
В Ярославле мужчины чаще женщин задумываются над сменой работы

К такому выводу пришли аналитики МегаФона и Авито Работы в совместном исследовании.

15.05.2026 в 08:46
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника
Суд вернул следователям уголовное дело ярославского экс-чиновника

Решение об этом в законную силу пока не вступило.

15.05.2026 в 08:01
Аэропорт Ярославля вновь закрыт для полетов
Аэропорт Ярославля вновь закрыт для полетов

Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

15.05.2026 в 07:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-15 18:34:33