Загрузка

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Почему ушел Дмитрий Хомуха и кто может возглавить команду? На эти вопросы согласился ответить ярославский футбольный комментатор и эксперт Сергей Воронин.

Игра на опережение: ярославский «Шинник» ищет тренера

Об отставке Дмитрия Хомухи накануне вечером объявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Да, решение о расторжении контракта по соглашению сторон было принято руководством клуба и теперь уже бывшим главным тренером, но первым его озвучил именно глава региона. Такая практика для «Шинника» в последнее время далеко не новость. Интересно, что футболисты ярославского клуба узнали об уходе Хомухи из прессы. Об этом Дмитрий Шадринцев и Эльдар Низамутдинов, которые в составе сборной ФНЛ готовятся к поединку со сборной Медиалиги, рассказали журналисту Сергею Ильеву. Есть предчувствие, что и фамилию нового наставника «черно-синих» первым озвучит именно глава региона. Но это вряд ли произойдет в ближайшие дни.

Начало сезона

Дмитрий Хомуха возглавил ярославцев минувшим летом, о приходе экс-наставника «Калуги» в Ярославль было объявлено вместе с обновлением руководства клуба. На смену «варягам» приходили свои: Галимджан Хайрулин стал директором, когда-то выступавший за «Шинник» в РПЛ Дмитрий Хомуха — главным тренером. Еще одна футбольная легенда Владимир Скоков — ассистентом главного.

«Было красиво. В команду уже в роли тренеров возвращается дуэт Хомуха и Скоков. Ребята, которые выжигали за «черно-синих» в начале нулевых»,— говорит комментатор Сергей Воронин.

Перед стартом турнира Первой лиги многие эксперты записывали ярославский «Шинник» в аутсайдеры турнира. Справедливости ради стоит сказать, что причины на это были. Состав ярославцев не блистал россыпью звучных фамилий. Игроков добирали прямо по ходу сезона. Перемены по сравнению с прошлым годом более чем серьезные, команде просто нужно было время сыграться. И стартовые матчи подтвердили слова экспертов. «Шинник» сначала проиграл в Хабаровске со счетом 0:2, а затем уступил саратовскому «Соколу» – 2:3. Следующая победа дома над «Волгарем» скорее казалась сюрпризом. Тем более, что за этим последовало поражение от «Химок» на родном стадионе.

«Футболистам нужно покопаться в себе, самим разобраться, что они на текущий момент представляют. Я сказал им в раздевалке: нужно самих себя спросить, все ли они отдали, чтобы сегодня успешно сыграть»,— говорил Дмитрий Хомуха после одной из проигранных встреч.

А дальше «Шинник» преобразился. Команда выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. Четыре из пяти встреч ярославцы выиграли. В 10-м туре «Шинник» уступил в Туле «Арсеналу» – 0:2, а в следующем туре в Москве разгромил «Родину» – 4:1. Эта встреча, пожалуй, стала лучшей для «черно-синих» при Хомухе. Команда оказалась на третьем месте в турнирной таблице Первой лиги. С отставанием всего в 4 очка от лидерства.

«Динамичная игра и отличный результат. Так держать!»— писал главный болельщик клуба губернатор Михаил Евраев.

Падение вниз

После успеха в 11-м туре ярославцы в десяти, а с учетом кубкового матча – в одиннадцати, встречах подряд не сумели одержать ни одной победы. 5 из 11 матчей «Шинник» проиграл. Вполне логично, что команда в итоге откатилась в подвал турнирной таблицы. От зоны вылета ярославцев сегодня отделяют все те же четыре очка. В связи с таким результатом расставание с Хомухой выглядит вполне логично.

«Увы, сказки не вышло. Девять (а с учетом Кубка десять) матчей без побед – это уже вызывало тревогу. Качество игры, странные замены по ходу матча и стартовый состав – было много вопросов. Но в тоже время остается небольшое чувство недосказанности. Очень самому хотелось посмотреть на «Шинник» Дмитрия Ивановича весной. Дать ему чуть больше времени. Мне кажется, надломился «Шинник» после травмы центрального защитника Котина пока в крайнем победном домашнем матче в начале сентября над «Черноморцем». Затем перетасовка в первой линии привела к сумбуру», – считает ярославский комментатор Сергей Воронин.

Он также отметил, что в Первой лиге в этом сезоне количество отставок близится к десятку. Вроде бы, многовато. Но, с другой стороны, руководители клубов не боятся менять «рулевых». Благо рынок труда позволяет. Специалистов сейчас предостаточно.

«Если взглянуть на турнирную таблицу, то четыре клуба, у которых сменились тренеры, находятся ниже ярославцев. И это кажется логичным. Согласитесь? Остальные четыре - выше. Причины исходов тренеров у всех разные. Взять, например, уход Калешина из «Акрона» - одного из лидеров Первой лиги. Нонсенс! Но и такое бывает», – говорит Сергей Воронин.

Игра на опережение

Такую оценку можно считать превалирующей, когда говорят об увольнении Дмитрия Хомухи из «Шинника». Уже в марте команду ждет очень тяжелый календарь

«Взгляните не старт весенней части Первой лиги. Сразу же вояж к «Кубани», где уже точит ножи на Ярославль экс-тренер «Шинника» Вадим Евсеев, затем игра с «Родиной», которая не снимает задачу на повышение в классе. Далее «Черноморец», «Акрон» и «Ленинградец» - лидер и команды, которые в «подвале». Здесь терять очки никак уже. Ибо с первых же матчей ярославцы могут закопаться и психологически не вытянуть», – говорит Сергей Воронин.

Кто заменит Хомуху?

Пожалуй, это главный вопрос для поклонников «черно-синих» на ближайшее время. Эксперт ЯрНьюс считает, что конкретные фамилии называть пока рано.

«У команды ровно месяц. Слабые и сильные стороны коллег по цеху хорошо знает Александр Побегалов, трудящийся сейчас в клубе на позиции спортивного координатора. Безусловно, его мнение будет, если не ключевым, то весьма аргументированным. Называть фамилии сейчас не имеет смысла. Думаю, шорт-лист и так уже есть в Ярославле, а в течение недели на факс клуба придет еще предостаточно предложений. Хоть в первенстве перерыв, но «Шинник» не даст о себе забыть. И будет держать болельщиков в информационной повестке весь месяц», – подытожил комментатор.

И все же мы попробуем порассуждать о возможных кандидатурах. В одном из телеграм-каналов говорилось, что на посту главного в Ярославле очень хотели видеть Александра Побегалова, но Михалыч, якобы, отказался.

Болельщики в комментариях под постом о расставании с Хомухой пишут, что можно назначить наставником «Шинника» недавно уволенного из «Акрона» Евгения Калешина. Вновь звучит и фамилия Вадима Евсеева, и бывшего наставника «Енисея» и «Крыльев Советов» Олега Василенко. Недавно «Сокол» уволил еще одну ярославскую легенду Дениса Бояринцева. Правда, саратовцы идут в Первой лиге еще ниже ярославцев.

Вряд ли назначение состоится на этой неделе. По опыту предыдущих кадровых перемен, потенциальные кандидаты сначала должны будут встретиться с губернатором. Но и тянуть нельзя. Иначе, на только что подаренном губернатором новом автобусе придется вновь  кататься по городам и весям Второй лиги.


Лента новостей

Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»
Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»

Которые оказали серьезное влияние на ход встречи в Москве.

11.12.2025 в 06:01
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.

11.12.2025 в 00:29
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку

Отменив постановление от 16 октября 2025 года.

10.12.2025 в 21:21
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

10.12.2025 в 21:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка

Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.

10.12.2025 в 20:01
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

10.12.2025 в 19:15
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х

В России и зарубежье.

10.12.2025 в 19:03
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры

Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».

10.12.2025 в 18:19
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО

Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

10.12.2025 в 16:05
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков

Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.

10.12.2025 в 16:01
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента

Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.

10.12.2025 в 15:51
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области

Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.

10.12.2025 в 15:26
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов

Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.

10.12.2025 в 15:15
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России

Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.

10.12.2025 в 15:04
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

10.12.2025 в 14:45
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

10.12.2025 в 14:38
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе

Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.

10.12.2025 в 13:36
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец

Об этом рассказали в правительстве региона.

10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц

Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.

10.12.2025 в 12:50
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса

Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».

10.12.2025 в 12:30
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника

Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.

10.12.2025 в 12:12
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»

Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.

10.12.2025 в 12:04
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум

Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.

10.12.2025 в 11:41
В Ярославле предложили подсветить Мордор
В Ярославле предложили подсветить Мордор

Но не «Оком Саурона».

10.12.2025 в 11:02
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным

Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

10.12.2025 в 10:30
Ярославским должникам за газ могут списать пени
Ярославским должникам за газ могут списать пени

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

10.12.2025 в 10:00
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.

10.12.2025 в 09:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-11 06:18:28