Сказка-неотвязка с благоустройством берега Плещеева озера в Переславле-Залесском дошла до очередной «главы». Подрядчик не смог вовремя исполнить работы и их окончание опять перенесли. Об этом сообщили в региональном штабе Народного фронта.
Изначально объект должны были сдать осенью 2021 года. Благоустройство разбили на две очереди.
Первый контракт выиграло подмосковное «УНР-38», но соглашение пришлось расторгать, так как ранее компания попала в реестр недобросовестных поставщиков плюс были проблемы с местными субподрядчиками.
На повторных торгах победителем стала «Ярдорремстрой», в итоге тоже оказавшаяся в реестре. Второй очередью строительства занималась известная в регионе ГК Маист. С ней контракт расторгли «по соглашению сторон». В 2022 году эстафету приняла петербургская СМК «Крепость». Контракт был расторгнут в ноябре из-за того, что подрядчик почти не появлялся на объекте.
Сейчас работами в рамках первой очереди занимается ООО «Группа компаний «Строительно-дорожное управление». Кстати, их должны были закончить к 1 июня 2023 года.
«Вместе с переславской прокуратурой мы заметили уже успевшую провалиться плитку, местами разбитые асфальтовые дорожки, свежеуложенные помосты из плохо обработанного дерева. Как заверил заказчик, все некачественные работы будут переделаны. Верится с трудом», — рассказали в ОНФ после проведённой инспекции.
По словам активистов, сейчас на объекте не готова даже четверть от общего объёма работ. Согласно новому контракту, который вчера был утверждён в региональном управлении ФАС, срок окончания работ — 1 августа. Подрядчику и заказчику внесены представления прокуратуры. Общественники планируют обратиться к губернатору Михаилу Евраеву, с просьбой повлиять на темп и качество работ.
Тяжелее ситуация со второй очередью, поскольку там контракт был заблокирован антимонопольной службой из-за жалобы участника закупки из Ростова-на-Дону — ООО «Спецстройинжиниринг», который утверждает, что выиграть должен был он. 16 июня победителем аукциона была признана упомянутая выше ООО «ГКСДУ». Жалобу должны рассмотреть 29 июня.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость