В торжествах приняли участие Михаил Евраев и Никита Михалков. Патриарх Кирилл записал специальное видеообращение.

В торжествах приняли участие Михаил Евраев и Никита Михалков. Патриарх Кирилл записал специальное видеообращение.
11 июня в Ярославской области прошли торжества, посвященные 600-летию Годеновского креста. Как сообщает правительство Ярославской области, они начались с божественной литургии, которая была совершена в выносном алтаре на площади перед храмом Иоанна Златоуста в селе Годеново, где сейчас находится крест.
По случаю торжества Патриарх Кирилл в видео формате обратился ко всем верующим.
– 600 лет назад в болотистых местах в районе села Годеново чудесным образом был явлен крест Господен, – цитирует пресс-служба правительства области слова из видеообращения Патриарха Кирилла. – Как гласит церковное предание, находившиеся неподалеку пастухи увидели сначала свет несказанный. Приблизившись, они увидели как бы висящий в воздухе крест с распятым Спасителем. Сегодня здесь возвышается прекрасная церковь в честь святителя Иоанна Златоуста. С тех пор и доныне не иссякает поток паломников, желающих поклониться святыне, вознести горячие молитвы Господу. О себе, о близких, о стране нашей. Немало чудес произошло за минувшие столетия в ответ на эти прошения. Летопись таких свидетельств продолжается и в настоящее время. И ныне, вспоминая явление чудотворного Годеновского креста, мы с благоговением припадаем к сей дивной святыне и горячо просим Господа: «Спаси боже, люди твоя!». Призываю на всех вас благословение господне! Непобедимая, непостижимая и божественная сила животворящего креста да не оставит народ наш и наше Отечество!
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значение реликвии для всех ярославцев.
– Сегодня в Годеново собралось огромное количество людей: и жителей Ярославской области, и гостей региона. Потому что Годеновский крест – это уникальная реликвия для всего православного мира, – сказал Михаил Евраев, – Сегодня большой праздник, и мы постарались сделать так, чтобы паломники и гости приехали уже по хорошей дороге. Мы сделали комфортные тротуары, освещение, разбили небольшой парк для отдыха посетителей. Для нас огромная честь поддерживать и развивать такие святые, исторические места Ярославской земли, и мы продолжим эту работу по всей территории области. У нас таких мест много. Мы сделаем так, чтобы они стали мощными точками притяжения для всей России и для всего православного мира.
К юбилейной дате были выполнены работы по ремонту километрового участка автодороги Захарово-Годеново и оборудован тротуар с установкой опор линии электропередачи для уличного освещения. Также приведено в порядок 2,6 километра дороги от деревни Захарово до границ Ивановской области. Уложен асфальт по улице Пролетарской в поселке Петровское и проведен ямочный ремонт еще на двух улицах и дороге Петровск – Караш. Выполнено благоустройство территории вокруг храма Иоанна Златоуста. Разработан туристический маршрут, с помощью которого желающие увидеть Годеновский крест смогли бы попутно ознакомиться и с другими святыми местами региона. Все работы осуществлялись при содействии областного правительства.
Завершила торжества, как сообщает правительство области, концертная программа «Себя не мыслю без России» с участием музыкантов из Москвы и Ярославля, а для паломников была организована ярмарка, где можно было купить ярославские продукты.

В еженедельном материале нашего портала.
03.05.2026 в 12:01
Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.
03.05.2026 в 00:36
После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.
02.05.2026 в 22:00
Ярославцы победили 4:0.
02.05.2026 в 19:55
4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.
02.05.2026 в 19:21
Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.
02.05.2026 в 16:50
Также к празднику приводят в порядок памятники.
02.05.2026 в 16:26
Подробности представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 13:28
Соответствующий проект постановления внесен в муниципалитет.
02.05.2026 в 12:02
Детали проекта представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 11:14
История аренд у хоккеиста, похоже, закончилась.
02.05.2026 в 11:01
Возможны сбои в расписании автобусов.
02.05.2026 в 10:01
Только таким способом они смогли остановить «десятку».
02.05.2026 в 09:01
Заявление в полицию написано.
02.05.2026 в 08:38
За удар ногами Наиля Якупова.
01.05.2026 в 22:59
На ситуацию днем 1 мая жаловались жители Ярославля.
01.05.2026 в 22:45
Мероприятие организовано Объединением профсоюзов Ярославской области.
01.05.2026 в 16:43
Отопление выключат на следующей неделе.
01.05.2026 в 16:07
Следователи проводят проверку.
01.05.2026 в 13:48
Возбуждено уголовное дело.
01.05.2026 в 11:44
Его ждет выдворение за пределы РФ.
01.05.2026 в 11:16
Данные Росстата приводит ярославское правительство.
30.04.2026 в 21:28
Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42