Ситуацию обещают исправить уже к началу следующей недели.
Накануне в сообществе «Рыбинский транспорт» в сети «Вконтакте» появилось сообщение о том, что в этом городе автобусные маршруты исчезают целиком. Между тем, в департаменте транспорта людям сообщали, что ситуация стабилизируется.
«Кроме как издевательство над людьми это не назвать! Постоянные однотипные ответы на все вопросы. В каком месте стабилизируется ситуация? Если на 3 маршрута стало меньше», – возмущаются местные жители.
Действительно, 30 мая и 1 июня были отменены все рейсы на маршрутах №115, 179 и 180, что безусловно стало для людей неприятным сюрпризом. Портал ЯрНьюс обратился за комментарием в департамент транспорта Ярославской области. Там отмену рейсов назвали «сбоями в расписании», а в качестве главной причины указали кадровый вопрос.
«Руководство АО «Ярославское АТП» активным образом осуществляет поиск водителей. Также будем благодарны если данное сообщество подключится и поможет в распространении информации о поиске водителей на маршруты», – отметили в дептрансе.
Интересно, что в середине мая, говоря о ситуации с автобусными перевозками в Рыбинске, губернатор Ярославской области заявил о том, что проблема с нехваткой водителей решена.
«Мы решили. Нашли водителей. Многие водители при пересменке, когда проходит смена предприятий, решили просто отдохнуть между майскими праздниками. И только потом выйти на работу. Возник дефицит водителей. Сейчас в Рыбинске эта проблема решена. Ситуация нормализована, и рассчитываю, что в будущем у нас такого уже не повторится»,— говорил Михаил Евраев.
Пообщался корреспондент ЯрНьюс и руководителем АО «Ярославское АТП» Денисом Пырлогом. Он заявил, что указанные автобусные маршруты никто не отменял.
«179 и 180 находятся в черте пригорода и, насколько я знаю, альтернатива добраться у пассажиров есть и дублируется несколько маршрутов. Сейчас ситуация такая, что перевозчик предыдущий закончил контракт, на новые контракты никто не заявился, мы в том числе. Мы сразу понимали, что у нас нет ни ресурсов, ни технической возможности. А по договорённости с дептрансом и ГКУ нам пришлось эти направления обслуживать. Соответственно, если месяц назад ситуация была патовая, то за месяц мы ее улучшили, большую часть маршрутов смогли закрыть. Перспектива такая, что с понедельника закроем оставшиеся три маршрута. Мы их не отменяли, на этой неделе у нас 179 планировался в понедельник и вторник, единственное, что сейчас сезон отпусков, нехватка водителей, хоть и меньше, но всё равно есть. Поэтому приходится жертвовать теми направлениями, где дублируются. Что касается №115 – маршрут на Коприно, санаторий, у них есть свой транспорт, особо пассажиров нет. Мы замеряли, там проехало 3 пассажира за день. Так ли это критично? Наверное, нет. Зато на другом направлении, где десятки пассажиров, был целый автобус», – рассказал Денис Пырлог.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость