Загрузка

В Ярославском Сбере подвели итоги года

Встречу с журналистами управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин начал с приятной новости.

В Ярославском Сбере подвели итоги года

По итогам 2022 года коллектив стал лучшим в России по развитию бизнеса банка в регионе среди отделений с сопоставимыми объемами бизнеса.

 –  Впервые в своей истории Ярославль завоевал первое место. Это большое достижение всей команды. Мы соревновались с 32 сопоставимыми с нами по размерам отделениями и победили, – рассказал Вадим Евгеньевич.

Кроме того, Ярославское отделение ПАО "Сбербанка" стало вторым в России по реализации цифровых проектов в регионе. Это и проекты в сфере медицины – электронный рецепт, телекардиограф, Voice2Med, и туристические проекты, наиболее масштабный из которых – местоориентированный контент. Его идея в том, что ярославцы и гости региона, находясь в определенной точке – например кафе или спортивном объекте – могут воспользоваться куар-кодом и получить тематическую информацию. Например, плейлист, звучавший в кафе, аудиокниги, советы по воспитанию и даже историю реставрации памятников архитектуры.

 –  Значительным событием стало открытие нового пешеходного туристического маршрута по историческому центру Ярославля. Его протяженность составляет 6 километров. На всем пути маршрута установлены специальные стойки с картой места и куар-кодом, считав который, можно зайти на сервис и послушать подкаст. Похожая идея реализована и с ярославской епархией. Стойки с текстовой информацией и более подробным аудиороликом установлены у 10 храмов, – отметил Вадим Лушин.

Еще один интересный туристический проект реализован на маршруте троллейбуса №1. Отсканировав куар-код, можно послушать аудиоэкскусию, она состоит из 13 подкастов – по числу остановок на маршруте. В ближайших планах Ярославского отделения Сбербанка – установка туристических стоек в Рыбинске и Тутаеве.

Пристальное внимание уделяется образовательным проектам. В ЯрГУ имени Демидова продолжает работать кафедра управления проектами, а в медицинском университете  открыт  Центр цифровых компетенций. В специально оборудованном классе студенты и молодые врачи будут обучаться новым технологиям и «прокачивать» цифровые навыки. В этом году в Ярославской области откроется «Школа-21». Проект даст возможность любым кандидатам старше 18 лет, прошедшим отборочный этап, бесплатно учиться и развивать свои навыки в сфере IT– технологий.

–  Наша задача, вместе с областными властями, сделать так, чтобы выпускникам было интересно оставаться в регионе. Тем более в IT– компаниях до сих пор сохраняется высокий удельный вес удаленной работы. То есть, выпускник, например, будет работать в московской компании, но жить в Ярославле и платить налоги тоже здесь, – считает управляющий Ярославским отделением Сбербанка.

В «Школе-21» откроют кампус на 240 рабочих мест. В нем ежегодно будут обучаться более 500 человек. Кампус планируется расположить близко к вузам, общежитиям и историческому центру. Помимо зон отдыха, в кампусе будет корт для игры в сквош и большая территория для спортивных активностей.

Выступает Ярославское отделение Сбербанка и партнером крупных мероприятий в регионе. Одно из наиболее ярких – Деминский лыжный марафон. А уже в мае банк вновь пригласит на собственное мероприятие – спортивно-экологический проект «Зеленый марафон», в котором смогут принять участие все желающие.

Еще одна интересная инициатива, о которой рассказал Вадим Лушин, – детский музыкальный спектакль «Бременские музыканты». Все роли в постановке – их 32 – играют не профессиональные актеры, а сотрудники Сбербанка.

  –  Мы отыграли уже семь спектаклей. Изначально проект планировался как внутреннее мероприятие для детей работников банка к Дню защиты детей. Потом были семьи медицинских работников, сотрудников МЧС и многих других. И корпоративный проект перерос в партнерский. Мы уже хотели взять паузу, но нас попросили еще несколько спектаклей организовать, – рассказал Вадим Лушин.

Он добавил, что поначалу непрофессиональным актерам было довольно сложно, но затем они, как говорится, втянулись. Сейчас «театральная труппа», состоящая из сотрудников Сбербанка, планирует начать подготовку к новому спектаклю – «Новогодние приключения Маши и Вити».

Если подводить цифровые итоги года, то и здесь у Ярославского отделения Сбербанка все хорошо. На территории области обслуживание населения и корпоративных клиентов проводят 113 офисов и 2 ВИП– офиса. Сегодня Ярославское отделение Сбербанка финансирует 30 жилых проектов с лимитом на сумму 14,5 млрд руб. В том числе, в 2022 году было начато финансирование 14 новых жилых комплексов на общую сумму около 5 миллиардов.

В минувшем году в Ярославской области Сбербанком было выдано порядка 72 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 14 млрд рублей, более 83 тысяч кредитных карт (общий кредитный лимит составляет 10,1 млрд рублей) и почти 7,5 тысяч ипотечных кредитов на 17,2 млрд рублей.

В ходе беседы с журналистами Вадим Лушин отметил, что и в 2023 году спрос на ипотечные кредиты высокий, хотя обычно начало любого года характеризуется спадом по сравнению с декабрем.  Уже принято 4902 заявки на ипотеку, это почти в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

В планах Ярославского отделения Сбербанка на текущий год – развитие уже реализованных проектов, а также запуск не менее интересных и полезных для клиентов продуктов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ученые ярославского университета разработали гель для заживления ран
Ученые ярославского университета разработали гель для заживления ран

Об этом рассказали в пресс-службе ЯГТУ.

18.03.2026 в 11:47
Несколько тысяч ярославцев встали в онлайн-очередь на хоккей
Несколько тысяч ярославцев встали в онлайн-очередь на хоккей

Сегодня первый день продажи билетов на первый раунд Кубка Гагарина.

18.03.2026 в 11:35
Ярославскому посреднику во многомилионной взятке смягчили приговор
Ярославскому посреднику во многомилионной взятке смягчили приговор

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

18.03.2026 в 11:23
Замглавы Тутаевского округа покинул свой пост
Замглавы Тутаевского округа покинул свой пост

Об этом Виталий Бортяков сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

18.03.2026 в 10:51
В ярославском аэропорту самолеты заправляли по неутвержденным ценам
В ярославском аэропорту самолеты заправляли по неутвержденным ценам

Ярославское МУФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции.

18.03.2026 в 10:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Экс-помощник Хартли поднял шансы «Локомотива» из-за судейства
Экс-помощник Хартли поднял шансы «Локомотива» из-за судейства

И заявил, что ярославцы не играют в хоккей Никитина.

18.03.2026 в 09:49
В Тутаевском муниципальном округе поменяется глава
В Тутаевском муниципальном округе поменяется глава

Об этом объявил губернатор Ярославской области.

18.03.2026 в 09:23
В Ростове Великом установят плавающие фонтаны
В Ростове Великом установят плавающие фонтаны

Для этого предстоит углублять пруды в историческом центре города.

18.03.2026 в 08:01
В Ярославле не стали делить ремонт дороги между подрядчиками
В Ярославле не стали делить ремонт дороги между подрядчиками

Конкурсов было два, а победитель в них оказался один и тот же.

18.03.2026 в 07:02
Мэрия Ярославля готова заплатить за световые указатели на домах
Мэрия Ярославля готова заплатить за световые указатели на домах

Речь о так называемых «световых коробах» с названием улицы и номером дома.

18.03.2026 в 06:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино
Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино

Всего проверено 148 человек, в отношении шестерых составлены административных протоколы.

17.03.2026 в 20:21
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»

На выборы в Госдуму он будет пробиваться через праймериз другой партии.

17.03.2026 в 19:05
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме

Детали уголовного дела обнародовали в прокуратуре Ярославской области.

17.03.2026 в 17:04
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу

Соколы гнездятся на крыше банка в столице Башкирии больше 20 лет.

17.03.2026 в 16:48
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

17.03.2026 в 16:30
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья

Благодаря проектам комплексного развития территорий (КРТ).

17.03.2026 в 15:47
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ

Тариф эксклюзивно доступен покупателям новых смартфонов линейки Camon 50 и других устройств бренда.

17.03.2026 в 15:31
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль

Магнитогорский «Металлург» решил поберечь своих ключевых игроков.

17.03.2026 в 15:20
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС

Об этом сообщает «Коммерсант».

17.03.2026 в 15:06
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки

Жители окрестных домов на Радищева негодуют.

17.03.2026 в 15:05
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

17.03.2026 в 15:05
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

17.03.2026 в 14:11
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции

В межрегиональном УФАС с такими расчетами не согласились.

17.03.2026 в 14:04
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию

Большой объем работ был выполнен в 2023-2025 годах.

17.03.2026 в 13:51
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф

На два первых домашних матча 1/8 финала Кубка Гагарина.

17.03.2026 в 13:01
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму

Глава соседнего региона ищет новые пути общения с народом в соцсетях.

17.03.2026 в 12:58
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»

Леонид Вайсфельд удивился, почему ярославца не удалили по ходу матча с минским «Динамо».

17.03.2026 в 12:01
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках

Также власти озвучили, когда в городе начнется ремонт картами.

17.03.2026 в 11:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-18 12:20:31