Загрузка

В Ярославском Сбере подвели итоги года

Встречу с журналистами управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин начал с приятной новости.

В Ярославском Сбере подвели итоги года

По итогам 2022 года коллектив стал лучшим в России по развитию бизнеса банка в регионе среди отделений с сопоставимыми объемами бизнеса.

 –  Впервые в своей истории Ярославль завоевал первое место. Это большое достижение всей команды. Мы соревновались с 32 сопоставимыми с нами по размерам отделениями и победили, – рассказал Вадим Евгеньевич.

Кроме того, Ярославское отделение ПАО "Сбербанка" стало вторым в России по реализации цифровых проектов в регионе. Это и проекты в сфере медицины – электронный рецепт, телекардиограф, Voice2Med, и туристические проекты, наиболее масштабный из которых – местоориентированный контент. Его идея в том, что ярославцы и гости региона, находясь в определенной точке – например кафе или спортивном объекте – могут воспользоваться куар-кодом и получить тематическую информацию. Например, плейлист, звучавший в кафе, аудиокниги, советы по воспитанию и даже историю реставрации памятников архитектуры.

 –  Значительным событием стало открытие нового пешеходного туристического маршрута по историческому центру Ярославля. Его протяженность составляет 6 километров. На всем пути маршрута установлены специальные стойки с картой места и куар-кодом, считав который, можно зайти на сервис и послушать подкаст. Похожая идея реализована и с ярославской епархией. Стойки с текстовой информацией и более подробным аудиороликом установлены у 10 храмов, – отметил Вадим Лушин.

Еще один интересный туристический проект реализован на маршруте троллейбуса №1. Отсканировав куар-код, можно послушать аудиоэкскусию, она состоит из 13 подкастов – по числу остановок на маршруте. В ближайших планах Ярославского отделения Сбербанка – установка туристических стоек в Рыбинске и Тутаеве.

Пристальное внимание уделяется образовательным проектам. В ЯрГУ имени Демидова продолжает работать кафедра управления проектами, а в медицинском университете  открыт  Центр цифровых компетенций. В специально оборудованном классе студенты и молодые врачи будут обучаться новым технологиям и «прокачивать» цифровые навыки. В этом году в Ярославской области откроется «Школа-21». Проект даст возможность любым кандидатам старше 18 лет, прошедшим отборочный этап, бесплатно учиться и развивать свои навыки в сфере IT– технологий.

–  Наша задача, вместе с областными властями, сделать так, чтобы выпускникам было интересно оставаться в регионе. Тем более в IT– компаниях до сих пор сохраняется высокий удельный вес удаленной работы. То есть, выпускник, например, будет работать в московской компании, но жить в Ярославле и платить налоги тоже здесь, – считает управляющий Ярославским отделением Сбербанка.

В «Школе-21» откроют кампус на 240 рабочих мест. В нем ежегодно будут обучаться более 500 человек. Кампус планируется расположить близко к вузам, общежитиям и историческому центру. Помимо зон отдыха, в кампусе будет корт для игры в сквош и большая территория для спортивных активностей.

Выступает Ярославское отделение Сбербанка и партнером крупных мероприятий в регионе. Одно из наиболее ярких – Деминский лыжный марафон. А уже в мае банк вновь пригласит на собственное мероприятие – спортивно-экологический проект «Зеленый марафон», в котором смогут принять участие все желающие.

Еще одна интересная инициатива, о которой рассказал Вадим Лушин, – детский музыкальный спектакль «Бременские музыканты». Все роли в постановке – их 32 – играют не профессиональные актеры, а сотрудники Сбербанка.

  –  Мы отыграли уже семь спектаклей. Изначально проект планировался как внутреннее мероприятие для детей работников банка к Дню защиты детей. Потом были семьи медицинских работников, сотрудников МЧС и многих других. И корпоративный проект перерос в партнерский. Мы уже хотели взять паузу, но нас попросили еще несколько спектаклей организовать, – рассказал Вадим Лушин.

Он добавил, что поначалу непрофессиональным актерам было довольно сложно, но затем они, как говорится, втянулись. Сейчас «театральная труппа», состоящая из сотрудников Сбербанка, планирует начать подготовку к новому спектаклю – «Новогодние приключения Маши и Вити».

Если подводить цифровые итоги года, то и здесь у Ярославского отделения Сбербанка все хорошо. На территории области обслуживание населения и корпоративных клиентов проводят 113 офисов и 2 ВИП– офиса. Сегодня Ярославское отделение Сбербанка финансирует 30 жилых проектов с лимитом на сумму 14,5 млрд руб. В том числе, в 2022 году было начато финансирование 14 новых жилых комплексов на общую сумму около 5 миллиардов.

В минувшем году в Ярославской области Сбербанком было выдано порядка 72 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 14 млрд рублей, более 83 тысяч кредитных карт (общий кредитный лимит составляет 10,1 млрд рублей) и почти 7,5 тысяч ипотечных кредитов на 17,2 млрд рублей.

В ходе беседы с журналистами Вадим Лушин отметил, что и в 2023 году спрос на ипотечные кредиты высокий, хотя обычно начало любого года характеризуется спадом по сравнению с декабрем.  Уже принято 4902 заявки на ипотеку, это почти в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

В планах Ярославского отделения Сбербанка на текущий год – развитие уже реализованных проектов, а также запуск не менее интересных и полезных для клиентов продуктов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Лидер ярославского «Локомотива» может войти в Клуб-800
Лидер ярославского «Локомотива» может войти в Клуб-800

Для игроков, набравших более 800 очков по системе «гол+пас» в Континентальной хоккейной лиге.

16.02.2026 в 18:30
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга кредитных карт для снятия наличных
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга кредитных карт для снятия наличных

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 январского рейтинга кредитных карт для снятия наличных – исследование подготовил портал Банкирос.ру.

16.02.2026 в 17:09
Власти объяснили утреннюю давку в Брагино
Власти объяснили утреннюю давку в Брагино

Люди не могли уехать на работу на предприятия.

16.02.2026 в 16:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Пенсионер раскручивал мега-проект подземной воды в Ярославле за взятку в 15 млн
Пенсионер раскручивал мега-проект подземной воды в Ярославле за взятку в 15 млн

Деньги он просил у директора одного из торговых центров.

16.02.2026 в 16:12
В Гаврилов-Яме сотрудница маркетплейса украла товаров на 320 тысяч
В Гаврилов-Яме сотрудница маркетплейса украла товаров на 320 тысяч

За это ее привлекли к уголовной ответственности.

16.02.2026 в 16:06
На главную Масленицу в Ярославле будут пускать только по билетам
На главную Масленицу в Ярославле будут пускать только по билетам

Зарегистрироваться можно в онлайн-режиме.

16.02.2026 в 15:30
У футболиста ярославского «Шинника» родилась дочь
У футболиста ярославского «Шинника» родилась дочь

Отцом стал Илья Порохов.

16.02.2026 в 15:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле появятся мини-столовые для птиц и белок
В Ярославле появятся мини-столовые для птиц и белок

Проект направлен на поддержку птиц в зимний период.

16.02.2026 в 13:51
В Ярославле опубликовали расписание масленичного троллейбуса
В Ярославле опубликовали расписание масленичного троллейбуса

Он будет ходить два раза в день.

16.02.2026 в 13:46
В прокуратуре назвали причину зимнего отключения горячей воды в Тутаеве
В прокуратуре назвали причину зимнего отключения горячей воды в Тутаеве

Наказание ждет руководство местной «Горэлектросети».

16.02.2026 в 13:32
Водитель Яавтобуса ввел новый запрет для пассажиров в салоне
Водитель Яавтобуса ввел новый запрет для пассажиров в салоне

Пришлось вмешиваться региональному министерству.

16.02.2026 в 12:46
В Ярославле горел двухквартирный дом
В Ярославле горел двухквартирный дом

В частном секторе.

16.02.2026 в 12:17
В ярославских многоэтажках через 4 года могут остановить 2200 лифтов
В ярославских многоэтажках через 4 года могут остановить 2200 лифтов

В тех домах, которые находятся на спецсчетах.

16.02.2026 в 11:33
Бывший завотделением рыбинской больницы осужден за получение взяток
Бывший завотделением рыбинской больницы осужден за получение взяток

Приговор вынес Рыбинский городской суд.

16.02.2026 в 11:29
В Ярославле скончалась педагог-музыкант оркестра
В Ярославле скончалась педагог-музыкант оркестра

О смерти Галины Мишуровой сообщается на странице Городского дворца пионеров.

16.02.2026 в 10:52
В Ярославле около завода умер мужчина
В Ярославле около завода умер мужчина

Фото опубликовано в социальных сетях.

16.02.2026 в 10:44
В Ярославской области фура насмерть сбила пенсионерку
В Ярославской области фура насмерть сбила пенсионерку

ДТП случилось утром в понедельник, 16 февраля.

16.02.2026 в 10:34
По обрушению котельной в Ярославской области возбуждено уголовное дело
По обрушению котельной в Ярославской области возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

16.02.2026 в 10:22
В ярославском аэропорту сняли запреты на полеты
В ярославском аэропорту сняли запреты на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

16.02.2026 в 10:17
В Ярославле снова ищут инвестора для парка развлечений на Которосли
В Ярославле снова ищут инвестора для парка развлечений на Которосли

Власти объявили о проведении очередного аукциона.

16.02.2026 в 10:17
В Ярославской области на горевшей лесопилке пострадал человек
В Ярославской области на горевшей лесопилке пострадал человек

ЧП случилось в воскресенье, 15 февраля.

16.02.2026 в 10:16
В Ярославле продают бывшее здание участкового пункта полиции
В Ярославле продают бывшее здание участкового пункта полиции

Торги объявлены 13 февраля 2026 года.

16.02.2026 в 08:01
В Ярославле приступают к ремонту заволжского переулка
В Ярославле приступают к ремонту заволжского переулка

Объявлен поиск подрядной организации, которая проведет работы.

16.02.2026 в 07:01
В Ярославле продадут «Дом офицеров» и здание больницы на Резинотехнике
В Ярославле продадут «Дом офицеров» и здание больницы на Резинотехнике

А также здание терапевтического отделения Ростовской ЦРБ.

16.02.2026 в 06:01
Ярославское село из-за обрушения котельной осталось без отопления: что известно
Ярославское село из-за обрушения котельной осталось без отопления: что известно

Портал ЯрНьюс собрал всю полученную к этому часу информацию.

15.02.2026 в 21:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-16 20:13:28