Подача документов на участие в праймериз началась 9 марта. Отбор партийных кандидатов через процедуру открытого предварительного голосования для «Единой России» не новшество. По сути, это единственная партия в стране, которая проводит такой отбор кандидатов на всех уровнях.

Об изменениях, которые произошли в этот раз в системе праймериз, корреспонденту ЯрНьюс рассказала секретарь регионального отделения «Единой России», заместитель председателя областной думы Ольга Хитрова:

Я планирую продолжить работу в областной думе и сегодня подала документы, необходимые для участия в предварительном голосовании. Времена меняются, меняемся и мы, меняются подходы в работе. Поскольку большая часть депутатов думы VIII созыва будет избрана по одномандатным округам, а не по партийным спискам, важнейшее значение приобретает способность кандидата работать с избирателями, быть близким народу, понимать его запросы. Именно таким кандидатам партия будет отдавать предпочтение

Ольга Хитрова отметила, что более тесному контакту депутатов с избирателями будет способствовать новая схема раздела избирательных округов, которая предусматривает существенное сокращение числа избирателей в округе.

В моём округе раньше было 39 тысяч избирателей, теперь – 26 тысяч. В какой-то степени работать станет проще. И, я уверена, более тесный контакт избирателя с депутатом пойдёт всем только на пользу
— считает Ольга Хитрова.

Другой особенностью нынешнего праймериз является исключительно электронное голосование за кандидатов. Для участия в нём избиратели должны зарегистрироваться на сайте pg.er.ru с 17 апреля по 26 мая.

Напомним, что выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России» будет проходить в электронной форме на сайте pg.er.ru до 27 апреля. У каждого кандидата будет личный кабинет, где он сможет размещать свою биографию, новости, фотографии и видео.

Кандидатами могут стать граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, не имеющие гражданства или вида на жительство иного государства, судимости, не состоящие в других партиях. Также кандидаты не должны иметь счетов в иностранных банках, иностранных финансовых инструментов и прочих активов за границей. Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех кандидатов «Единой России».

Электронное предварительное голосование пройдёт с 22 по 28 мая. Сами избиратели могут контролировать чистоту процедуры с помощью использования открытых технологий блокчейн.