Автовладельцы требуют привести искусственные дорожные неровности в соответствие с ГОСТом, а директор школы – оставить все как есть.
Автовладельцы требуют привести искусственные дорожные неровности в соответствие с ГОСТом, а директор школы – оставить все как есть.
Сегодня в социальных сетях был опубликован пост с фотографией обращения директора Красноткацкой средней школы в «Ярославскую дорожную службу». Руководитель образовательного учреждения и Управляющий совет местной школы просит оставить искусственные дорожные неровности («лежачих полицейских») в том виде, в котором они установлены на сегодняшний день.
«Эта просьба связана с недостаточным уровнем правового поведения на дороге водителей. Наша школа, а теперь и новая детская поликлиника расположены прямо у автомобильной дороги Ярославль – Шопша. Вокруг нашего школьного перекрёстка постоянно происходит движение машин, детей, родителей, автобусов. Пропускная способность этого места для нашего посёлка, рядом расположенных деревень очень велика. Практически все жители так или иначе связаны со школой, с дорогой в школу. Очень часто на перекрёстке возникают ситуации, которые угрожают жизни и здоровью детей», – пишет директор школы.
Женщина вспоминает о произошедших по вине превышающих скоростной режим водителей трагедиях. К сожалению, одна из учениц погибла, а другая пострадала в ДТП.
«Мы очень часто наблюдали ситуации, когда водители нарушают скоростной режим, и ни запрещающие знаки, ни искусственные неровности, установленные ранее, не останавливали водителей, которые едут не сбавляя скорости. К сожалению, только забота таких водителей о техническом состоянии своего автомобиля позволяет надеяться на сокращение аварийных ситуаций», – говорится в обращении к дорожникам.
В комментариях мнения разделились. Одни поддержали директора школы, другие считают, что все должно быть по закону и по правилам.
«Есть требования к «лежачим полицейским» в зависимости от скорости, которая разрешена на участке дороги. В данном случае эти искусственные дорожные неровности выполнены с нарушением. Это мешает проезду общественного транспорта, это мешает обычным машинам. И даже если там ехать с разрешенной скоростью, то удар по колесам очень сильный. Автобусы сейчас пытаются объехать по обочине, разрушая край дороги. Я понимаю позицию директора школы, но если у нас проблема в водителях, которые превышают скорость, то решать нужно проблему превышения, а не ломать машины всем подряд», – считает ярославский общественник, координатор движения «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.
Чем в итоге завершится эта история, неизвестно. Можно лишь с уверенностью сказать, что спустя некоторое время пост с обращением к дорожникам со страницы одного из сообществ сети «Вконтакте» был удален.
Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02Пожар случился поздним вечером 12 июня.
13.06.2025 в 10:23