Интервью с военным комиссаром Тутаевского района Михаилом Виноградовым публикует муниципальный информцентр «Берега».

Интервью с военным комиссаром Тутаевского района Михаилом Виноградовым публикует муниципальный информцентр «Берега».
Напомним, указ о частичной мобилизации подписан 21 сентября. Но, пожалуй, впервые тутаевский военком отвечает на вопросы, которые задавались едва ли не с первого дня. Так Михаил Виноградов пояснил, что сразу отправлять ярославцев для участия в специальной военной операции Генштаб не планирует.
-Ярославская область Генеральным штабом Российской Федерации определена во вторую очередь поставки граждан, пребывающих в запасе мужчин, на призыв по частичной мобилизации. То есть до 10 октября, мы никаких отправок к местам прохождения службы по частичной мобилизации, пока проводить не планируем. Подлежат призыву на военную службу по частичной мобилизации граждане мужского пола, в первую очередь, в возрасте до 35 лет, в нашем случае 1988 г. рождения и моложе, ранее отслужившие в вооруженных силах и имеющие военно-учётную специальность, - рассказал тутаевский военком.
Пока под мобилизацию подпадает первый разряд запасников, бегать за уклонистами в Тутаевском районе не планируют.
-Пока на ближайший месяц мы будем призывать и направлять по частичной мобилизации, в первую очередь, граждан, пребывающих запасе первого разряда в возрасте до 35 лет и в индивидуальном порядке рассматривать тех, кто старше, но имеет опыт военной службы и имеет военно-учетную специальность. Сказать, что у нас совсем не хватает людей и мы будем ходить по квартирам, хватать кого-то в магазинах или на загородных участках и направлять их на призыв по мобилизации, такого в Тутаевском районе НЕТ. Сейчас военному комиссариату достаточно людей для того, чтобы спокойно выполнять поставленные задачи. В дальнейшем задачи будут возможно нарастать. Будем их решать по мере возможности. Закон нарушать ни в коем случае не будем, - говорит Михаил Виноградов.
Рядовые старше 35 лет призываются на добровольной основе. Уже мобилизованные ярославцы по словам военкома находятся неподалеку от места призыва.
-Они месяц будут находиться совсем недалеко, здесь в учебном центре одного из воинских формирований. Они не находятся в изоляционном состоянии. С ними можно будет общаться, в том числе в определённое время на КПП учебного центра, если что-то потребуется или они захотят что-то получить дополнительно к тому, что они взяли с собой. Им это родственники могут доставить. Большие рюкзаки вещей с собой набирать не надо, потому что вам будет выдано все в порядке вещевого обеспечения. В повестке будет написан минимальный набор вещей, который мы рекомендуем взять с собой, - считает Михаил Виноградов.
Отдельно и подробно глава тутаевского военкомата коснулся наиболее востребованных для мобилизации военных специальностей. О будущем месте службы мобилизованных военком также рассказал.
-Предпочтительно, будут рассмотрены военно-учётные специальности, которые могут быть востребованы при организации комендантской службы на освобождённых территориях, которые скорее всего войдут в состав Российской Федерации, т. е. в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Они создадут соответствующий необходимый резерв сил и средств для поддержки действующей группировки войск на передовой.В первую очередь, востребованы специальности стрелков, пулеметчиков, гранатомётчиков, переносные зенитно-ракетные комплексы или зенитно-ракетные комплексы ближнего радиуса действия, минометчики, артиллеристы, водители. Военно-учётные специальности, обеспечивающие материально-техническое обеспечение и так далее. Будем рассматривать на военно-учетные специальности все, но в приоритете предназначенные для сухопутных войск, - говорит Михаил Виноградов.

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным грейс-периодом.
21.01.2026 в 17:25
Теперь этим делом занимается полиция.
21.01.2026 в 15:47
Впрочем, есть и альтернативная версия событий.
21.01.2026 в 15:31
Законодатели побывали в рыбинской больнице №1.
21.01.2026 в 15:25
Их поддержит благотворительный фонд в рамках регионального спортивного проекта.
21.01.2026 в 15:13
Жители села под Переславлем переживают за детей и возмущаются увиденному.
21.01.2026 в 14:09
Этап модернизации сети мобильной связи в регионе завершает МТС.
21.01.2026 в 13:54
И какие документы необходимы для получения льгот.
21.01.2026 в 13:34
МегаФон вошёл в Топ-10 лучших работодателей России по итогам 2025 года в рейтинге HeadHunter.
21.01.2026 в 13:01
Возбуждено уголовное дело.
21.01.2026 в 12:31
Решение Минэкономразвития и Авито приняли в связи с высоким интересом к программе: на сегодняшний день в проекте уже зарегистрировались 3244 участницы со всей страны.
21.01.2026 в 12:17
Посвященная патриарху всея Руси и почетному гражданину нашего города.
21.01.2026 в 12:11
В районе деревни Еремеевское столкнулись два грузовика.
21.01.2026 в 12:10
Перекрыто движение по Полушкиной роще.
21.01.2026 в 11:58
Местные власти пообещали решить вопрос с перевозчиком.
21.01.2026 в 11:46
Инвалид не могла самостоятельно покинуть жилище, так как передвигается только на коляске.
21.01.2026 в 11:06
Подробности этой истории рассказали в пресс-службе «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
21.01.2026 в 11:03
Ранее власти предупреждали водителей.
21.01.2026 в 10:43
Статистику приводит региональный избирком.
21.01.2026 в 10:21
И покинул список травмированных.
21.01.2026 в 09:52
Власти говорят о том, что это временная мера.
21.01.2026 в 09:50
Об этом сообщает РИА Новости.
21.01.2026 в 09:15
В 2026 году.
21.01.2026 в 08:02
Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ Ярославской области Елена Дмитриевская.
21.01.2026 в 07:01
Правда, дело это не быстрое.
21.01.2026 в 06:01
Речь про ремонт проездов к учреждениям соцсферы.
20.01.2026 в 21:04