Интервью с военным комиссаром Тутаевского района Михаилом Виноградовым публикует муниципальный информцентр «Берега».

Интервью с военным комиссаром Тутаевского района Михаилом Виноградовым публикует муниципальный информцентр «Берега».
Напомним, указ о частичной мобилизации подписан 21 сентября. Но, пожалуй, впервые тутаевский военком отвечает на вопросы, которые задавались едва ли не с первого дня. Так Михаил Виноградов пояснил, что сразу отправлять ярославцев для участия в специальной военной операции Генштаб не планирует.
-Ярославская область Генеральным штабом Российской Федерации определена во вторую очередь поставки граждан, пребывающих в запасе мужчин, на призыв по частичной мобилизации. То есть до 10 октября, мы никаких отправок к местам прохождения службы по частичной мобилизации, пока проводить не планируем. Подлежат призыву на военную службу по частичной мобилизации граждане мужского пола, в первую очередь, в возрасте до 35 лет, в нашем случае 1988 г. рождения и моложе, ранее отслужившие в вооруженных силах и имеющие военно-учётную специальность, - рассказал тутаевский военком.
Пока под мобилизацию подпадает первый разряд запасников, бегать за уклонистами в Тутаевском районе не планируют.
-Пока на ближайший месяц мы будем призывать и направлять по частичной мобилизации, в первую очередь, граждан, пребывающих запасе первого разряда в возрасте до 35 лет и в индивидуальном порядке рассматривать тех, кто старше, но имеет опыт военной службы и имеет военно-учетную специальность. Сказать, что у нас совсем не хватает людей и мы будем ходить по квартирам, хватать кого-то в магазинах или на загородных участках и направлять их на призыв по мобилизации, такого в Тутаевском районе НЕТ. Сейчас военному комиссариату достаточно людей для того, чтобы спокойно выполнять поставленные задачи. В дальнейшем задачи будут возможно нарастать. Будем их решать по мере возможности. Закон нарушать ни в коем случае не будем, - говорит Михаил Виноградов.
Рядовые старше 35 лет призываются на добровольной основе. Уже мобилизованные ярославцы по словам военкома находятся неподалеку от места призыва.
-Они месяц будут находиться совсем недалеко, здесь в учебном центре одного из воинских формирований. Они не находятся в изоляционном состоянии. С ними можно будет общаться, в том числе в определённое время на КПП учебного центра, если что-то потребуется или они захотят что-то получить дополнительно к тому, что они взяли с собой. Им это родственники могут доставить. Большие рюкзаки вещей с собой набирать не надо, потому что вам будет выдано все в порядке вещевого обеспечения. В повестке будет написан минимальный набор вещей, который мы рекомендуем взять с собой, - считает Михаил Виноградов.
Отдельно и подробно глава тутаевского военкомата коснулся наиболее востребованных для мобилизации военных специальностей. О будущем месте службы мобилизованных военком также рассказал.
-Предпочтительно, будут рассмотрены военно-учётные специальности, которые могут быть востребованы при организации комендантской службы на освобождённых территориях, которые скорее всего войдут в состав Российской Федерации, т. е. в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Они создадут соответствующий необходимый резерв сил и средств для поддержки действующей группировки войск на передовой.В первую очередь, востребованы специальности стрелков, пулеметчиков, гранатомётчиков, переносные зенитно-ракетные комплексы или зенитно-ракетные комплексы ближнего радиуса действия, минометчики, артиллеристы, водители. Военно-учётные специальности, обеспечивающие материально-техническое обеспечение и так далее. Будем рассматривать на военно-учетные специальности все, но в приоритете предназначенные для сухопутных войск, - говорит Михаил Виноградов.

Из-за недействующей пожарной сигнализации.
15.11.2025 в 12:02
Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.
15.11.2025 в 06:01
В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59
Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.
14.11.2025 в 14:08
Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
14.11.2025 в 14:06
Об этом сообщает служба судебных приставов.
14.11.2025 в 13:55
Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.
14.11.2025 в 13:29
Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.
14.11.2025 в 12:59
В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.
14.11.2025 в 12:53
Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.
14.11.2025 в 12:52
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
14.11.2025 в 12:43
В рамках бюджета 2026-2028 годов.
14.11.2025 в 12:40
Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.
14.11.2025 в 12:18
Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.
14.11.2025 в 11:54
Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.
14.11.2025 в 11:20
К счастью, обошлось без дисквалификации.
14.11.2025 в 11:09
Об этом сообщает областная прокуратура.
14.11.2025 в 10:18