31 августа 2022 года в Переславле-Залесском прошел круглый стол, посвященный юридическим аспектам туберкулинодиагностики детей.

31 августа 2022 года в Переславле-Залесском прошел круглый стол, посвященный юридическим аспектам туберкулинодиагностики детей.
По итогам круглого стола, прошедшего по инициативе жителей Переславля-Залесского, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин проанализирует законодательство и новшества в СанПинах с целью проверки, не нарушаются ли права детей на очное образование в случае отказа родителей от туберкулинодиагностики.
В мероприятии участвовали Уполномоченные по правам человека и ребенка в Ярославской области Сергей Бабуркин и Михаил Крупин, помощник сенатора РФ Маргариты Павловой Тимур Рябоконь, представители Роспотребнадзора, прокуратуры, врачи Ярославской туберкулезной больницы, родители и члены общественных правозащитных организаций.
В Переславле-Залесском, как и во многих других городах России, сложилась ситуация, когда для получения справки о возможности посещения сада или школы родителей ребенка обязывают представить заключение фтизиатра. Дети, которым каждый год делают реакцию Манту или диаскин-тест, получают такое заключение автоматически. Однако есть родители, которые против ежегодной принудительной туберкулинодиагностики. Ссылаясь на последние изменения в законодательстве, они утверждают, что если ребенок здоров и у него нет проявлений болезни, его не должны проверять на туберкулез, а справку для посещения школы и сада педиатр должен давать без заключения фтизиатра. Также родители жалуются, что заведующих детскими садами и директоров школ обязывают требовать заключения фтизиатров при приеме детей.
Представители Роспотребнадзора и врачебного сообщества полагают, ссылаясь на нормы закона, что образовательные организации должны заботиться о сохранении здоровья детей, и исходя из этого возникает их обязанность проверять у поступающих в школу и в сад детей отсутствие такого заболевания, как туберкулез. Врачи Ярославской областной клинической туберкулезной больницы аргументировали необходимость обязательной для всех туберкулинодиагностики тем, что у детей туберкулез может долго развиваться без видимых симптомов.
Помощник сенатора Маргариты Павловой Тимур Рябоконь в своем выступлении постарался вернуть дискуссию на почву юридических оснований для тестирования детей на туберкулез. Он рассказал о деятельности рабочей группы с участием Генпрокуратуры по вопросу туберкулинодиагностики.
- Все СанПины по выявлению туберкулеза, и старый, и новый, говорят о том, что первичным звеном является чем-то заболевший человек. При подозрении проводится обследование заболевшего. Все требования по обследованию и так далее начинают работать, когда есть чем-то заболевший ребенок, у которого есть какая-то клиническая картина. Однако Роспотребнадзор и больницы вырывают нормы СанПина из контекста, что порождает правонарушения в отношении детей и родителей.
В 2020 году вышел 28-ой СанПин, он должен лежать на столе у каждого руководителя образовательного учреждения. Там написано, кто не допускается в объекты, - это лица с признаками инфекционных заболеваний. В действующем законодательстве этот вопрос четко отрегулирован. Если нет симптомов, то не должно быть обязательным обследование на туберкулез. Требование охвата пробами в 95% отсутствует в новых правилах. Нельзя отстранять от очной формы образования здоровых детей, - заявил Тимур Рябоконь.
В итоге родители подали Уполномоченному по правам человека обращение с просьбой разобраться в законности действий больниц и образовательных организаций Ярославской области в свете последних изменений в законодательстве.

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03
И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.
02.06.2026 в 13:32
Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.
02.06.2026 в 12:21
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
02.06.2026 в 12:17
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.06.2026 в 11:52
Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.
02.06.2026 в 11:01
Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.
02.06.2026 в 10:51
За три года.
02.06.2026 в 10:22
С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.
02.06.2026 в 10:15
И только потом ехать за океан.
02.06.2026 в 10:14
Одну из которых ее муж пытался спрятать.
02.06.2026 в 10:01
И где действует только обратка.
02.06.2026 в 09:41
Есть и другие варианты.
02.06.2026 в 09:07
Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».
02.06.2026 в 09:03
Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.
02.06.2026 в 08:01
И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.
02.06.2026 в 07:01
Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.
02.06.2026 в 06:01