В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава региона подчеркнул, что целью объединения «ПАТП-1» и «Ярославским АТП» является желание сохранить местного перевозчика и сделать его конкурентноспособным в новых условиях.

Наш портал уже сообщал о том, что по инициативе врио губернатора с 2023 года полномочия по транспортному обслуживанию в Ярославле и Ярославском районе переданы на уровень региона. Такое решение на минувшей неделе приняла Ярославская областная Дума. В первую очередь многих волнует судьба муниципального «ПАТП-1», которое сейчас обслуживает большинство автобусных маршрутов в городе.

У нас есть предприятие городское, есть предприятие областное. Нам два предприятия не нужны, они дублируют друг друга, не говоря уже о том, что они приносят убытки — до 200 миллионов в год. Они, конечно, будут объединены в одно предприятие. Это позволит сделать более крепкую материальную базу, ремонтную базу, избавиться от лишнего имущества, которое не требуется. И оптимизировать систему управления
— рассказал Михаил Евраев.

Областные власти предполагают, что объединённое предприятие сможет обновить автотранспортный парк за счёт заёмных средств или с помощью инвестора, который станет его совладельцем. Но контрольный пакет в любом случае останется за правительством области. Также глава региона отметил, что конкретная схема объединения областного и городского предприятий ещё не определена. Возможно как слияние предприятий, так и поглощение одного другим.