История эта началась в конце марта, когда в Рыбинске открылась сеть суши и роллов ««ЁбиДоёби». Естественно, с вывеской названия своего заведения - в переводе с японского, кстати, оно означает «суббота». Но жители Рыбинска возмутились и назвали это «пошлятиной».

Ты их в дверь, они в окно. Что называется, с особым цинизмом. В городе, знаменитом сохранностью исторического центра и аутентичными вывесками, которые должны соответствовать утверждённому Положению в стилистике, материалах, орфографии. На художественном совете мы, естественно, единогласно, отказали в установке подобной пошлятины. А вывеска раз - и висит!
— возмутился тогда художник и основатель музея «Рыбинские рыбы» Алексей Алексашин.

Он выразил надежду, что владельцев сушной привлекут к ответственности по статье 14.37 КоАП РФ «Нарушение требований к установке рекламных конструкций», которая предусматривает штраф на юрлиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Его поддержали многие рыбинцы, которые сочли вывеску оскорбительной.

Это плевок в лицо всем горожанам. Так радовались историческому центру. А здесь посреди Музея живой старинной вывески, напротив памятника Святому воину Федору Ушакову вывесили эту оскорбительную надпись в виде вывески. И не надо говорить, что это нормально, точки и изменение буквы меняет дело. Все и всё понимают, и дети тоже. Это хулиганство
— счел один из них.

Впрочем, нашлись и защитники предпринимательницы, которая открыла заведение общепита – видимо, по договору франшизы.

Насколько я понимаю, это официально зарегистрированный товарный знак. В Ярославле это заведение в шаге от улицы Свободы (кстати, на Рыбинской). Мне так-то плевать, но любопытство распирает. Вы предлагаете человеку расторгнуть договор франшизы и понести убытки? Исходя из логики, что вам это не нравится? Тогда вопрос - символика Рыбинска принята всенародным референдумом? И что делать тем, кому она не по нраву?
— написал в осцсетях один из них.
Естественно, матерные вывески в центре города - это недопустимо, но компания то своего добилась - о ней говорят, делают бесплатную рекламу. Смотря по судебной практике, они выкрутятся. Например, поменяют одну букву в названии ё на е и продолжал деятельность
— выразил свое мнение депутат Олег Леонтьев.

Но судов, скорее всего, не будет. Предпринимательница вывеску сменила на вполне невинную «Суши Роллы» с буквой «Ё» посередине.

Сейчас там другая вывеска, уже согласованная «Суши Роллы», стилизованная буква Ё там сохранена. У нас есть общий регламент, были нарушены требования. Соответственно люди тоже оскорбились и её убрали
— пояснили в администрации Рыбинска.