Депутаты Ярославской облдумы требуют от регионального правительства взять на особый контроль работы на дороге «Тутаев — Шопша».
Депутаты Ярославской облдумы требуют от регионального правительства взять на особый контроль работы на дороге «Тутаев — Шопша».
Речь об этом объекте зашла на заседании дорожного комитета областной думы. Ремонт дороги «Тутаев — Шопша» ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», его стоимость – почти полмиллиарда рублей. Согласно порталу государственных закупок, подрядчиком работ на трассе «Тутаев — Шопша» является АО «Производственная компания «Автодорстрой», зарегистрированная в подмосковном Пушкино
При этом депутаты говорят о том, что работы идут, мягко говоря, медленно.
«Участок Чёбаково — Шопша. У меня много фото и видеоинформации о том, как там не действуют, а бездействуют. Я о перспективах. Там вообще кто-то будет работать?» — такой вопрос задал представителю областного правительства депутат Василий Бобков.
Его поддержал представитель фракции КПРФ Валерий Байло. Он рассказал, что «подрядная организация работает малыми силами»:
«Работников недостаточно, техники не было недостаточно. Водо-пропускные трубы через неделю, правда, поменяли, но на этом хорошие моменты заканчиваются. Отвалы с обочины нагребли по всему участку дороги, что в сентябре после проливных дождей привело к подтоплению участка. Дорога была, извините за выражение, «в умат разбита» от Никульского до Иванцево. Она перестала быть способной для пропуска легкового транспорта. А там пассажирские автобусы ездят. Там сообщение и с Шириньем, и с Курбой, с Большим Селом. Была страшнейшая ситуация, там 7 километров сплошных ям», - обрисовал ситуацию Валерий Байло.
Сейчас, по его словам, работы ведутся более интенсивно, но это уже никак не спасает дело:
«Начали работать даже в субботу и воскресенье. Регенерацию проводят. Почему полтора месяца после того, как был отфрезерован участок, никаких работ не проводилось? Почему ждали, когда дорога развалится? Там беда творится, там только на танках можно проезжать», - сказал Валерий Байло.
Директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко объяснил происходящее тем, что подрядчику не было согласовано использование асфальта с собственного асфальтового завода.
«Есть причины, по которым мы не давали подрядчику дальше фрезеровать и проводить холодную регенерацию. Мы до сих пор не может согласовать подрядчику асфальто-бетонную смесь, которую он производит на своем заводе. Поэтому работы были немного приостановлены, потому что мы понимаем, что если он сделает холодную регенерацию, то по технологии по срокам он должен в течение двух недель выйти и накрыть основание нижним слоем асфальта. Мы видим, что асфальт, который выпускает подрядчик на своем заводе, он некачественный. Работать с асфальтом мы ему не давали. И не даем до сих пор. Асфальт он теперь возит от субподрядной организации. Мы контролируем ситуацию, пишем письма», — сказал Роман Душко.
В итоге депутаты потребовали от региональных властей взять ремонт дороги «Тутаев-Шопша» на особый контроль и завершить работы по БКД до 1 ноября.
«Я предлагаю взять под особый контроль эту дорогу правительству Ярославской области в лице департамента дорожного хозяйства как заказчика работ. Дорога длинная — 37 километров. Деньги тоже большие», — заявил председатель дорожного комитета Николай Бирук.
Между тем, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на портал госзакупок, на данный момент подрядчик выполнил работ на 3,6 миллиона рублей из запланированного объема стоимостью в 484 миллиона рублей.
И потребовал от регионального следкома доложить о ходе проверки.
22.10.2025 в 12:17Об этом сообщили в пресс-службе Владимирской таможни.
22.10.2025 в 12:07И с их помощью заправлял другие автомобили.
22.10.2025 в 11:40Комплексную застройку обсудили на комиссии муниципалитета.
22.10.2025 в 11:06Потому что не могут установить правонарушителей.
22.10.2025 в 10:46Городские власти не исключают иска в суд о выселении.
22.10.2025 в 10:13К такому выводу пришли аналитики кикшеринг МТС Юрент, проанализировав поездки жителей Ярославля на самокатах сервиса в сезоне 2025 года и выявив интересные тенденции.
22.10.2025 в 10:01Об интересной находке с тысячелетней историей рассказали в музее-заповеднике «Ростовский Кремль».
22.10.2025 в 09:42Пожар случился вечером во вторник, 21 октября.
22.10.2025 в 09:23В Пермь уехал Илья Николаев.
22.10.2025 в 08:34Об этом на заседании комитета облдумы рассказал глава «Центра организации дорожного движения» Кирилл Крюков.
22.10.2025 в 08:02Еще 20 человек были эвакуированы.
22.10.2025 в 07:07Глава «Центра организации дорожного движения» Кирилл Крюков ответил на вопрос депутатов областной думы.
22.10.2025 в 07:01Желающих приобрести здание на Красном съезде,8 за 122 миллиона рублей не нашлось.
22.10.2025 в 06:01Соответствующее постановление подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.
22.10.2025 в 05:01Информацию об этом обнародовало региональное правительство.
21.10.2025 в 21:21Ярославский областной суд сегодня не стал отменять приказ КУМИ о демонтаже пристройки в Брагино.
21.10.2025 в 20:29О смерти Леонида Малафеевского сообщил Союз Художников региона.
21.10.2025 в 20:16Дату назвал руководитель «Центра организации дорожного движения» Кирилл Крюков.
21.10.2025 в 19:16Власти рассчитывают, что горожане смогут им воспользоваться уже в декабре.
21.10.2025 в 18:17Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ региона Вячеслав Коробейников.
21.10.2025 в 17:30Иски были поданы соседями установщика видеонаблюдения.
21.10.2025 в 17:26Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
21.10.2025 в 17:15И ряд других инициатив.
21.10.2025 в 16:55О приговоре преступникам рассказали в прокуратуре Ярославской области.
21.10.2025 в 16:47В рамках нового сезона «Школы питания».
21.10.2025 в 14:33Заседание профильного комитета было посвящено обсуждению вопросов обеспечения защиты прав и интересов детей-сирот.
21.10.2025 в 13:50