Жители отчаялись добиться выполнения полномочий по организации инфраструктуры органами местного самоуправления и написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, а также еще по десяткам адресов.

Жители отчаялись добиться выполнения полномочий по организации инфраструктуры органами местного самоуправления и написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, а также еще по десяткам адресов.
Под письмом стоит больше 100 подписей жителей.
Деревня Скулино находится совсем недалеко от Переславля, здесь 162 дома и 486 жителей, много пенсионеров, молодых и многодетных семей. По сути деревня уже превратилась в пригород, участки и дома активно продаются. Однако никакой инфраструктуры для жизни в Скулино нет совсем. Все земельные участки проданы и даже дорога по улице Заречная является участком ИЖС.
Такой анклав здесь возник уже давно. Земли вокруг старой деревни Скулино были скуплены местным предпринимателем, включены в состав населенного пункта, а потом проданы как участки ИЖС с обещаниями обустройства и всей необходимой для жизни инфраструктуры. Эти обещания подкреплялись проектом планировки территории, подписанным главой Переславского района. В этих же документах были прописаны и сроки, в которые владелец земли должен был обустроить дорогу, детскую площадку, освещение... Однако все это так и осталось на бумаге. В итоге в деревне Скулино нет ничего. Власти же предлагают жителям разбираться с собственником земель и со своими проблемами самостоятельно, в частности закупить и установить столбы освещения, отсыпать дорогу. И тогда, возможно, администрация возьмет это все на баланс.
"Уличное освещение, транспортное сообщение и спортивная детская площадка отсутствуют вообще. Газораспределительная станция находится в самой деревне, но за подключение требуют не обоснованно большие суммы (копия документа прилагается). Пожарные резервуары отсутствуют. Колодец и пожарный пруд не чистились очень давно. Пожарный пруд зарос и подъезд к нему на данный момент уже не существует. По плану, согласованному в архитектуре города Переславль-Залесский, предусматривалось место для детской игровой площадки. По факту место продано и теперь место для площадки не предусмотрено.
В деревне существует автобусная остановка, но школьный автобус не заезжает из-за отсутствия асфальтированного покрытия. По этой причине детей забирают и высаживают после школы на пересечении федеральной трассы и выезда из деревни. Нашим детям приходится добираться до дома самостоятельно по бездорожью и без освещения, где периодически появляются большие бездомные собаки.
Здесь вообще другое государство и своя страна. Москва далеко, Ярославль тоже, поэтому тут что хотят, то и творят, беспредел везде, город рассыпается из-за воровства," - пишут отчаявшиеся жители.
При этом люди рассказывают, что вопрос с подключением к газу для нужных людей решается очень просто по договоренности между собственником земли и администрацией. Так, был бесплатно подключен газ к дому бывшего руководителя МУП Комплекс Андрея Евдокимова, который покинул Переславль. Дом он продал уже с газом и гораздо дороже, чем покупал. Все эти факты глубоко возмущают жителей Скулино.
В своем письме жители деревни Скулино приводят цитаты из выступлений Президента, а также ссылаются на Конституцию, федеральные законы и программы - ничего из предусмотренного законами, по мнению людей, не исполняется в городском округе Переславль-Залесский.
В мае 2021 года в деревню Скулино на встречу с жителями приезжала глава Переславля Ирина Строкинова. Однако ничего нового, кроме очередных обещаний, жители не услышали. Собственника общественных земель в Скулино администрация к порядку призвать не хочет.
Необходимо отметить, что таких анклавов, как деревня Скулино, под Переславлем уже несколько. Это и Большая Брембола, и деревня Соловеново, а также улица Победы в городе, где дают участки многодетным семьям. Везде жители сталкиваются с беззаконием и невыполнением местными властями своих полномочий по обеспечению жителей инфраструктурой. Во вновь утвержденном генеральном плане Переславля заложены основы создания еще многих и многих поселков с такими же неразрешимыми проблемами - к существующим деревням прирезаны сотни гектар сельхозземель, ставших в одночасье землями ИЖС.

Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт на проведение работ подписан 29 июня 2026 года.
30.06.2026 в 06:01
Клуб официально заявил об уходе наставника, который привел Ханты-Мансийск к званию чемпионов России.
29.06.2026 в 19:02
Конкурсная процедура по определению подрядчика признана несостоявшейся.
29.06.2026 в 18:30
И еще двух исполнителей преступления.
29.06.2026 в 18:06
Причину пожара обнародовали в областном управлении МЧС.
29.06.2026 в 17:49
Молодой человек работал кладовщиком в сортировочном центре.
29.06.2026 в 17:33
Проверку по данному факту ведет прокуратура.
29.06.2026 в 16:44
Свое мнение по правовой стороне вопроса специалисты рынка и чиновники высказывали на сессии ПМЮФ-2026 «Цифровые платформы под контролем: что изменит новый закон?».
29.06.2026 в 15:54
Команда проведет два контрольных матча и сыграет на турнире в Омске.
29.06.2026 в 15:36
Их в 4,5 раза больше, чем обычно.
29.06.2026 в 15:32
Кадры оперативной съемки распространил ЦОС ФСБ России.
29.06.2026 в 15:00
Общестроительные работы на объекте завершены.
29.06.2026 в 14:06