Соответствующие изменения внесены сразу в несколько законодательных актов Ярославской области.

Соответствующие изменения внесены сразу в несколько законодательных актов Ярославской области.
Обсуждение вопроса на пленарном заседании получилось бурным. Депутаты от оппозиционных фракций понимали, что депутатское большинство из «Единой России» все равно проголосует за введение новой статусной должности. Потому часть вопросов к авторам инициативы было неожиданным.
- Я вот смотрю, раньше тут сидело - председатель, губернатор и заместитель. Потом три заместителя, сейчас четыре. А теперь, я так понимаю, губернатор у нас не ходит на заседания Думы, мы либо его кресло отдадим или же кто-то из вас, коллеги, потеснится и соответственно уйдёт к нам на галёрку работать, - поинтересовался у действующих зампредов депутат Сергей Хабибулин.
-Из четырёх замов мужиков, кто из вас настоящий мужик, который может уступить женщине место? – продолжил Шакир Абдуллаев, намекая, кому достанется новая должность.
-Коллеги, у нас орган представительный. В составе Яроблдумы 49 депутатов, соответственно принять или не принять данный законопроект, решаем мы. У нас есть отдельный порядок, если уж говорить о креслах, отдельный порядок замещения этих кресел и расположения рабочих мест депутатов в здании думы, - ответил зампред думы Антон Капралов.
Отдельно обсудили тему финансовых затрат на пятого зама.
- Кто работал на заводе, кто работал на производстве, знает, что такое сдельная заработная плата. Если бы у нас в думе была сдельная зарплата, сидел бы один председатель. Издеваться над населением, которое налоги нам платит и при этом у них падают доходы восьмой год, при этом мы вводим новые должности - разбухли мы. От безделья что ли? Господа, ну так же нельзя, - высказался Шакир Абдуллаев.
- Мне из Борисоглеба сегодня позвонили, на автостанции отключают свет за неуплату, она будет работать без света. А мы сегодня будем принимать закон об увеличении чиновников. Президент говорит о том, что сокращать, председатель правительства говорит о том, чтобы сокращать количество чиновников, а мы с вами раздуваем. Вопрос к правительству, зачем увеличивать финансовые затраты на думу? – поддержала тему Ольга Секачева.
Как утверждает автор законопроекта, введение должности пятого заместителя председателя – председателя комитета думы дополнительных финансовых затрат не потребует.
- По нашим расчетам никакого увеличения финансовых затрат не последует, в течение этого финансового года все возможно сделать в рамках этой финансовой сметы, которая у думы сейчас есть, - заявил Антон Капралов.
Правда, оговорка про данный финансовый год все же была сделана. Дело в том, что из-за смерти Алексея Константинова в думе сейчас 49 депутатов, а нового депутата изберут только в сентябре. Так что по крайней мере по 9 месяцам явно имеется экономия в депутатской зарплате, что позволяет вводить новый пост без изменения сметы. Но авторы законопроекта уверяют, что смотрят на опыт других регионов.
-Эта конструкция может быть использована и в дальнейшем. Есть эффективный опыт Челябинского законодательного собрания, где все председатели комитетов являются заместителями председателя думы. Это повышения статуса и эффективности работы думы, - развил идею председатель бюджетного комитета думы Александр Гончаров.
В итоге должность пятого заместителя дума большинством голосов ввела. Скорее всего, новый пост займет председатель комитета по образованию и и.о. секретаря регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова. По ходу обсуждения фамилия не звучала, говорили завуалированно.
-Правильно ли я понимаю, что должность пятого зама вводится для руководителя регионального отделения «Единой России», она же председатель комитета по образованию, фамилию я подзабыл, но должности назвал, - спросил Александр Воробьев.
И получил на свой вопрос вполне ожидаемый ответ:
-Сегодня мы создаем правовую основу, в которой можно будет работать. Дальше депутаты ярославской областной думы будут принимать решение по конкретной кандидатуре. Я думаю, на следующем заседании фракции «Единая Россия» мы определимся с кандидатом. Мы будем благодарны фракции КПРФ, если вы нашего кандидата поддержите, - заявил Антон Капралов.
Пятый зам в Ярославской областной думе, скорее всего, появится на следующем пленарном заседании.

На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03
Кадрами с места аварии поделились очевидцы.
09.06.2026 в 08:45
Также награду получит организатор «Пира на Волге».
09.06.2026 в 08:01
Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 07:01