Соответствующие изменения внесены сразу в несколько законодательных актов Ярославской области.

Соответствующие изменения внесены сразу в несколько законодательных актов Ярославской области.
Обсуждение вопроса на пленарном заседании получилось бурным. Депутаты от оппозиционных фракций понимали, что депутатское большинство из «Единой России» все равно проголосует за введение новой статусной должности. Потому часть вопросов к авторам инициативы было неожиданным.
- Я вот смотрю, раньше тут сидело - председатель, губернатор и заместитель. Потом три заместителя, сейчас четыре. А теперь, я так понимаю, губернатор у нас не ходит на заседания Думы, мы либо его кресло отдадим или же кто-то из вас, коллеги, потеснится и соответственно уйдёт к нам на галёрку работать, - поинтересовался у действующих зампредов депутат Сергей Хабибулин.
-Из четырёх замов мужиков, кто из вас настоящий мужик, который может уступить женщине место? – продолжил Шакир Абдуллаев, намекая, кому достанется новая должность.
-Коллеги, у нас орган представительный. В составе Яроблдумы 49 депутатов, соответственно принять или не принять данный законопроект, решаем мы. У нас есть отдельный порядок, если уж говорить о креслах, отдельный порядок замещения этих кресел и расположения рабочих мест депутатов в здании думы, - ответил зампред думы Антон Капралов.
Отдельно обсудили тему финансовых затрат на пятого зама.
- Кто работал на заводе, кто работал на производстве, знает, что такое сдельная заработная плата. Если бы у нас в думе была сдельная зарплата, сидел бы один председатель. Издеваться над населением, которое налоги нам платит и при этом у них падают доходы восьмой год, при этом мы вводим новые должности - разбухли мы. От безделья что ли? Господа, ну так же нельзя, - высказался Шакир Абдуллаев.
- Мне из Борисоглеба сегодня позвонили, на автостанции отключают свет за неуплату, она будет работать без света. А мы сегодня будем принимать закон об увеличении чиновников. Президент говорит о том, что сокращать, председатель правительства говорит о том, чтобы сокращать количество чиновников, а мы с вами раздуваем. Вопрос к правительству, зачем увеличивать финансовые затраты на думу? – поддержала тему Ольга Секачева.
Как утверждает автор законопроекта, введение должности пятого заместителя председателя – председателя комитета думы дополнительных финансовых затрат не потребует.
- По нашим расчетам никакого увеличения финансовых затрат не последует, в течение этого финансового года все возможно сделать в рамках этой финансовой сметы, которая у думы сейчас есть, - заявил Антон Капралов.
Правда, оговорка про данный финансовый год все же была сделана. Дело в том, что из-за смерти Алексея Константинова в думе сейчас 49 депутатов, а нового депутата изберут только в сентябре. Так что по крайней мере по 9 месяцам явно имеется экономия в депутатской зарплате, что позволяет вводить новый пост без изменения сметы. Но авторы законопроекта уверяют, что смотрят на опыт других регионов.
-Эта конструкция может быть использована и в дальнейшем. Есть эффективный опыт Челябинского законодательного собрания, где все председатели комитетов являются заместителями председателя думы. Это повышения статуса и эффективности работы думы, - развил идею председатель бюджетного комитета думы Александр Гончаров.
В итоге должность пятого заместителя дума большинством голосов ввела. Скорее всего, новый пост займет председатель комитета по образованию и и.о. секретаря регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова. По ходу обсуждения фамилия не звучала, говорили завуалированно.
-Правильно ли я понимаю, что должность пятого зама вводится для руководителя регионального отделения «Единой России», она же председатель комитета по образованию, фамилию я подзабыл, но должности назвал, - спросил Александр Воробьев.
И получил на свой вопрос вполне ожидаемый ответ:
-Сегодня мы создаем правовую основу, в которой можно будет работать. Дальше депутаты ярославской областной думы будут принимать решение по конкретной кандидатуре. Я думаю, на следующем заседании фракции «Единая Россия» мы определимся с кандидатом. Мы будем благодарны фракции КПРФ, если вы нашего кандидата поддержите, - заявил Антон Капралов.
Пятый зам в Ярославской областной думе, скорее всего, появится на следующем пленарном заседании.

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.
01.04.2026 в 22:36
3:2 в матче и 4:1 в серии.
01.04.2026 в 22:02
О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.04.2026 в 20:26
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
01.04.2026 в 20:21
Вопросы появились у горожан.
01.04.2026 в 18:01
Об этом предупредили жителей региона.
01.04.2026 в 17:31
Он скончался от полученных травм в больнице.
01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
01.04.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня, 1 апреля.
01.04.2026 в 16:47
Решение по иску пострадавшей вынес суд.
01.04.2026 в 16:20
На четвертые сутки после масштабного пожара.
01.04.2026 в 16:16
С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.
01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».
01.04.2026 в 16:01
Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.
01.04.2026 в 15:36
К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.
01.04.2026 в 15:30
Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36
Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.
01.04.2026 в 10:43
Об этом рассказали в транспортной полиции.
01.04.2026 в 10:25