Как сообщает ИА REGNUM, за 20 дней декабря в Ярославской области от коронавируса скончались 65 человек, а общее число умерших от COVID-19 достигло 150. Многие жители региона замечают, что в последнее время власти едва ли не ежедневно сообщают о 4-5 умерших. В областном департаменте здравоохранения отметили, что эта статистика отражает и более ранние смерти.

В сообщениях оперативного штаба ежедневно отражается актуальная информация по умершим от ковид. Посмертный диагноз «подтверждённый ковид» ставится только по результатам патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения №354н этот срок составляет до 45 дней
— рассказали в депздраве.

Это значит, что в декабрьской статистике по умершим от коронавируса могут отражаться пациенты, скончавшиеся в октябре и ноябре.

Редакция YarNews просит ярославцев соблюдать меры безопасности во время пандемии: использовать маски при посещении общественных мест, соблюдать социальную дистанцию, а также выполнять все распоряжения Роспотребнадзора, направленные на борьбу с распространением коронавируса.