Удивительное совпадение: отчет о выявленных нарушениях они опубликовали сегодня, после того, как в соцсетях появилось видеообращение жителей к Владимиру Путину.
Удивительное совпадение: отчет о выявленных нарушениях они опубликовали сегодня, после того, как в соцсетях появилось видеообращение жителей к Владимиру Путину.
Напомним, сегодня жители поселка Тугова Гора записали на видео обращение к президенту. Они обращают внимание главы государства на проблему «несанкционированного выброса некоего химического вещества с территории ярославского электровозоремонтного завода».
Жители жалуются на постоянный зловонный запах, от которого першит в горле, слезятся глаза, отекают слизистые. Также они говорят о наличии в атмосфере некоего вещества, похожего на окись железа. Оно оседает на крышах домов, на подоконниках, на машинах, не смывается ничем и не удаляется даже полировкой.
«Все наши обращения в органы – полиция, Роспотребнадзор, экологический надзор – не дают никаких результатов. Эти органы, которые призваны защищать наше конституционное право на чистый воздух, на безопасную экологическую обстановку, бездействуют. Замеры, которые производят данные организации, делаются днем. На наши просьбы сделать это ночью, когда в основном и происходит выброс этих веществ, нам отвечают отказом. Очень просим Вас помочь разобраться в данной проблеме, запретить данные выбросы, наказать ответственных за это лиц и проверить компетентность сотрудников контролирующих органов», – просят жители Туговой Горы.
И буквально через пару часов на сайте регионального правительства появилась информация о проведенной проверке. Причем состоялась она… сегодня.
«11 декабря Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования вновь провела проверку соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха на ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева. Рейд организован из-за участившихся жалоб от жителей Фрунзенского района Ярославля, проживающих поблизости от предприятия», - сообщают в правительстве.
Как пояснил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов, с сегодняшнего дня участок производства плавки и заливки чугунного литья остановлен.
– В рамках последнего из рейдов, проведенного 3 декабря в районе домов №10, 12 в Базарном переулке, было зафиксировано превышение в воздухе допустимой концентрации этилбензола в 2,5 раза. Информация направлена для рассмотрения и принятия мер в Северный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
Во время предварительной проверки на предприятии пояснили, что образование значительного количества взвешенных частиц в дымовых газах металлургических печей произошло из-за использования некачественных шихтовых материалов. В ноябре 2020 года на заводе проведено внутреннее расследование, по результатам которого усилен контроль за качеством сырья для литейного производства.
В правительстве утверждают: проверка, состоявшаяся в августе, в выбросах от источников литейного цеха предприятия превышений установленных нормативов не показала. Вместе с тем были выявлены нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды, в том числе несоблюдение правил эксплуатации газоочистных и пылеулавливающих установок. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.
С июня по август текущего года в автобусах «Транспорта Ярославии» было перевезено более 8,1 миллионов пассажиров.
09.09.2025 в 09:05Но не всё так однозначно.
09.09.2025 в 08:01Выплатить деньги требовал Ярославский государственный медицинский университет.
09.09.2025 в 07:01Команда Олега Таубера не заметила «Академию Михайлова».
09.09.2025 в 06:01Контракт на ремонт объекта опубликован и официально начал действовать 8 сентября.
08.09.2025 в 19:06Которые в ближайшее время станут одним юридическим лицом.
08.09.2025 в 18:29В районе остановки «Большая Федоровская».
08.09.2025 в 18:22Ипотека на покупку готового жилья от Банка Уралсиб вошла в Топ-5 рейтинга лучших ипотечных программ на вторичном рынке в августе.
08.09.2025 в 17:59О завоевании трофея сообщает Федерация тенниса России.
08.09.2025 в 17:21И получил условный срок. Об этом сообщает областная прокуратура.
08.09.2025 в 16:43Вопросы урегулирования размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи обсудили в филиале ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» на совещание с интернет-провайдерами.
08.09.2025 в 16:34Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
08.09.2025 в 16:25Новые жалобы люди адресуют областным властям.
08.09.2025 в 15:48XVI по счету инвестиционный форум охватит ведущие российские регионы.
08.09.2025 в 15:41Которые власти планируют начать вручать со следующего года.
08.09.2025 в 14:50Артур Каюмов и Никита Кирьянов.
08.09.2025 в 14:26Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.09.2025 в 14:16О появлении рабочих на объекте пишут очевидцы.
08.09.2025 в 12:39Фотографиями феномена ярославцы активно делятся в социальных сетях.
08.09.2025 в 12:06Постепенно разрушающееся здание давно пустует.
08.09.2025 в 11:58В сети Билайна начал действовать перечень приложений и сайтов, которые остаются доступными даже при временных ограничениях мобильного интернета по требованиям безопасности, вводимым регуляторами.
08.09.2025 в 11:49В результате сгорел салон красоты.
08.09.2025 в 11:41Который должен был уничтожать борщевик.
08.09.2025 в 10:23На подъездах к Октябрьскому мосту.
08.09.2025 в 10:14Об этом предупреждают специалисты «ТНС энерго Ярославль» жителей региона, которые не оплачивают электроэнергию в течение длительного времени.
08.09.2025 в 09:58В результате аварии один человек госпитализирован.
08.09.2025 в 09:37До конца 2025 года.
08.09.2025 в 09:12