По версии следствия, Сергей Иванов
незаконно дал указание своим подчиненным подготовить разрешительные документы на предоставление лесных насаждений в заповедных лесных участках, расположенных в особо охранных частях заказника «Верхне-Волжский
Проще говоря, разрешал вырубку леса в заказнике на территории Угличского района. Подобные действия предпринимались с июня 2017го по май 2018го. В марте об этой истории сообщал даже сайт областного правительства, правда, тогда Иванова никто не обвинял.
- К нам поступили сигналы жителей о незаконной рубке на территории заказника. В результате проверки выяснено, что на участке площадью 17,6 гектара производится выборочная рубка спелых и перестойных лесных насаждений. Лесозаготовительные работы осуществляются на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, заключенных гражданами с департаментом в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и соответствующим законом Ярославской области,
Тогда в правительстве считали, что федеральные законы не нарушают, хотя порубка и была приостановлена.
- Учитывая обеспокоенность населения, Николай Савельев запретил директору Угличского лесничества Сергею Иванову впредь назначать рубку лесных насаждений в целях заключения договоров купли-продажи,
сообщал официальный сайт правительства.
В том же марте, кстати, Сергей Иванов был награжден ведомственным знаком Федерального агентства лесного хозяйства, его в торжественном обстановке вручил глава агентства Иван Валентик.
Однако потом к лесному делу подключилось ФСБ и следственный комитет, которые посчитали, что директор «Угличского лесхоза» превышал должностные полномочия.
- В результате незаконной рубки древесины государству был причинен материальный ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей. Сергей Иванов признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на 2 года,
По еще одной статье УК о подделке документов дело в отношении Сергея Иванова прекратили в связи с истечением срока давности. Впрочем, защита бывшего главного угличского лесничего уже обжаловала приговор районного суда.