Евгений Урлашов, приговоренный к 12,5 годам лишения свободы и отбывающий наказание в рыбинской ИК-2, пытался перейти на исправительные работы в исправительный центр. Этот новый вид уголовного наказания существует с 1 января 2017 года.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов
— говорится на сайте регионального УФСИН.

27 января 2020 года рыбинский суд отказал экс-мэру Ярославля в переводе. Источники YarNews тогда рассказывали, что против перевода выступало УФСИН по Ярославской области. Защита Евгения Урлашова, практически не надеясь на положительный результат, подала апелляцию, но Ярославский областной суд оставил решение рыбинского суда в силе – экс-мэр Ярославля остается в колонии.