Акционерное общество «Центр организации капитального ремонта» вышло с иском к Фонду капремонта о защите деловой репутации.

Акционерное общество «Центр организации капитального ремонта» вышло с иском к Фонду капремонта о защите деловой репутации.
Напомним, в ходе заседания комитета областной думы по жилищно-коммунальному комплексу компанию депутата муниципалитета Ярославля Олега Ненилина АО «ЦОКР» обвинили в обмане жителей и компрометирующих действиях.
Сам комитет был посвящен поправкам в региональный закон о капремонте, которые в том числе усложняют переход домов на специальные счета (срок увеличивается с 3 месяцев до года). В региональном фонде недовольны, что 52% средств капремонта находятся на спецсчетах, где жители сами распоряжаются деньгами. Компания «Центр организации капитального ремонта», директором которой является депутат и бывший директор регфонда Олег Ненилин, занимается как раз организацией работ по спецсчетам. Накануне комиссия муниципалитета по законности, которую возглавляет Ненилин, выступила против законопроекта.
Словно бы в ответ на заседании комитета облдумы 28 января депутатам показали ролик, направленный против спецсчетов в целом и компании «ЦОКР» в частности. Например, фирму обвинили в том, что она агитирует жителей переходить на специальные счета, сообщало ИА REGNUM.
В ролике была приведена информация, что в фонд в 2019 году поступило порядка 700 обращений о некачественных работах по специальным счетам или о нарушениях при проведении собраний по переходу домов на спецсчета. Фонд отказался оплачивать 40% работ по спецсчетам и вернул жителям домов документы. Регоператор обвиняет подрядчиков в завышении смет, некачественных работах, попытках дважды получить деньги за одни и те же работы.
И вот итог: «ЦОКР» обратился в суд с иском в Региональному фонду содействию капремонта с требованием признать содержание видеоролика порочащими и несоответствующими действительности. В частности, речь идет о следующих отрывках:
«В результате проверки, проводимой Регфондом, были установлены факты завышения стоимости работ по спецсчетам и применение неверных расценок по капремонту на общую сумму порядка 200 миллионов рублей. При этом имеют место быть случаи, когда АО «ЦОКР», подписав у уполномоченного лица акты приемки выполненных работ, обращается в суд с требованием к собственнику по оплате работ по завышенным расценкам, не отвечающим требованиям действующих нормативов. Подобные случаи имели место быть в отношении следующих МКД: Дубки, Труда, 2; Ярославль, А. Невского, 7; Ярославль, Панина, 35. Фрунзенским районным судом г. Ярославля требования к собственникам дома по Калинина, 11 уже признано необоснованным. В отношении исковых требований по другим домам проводятся экспертизы»
«организациями, которые пытаются освоить денежные средства, находящиеся на спецсчетах, проводится активная дезинформационная работа, компрометирующая работу Фонда и исполнительной власти региона в целом» несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию АО «ЦОКР».
По мнению «ЦОКРа», представители Фондам капремонта обязаны опровергнуть указанные сведения.
До этого подрядчик вышел в суд с требованием об обеспечительных мерах – а именно: запретить Фонду демонстрировать видеоролик, содержащий сведения о деятельности «ЦОКР», являющиеся несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Однако в этом было отказано.

Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04
Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».
13.05.2026 в 10:41