Женщина, ехавшая вместе с дочерью в переполненном автобусе, обвинила молодежь в том, что никто не уступил ребенку место.

Женщина, ехавшая вместе с дочерью в переполненном автобусе, обвинила молодежь в том, что никто не уступил ребенку место.
В воскресенье женщина вместе с 7-летней дочкой возвращалась в Ярославль из Большого Села. Водитель автобуса «Углич – Ярославль», сидячих мест в котором, судя по всему, уже не было, поначалу отказывался брать новых пассажиров, но люди его уговорили. В итоге в транспортное средство вошли еще около 10 человек.
«И вот стоим мы с дочкой, она у меня очень хрупкая тощенькая. Стоим, переглядываемся с бабушками, которые тоже стояли, с мамочками с детками, а эти студенты сидят в гаджетах, ржут, общаются между собой и хоть бы кто уступил место ребёнку или на руки посадил - нет... Обидно! Понятно, что никто никому не обязан, они купили свое место, как говорится, кто успел тот и сел, но моей дочке стало плохо - я её посадила на сумку между ног стоявшую, затем мальчика тоже укачало. Его мама на руки взяла, и хоть бы кто из этих подростков..... Эххх может я не права? Но так обидно не дай Бог им такого, но в этой жизни возвращается все бумерангом! Просто накипело, извините!» - написала женщина в одной из групп в социальных сетях.
За считанные часы под этим сообщением появилось более 200 комментариев. Люди очень активно обсуждают тему – уступать или не уступать место в междугородних автобусах. Мнения ярославцев на этот счет разделились.
«Я на стороне студентов. Бывает, приходится на общественном ездить и, когда сажусь, прекрасно вижу, что мест нет... Если меня не устраивает - жду следующего. А ехать из Углича до Яра стоя - то еще удовольствие, и студенты, садясь в Угличе, явно не рассчитывают постоять».
«Поддерживаю! Не хочешь стоять - жди следующий автобус! Сама имею ребёнка, но не ною!»
«Почему должны уступать места те люди, которые сами купили это место? Вы сами уговорили водителя, хотя он не хотел вас брать поскольку мест не было. Вы уж если напросились, то молчите и езжайте стоя. Какой человек захочет, купив билет, уступить вам место и потом стоять самим 2 часа».
Есть и те, кто встал на сторону женщины.
«Все уважение осталось в прошлом, как и надлежащее воспитание».
«Автор просто поделился! Не понимаю здесь людей, которые пишут: приобретайте машину или планируйте заранее ну и т.д. Мне нужно ехать сегодня именно на этом автобусе, а студенты и школьники, которым ни родители, ни учителя похоже не объясняли, что нужно уступать места пожилым и с детьми, сидят и делают вид, что ничего не замечают! Это сейчас так в любом транспорте, что по городу, что по межгороду! Я лично ездила стоя в больницу беременная на 9 месяце в жару, школьники и мужчины отворачивались и смотрели либо в телефон, либо в окно! А на ранних сроках беременности, мне не тяжело было уступить место бабушкам или помочь выйти из автобуса!»
«Я вообще в шоке от местного населения, как на другую планету приехала. Какие вы здесь злые все. Люди, вы в своём уме, билеты они купили, эту молодятину воспитывали вообще, или они как трава в огороде росли. А я вот уступаю, знаете ли, и старикам и детям, извините, уж так воспитана».
«Я даже не буду разбирать никаких нюансов, я твердо считаю, что место надо уступить детям и бабушкам! В дороге всё может случиться, резкое торможение и т.д. Эта категория людей может не успеть среагировать. Люди, надо быть добрее!»
А некоторые из оставивших комментарии считают, что проблема вовсе не в том – уступили или не уступили место, а в перевозках пассажиров в целом.
«Междугородний автобус, насколько знаю, там места с ремнями безопасности. То есть, студенты, которые позаботились о себе заранее, купили место, обезопасили себя этим ремнём, должны в угоду этикета (читать: нежеланию автора планировать своё перемещение) вставать в проход и рисковать жизнью в случае чего (вспоминаем аварию на Ивановской трассе)».

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.
16.04.2026 в 22:10
В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.
16.04.2026 в 20:05
Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.04.2026 в 19:22
Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.
16.04.2026 в 18:56
Злоумышленников пока не нашли.
16.04.2026 в 18:01
Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.
16.04.2026 в 17:14
Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.
16.04.2026 в 17:08
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.
16.04.2026 в 16:24
У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.
16.04.2026 в 16:16
Информацию публикует «КП-Петербург».
16.04.2026 в 16:14
О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
16.04.2026 в 14:54
Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.
16.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в информационном центре СК России.
16.04.2026 в 14:39
Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.
16.04.2026 в 13:52
Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».
16.04.2026 в 13:09
Получившей серьезную травму.
16.04.2026 в 13:01
Водители предрекают сильные заторы.
16.04.2026 в 12:42
Погода, как водится, начнет портиться на выходные.
16.04.2026 в 12:20
Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.
16.04.2026 в 11:45
На объект культурного наследия не нашлось покупателей.
16.04.2026 в 10:52
О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.
16.04.2026 в 10:30
Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
16.04.2026 в 10:15
По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44
Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.
16.04.2026 в 08:01