Загрузка

Мать против студентов: в Ярославле разгорелся автобусный скандал

Женщина, ехавшая вместе с дочерью в переполненном автобусе, обвинила молодежь в том, что никто не уступил ребенку место.

В воскресенье женщина вместе с 7-летней дочкой возвращалась в Ярославль из Большого Села. Водитель автобуса «Углич – Ярославль», сидячих мест в котором, судя по всему, уже не было, поначалу отказывался брать новых пассажиров, но люди его уговорили. В итоге в транспортное средство вошли еще около 10 человек.

«И вот стоим мы с дочкой, она у меня очень хрупкая тощенькая. Стоим, переглядываемся с бабушками, которые тоже стояли, с мамочками с детками, а эти студенты сидят в гаджетах, ржут, общаются между собой и хоть бы кто уступил место ребёнку или на руки посадил - нет... Обидно! Понятно, что никто никому не обязан, они купили свое место, как говорится, кто успел тот и сел, но моей дочке стало плохо - я её посадила на сумку между ног стоявшую, затем мальчика тоже укачало.  Его мама на руки взяла, и хоть бы кто из этих подростков..... Эххх может я не права? Но так обидно не дай Бог им такого, но в этой жизни возвращается все бумерангом! Просто накипело, извините!» - написала женщина в одной из групп в социальных сетях.

За считанные часы под этим сообщением появилось более 200 комментариев. Люди очень активно обсуждают тему – уступать или не уступать место в междугородних автобусах. Мнения ярославцев на этот счет разделились.

«Я на стороне студентов. Бывает, приходится на общественном ездить и, когда сажусь, прекрасно вижу, что мест нет... Если меня не устраивает - жду следующего. А ехать из Углича до Яра стоя - то еще удовольствие, и студенты, садясь в Угличе, явно не рассчитывают постоять».

«Поддерживаю! Не хочешь стоять - жди следующий автобус! Сама имею ребёнка, но не ною!»

«Почему должны уступать места те люди, которые сами купили это место? Вы сами уговорили водителя, хотя он не хотел вас брать поскольку мест не было. Вы уж если напросились, то молчите и езжайте стоя. Какой человек захочет, купив билет, уступить вам место и потом стоять самим 2 часа».

Есть и те, кто встал на сторону женщины.

«Все уважение осталось в прошлом, как и надлежащее воспитание».

«Автор просто поделился! Не понимаю здесь людей, которые пишут: приобретайте машину или планируйте заранее ну и т.д. Мне нужно ехать сегодня именно на этом автобусе, а студенты и школьники, которым ни родители, ни учителя похоже не объясняли, что нужно уступать места пожилым и с детьми, сидят и делают вид, что ничего не замечают! Это сейчас так в любом транспорте, что по городу, что по межгороду! Я лично ездила стоя в больницу беременная на 9 месяце в жару, школьники и мужчины отворачивались и смотрели либо в телефон, либо в окно! А на ранних сроках беременности, мне не тяжело было уступить место бабушкам или помочь выйти из автобуса!»

«Я вообще в шоке от местного населения, как на другую планету приехала. Какие вы здесь злые все. Люди, вы в своём уме, билеты они купили, эту молодятину воспитывали вообще, или они как трава в огороде росли. А я вот уступаю, знаете ли, и старикам и детям, извините, уж так воспитана».

«Я даже не буду разбирать никаких нюансов, я твердо считаю, что место надо уступить детям и бабушкам! В дороге всё может случиться, резкое торможение и т.д. Эта категория людей может не успеть среагировать. Люди, надо быть добрее!»

А некоторые из оставивших комментарии считают, что проблема вовсе не в том – уступили или не уступили место, а в перевозках пассажиров в целом.

«Междугородний автобус, насколько знаю, там места с ремнями безопасности. То есть, студенты, которые позаботились о себе заранее, купили место, обезопасили себя этим ремнём, должны в угоду этикета (читать: нежеланию автора планировать своё перемещение) вставать в проход и рисковать жизнью в случае чего (вспоминаем аварию на Ивановской трассе)».


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Эксперты проверили содержание лошадей в конно-спортивной школе
Эксперты проверили содержание лошадей в конно-спортивной школе

Специальная комиссия посмотрела, чем кормят животных и ознакомилась с документацией.

29.02.2020 в 10:15
В Ярославле из-за обледеневших дорог «бьются» маршрутки
В Ярославле из-за обледеневших дорог «бьются» маршрутки

Утром в субботу жители сообщают о ДТП из-за состояния дорожного полотна.

29.02.2020 в 10:03
У конкурсного управляющего «ЯГК» прошли обыски
У конкурсного управляющего «ЯГК» прошли обыски

Сам он связывает это с иском в рамках банкротства «ЯГК» о привлечении двух департаментов регионального правительства о субсидиарной ответственности на 4,5 млрд рублей.

28.02.2020 в 16:02
«Снос или…»: в Ярославле появился вариант сохранения заволжских рынков
«Снос или…»: в Ярославле появился вариант сохранения заволжских рынков

Новый формат для них предложили члены рабочей группы, которую создали при поддержке Общероссийского народного фронта.

28.02.2020 в 15:40
Ангел-24 года
По 4 часа на интерактив: поколение инстаграма отрывает музей «Новой хронологии» в Ярославле
По 4 часа на интерактив: поколение инстаграма отрывает музей «Новой хронологии» в Ярославле

Какие «фишки» ждут посетителей, выяснил корреспондент YarNews.

28.02.2020 в 15:18
В Ярославскую область едет Михаил Мишустин?
В Ярославскую область едет Михаил Мишустин?

По информации источника YarNews, премьер-министра РФ в нашем регионе ожидают 10 марта.

28.02.2020 в 14:41
Ярославская «Единая Россия» начинает праймериз по округу Александра Грибова
Ярославская «Единая Россия» начинает праймериз по округу Александра Грибова

Решение о запуске процедуры предварительного голосования по выбору кандидата от «ЕР» на дополнительные выборы депутата Государственной Думы седьмого созыва сегодня, 29 декабря, принял президиум регионального политсовета партии.

28.02.2020 в 14:08
Ярославский депутат рассказал, когда начнутся выплаты на детей от 3 до 7 лет
Ярославский депутат рассказал, когда начнутся выплаты на детей от 3 до 7 лет

Проект указа президента о ежемесячной денежной выплате на детей от трех до семи лет для семей с доходами ниже прожиточного минимума внесен в правительство РФ.

28.02.2020 в 13:42
Закупка на ремонт ВИП-зала для ярославского правительства приостановлена
Закупка на ремонт ВИП-зала для ярославского правительства приостановлена

Жалобу подала барнаульская компания, которая сочла, что проектная документация размещена не в полном объеме.

28.02.2020 в 10:11
Своя реклама
В Ярославле судебные приставы проводят рейды по коммунальным должникам
В Ярославле судебные приставы проводят рейды по коммунальным должникам

В одном из них поучаствовала съемочная группа YarNews-TV.

28.02.2020 в 10:03
В Переславском районе легковушка насмерть сбила пешехода
В Переславском районе легковушка насмерть сбила пешехода

Погибший шел по проезжей части.

28.02.2020 в 09:46
Конец зиме: в Ярославле на Волге прошел лед
Конец зиме: в Ярославле на Волге прошел лед

Это случилось на месяц раньше обычного.

28.02.2020 в 09:39
Ярославский детский омбудсмен проверил разрушающийся спорткомплекс
Ярославский детский омбудсмен проверил разрушающийся спорткомплекс

И сделал вывод: жизни и здоровью тренирующихся там детей, ничего не угрожает.

28.02.2020 в 09:23
На конференцию в Ярославль съехались представители крупнейших радиотехнических вузов России
На конференцию в Ярославль съехались представители крупнейших радиотехнических вузов России

В Ярославле прошла конференция, которую посетили более 30-ти представителей предприятий, научных организаций и вузов из разных уголков страны.

28.02.2020 в 07:38
В первом раунде плей-офф ярославский «Локомотив» сыграет с финским «Йокеритом»
В первом раунде плей-офф ярославский «Локомотив» сыграет с финским «Йокеритом»

Это решилось сегодня, в последний день регулярного чемпионата КХЛ.

27.02.2020 в 22:25
В центре Ярославля горит здание военного комиссариата: фото
В центре Ярославля горит здание военного комиссариата: фото

Пожарные расчеты тушат пламя.

27.02.2020 в 19:04
С дрожью в голосе: экс-глава  ярославского троллейбусного управления обратился к губернатору
С дрожью в голосе: экс-глава ярославского троллейбусного управления обратился к губернатору

Борис Сазонов требует остановить процесс ликвидации троллейбусного депо №1, а также не трогать троллейбус №8.

27.02.2020 в 18:13
«Ярославльводоканал» рассказал о причинах потопа на улице Серго Орджоникидзе
«Ярославльводоканал» рассказал о причинах потопа на улице Серго Орджоникидзе

Это не прорыв трубы, как предполагали многие.

27.02.2020 в 16:41
В Ярославле не могут открыть построенный «Волков-Плаза»
В Ярославле не могут открыть построенный «Волков-Плаза»

Развлекательный центр «Волков-плаза» получил акт о вводе в эксплуатацию еще в июле 2019 года.

27.02.2020 в 16:26
Региональному фонду капремонта отказано во включении «Реставратора» в «черный список»
Региональному фонду капремонта отказано во включении «Реставратора» в «черный список»

Комиссия Ярославского УФАС не нашла оснований для включения подрядчика в реестр недобросовестных организаций.

27.02.2020 в 15:50
Илья Варламов о ситуации с депо №1: «Все мэры завидуют Ярославлю»
Илья Варламов о ситуации с депо №1: «Все мэры завидуют Ярославлю»

Известный блогер разъяснил – почему это происходит.

27.02.2020 в 14:53
Ярославцы требуют организовать парковку около областной больницы
Ярославцы требуют организовать парковку около областной больницы

По словам горожан, нормально припарковаться там могут всего 20-30 машин.

27.02.2020 в 14:45
 «Нас не спрашивали»: пассажиры 8-го троллейбуса в Ярославле высказались о его закрытии
«Нас не спрашивали»: пассажиры 8-го троллейбуса в Ярославле высказались о его закрытии

Съемочная группа YarNews-TV пообщалась с ярославцами.

27.02.2020 в 12:56
«Ростелеком» будет бесплатно предоставлять ветеранам войны и блокадникам услуги стационарной телефонной связи
«Ростелеком» будет бесплатно предоставлять ветеранам войны и блокадникам услуги стационарной телефонной связи

«Ростелеком» в год 75-летия Великой Победы, с 1 мая 2020 года отменит на постоянной основе плату за услуги местной, внутризоновой и междугородной стационарной телефонной связи для всех ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блока...

27.02.2020 в 12:41
В «скорой», повисшей в Ярославле на отбойнике, были мама с ребенком
В «скорой», повисшей в Ярославле на отбойнике, были мама с ребенком

Их везли в Ярославскую областную детскую клиническую больницу.

27.02.2020 в 12:08
Ярославские депутаты просят снять Ленинский рынок с продажи
Ярославские депутаты просят снять Ленинский рынок с продажи

Если уже третий по счету аукцион не состоится.

27.02.2020 в 11:28
В Ярославле продолжается «война петиций» вокруг конно-спортивной школы
В Ярославле продолжается «война петиций» вокруг конно-спортивной школы

Завтра ее работу еще раз проверит комиссия.

27.02.2020 в 10:29

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Пицца