Женщина, ехавшая вместе с дочерью в переполненном автобусе, обвинила молодежь в том, что никто не уступил ребенку место.

Женщина, ехавшая вместе с дочерью в переполненном автобусе, обвинила молодежь в том, что никто не уступил ребенку место.
В воскресенье женщина вместе с 7-летней дочкой возвращалась в Ярославль из Большого Села. Водитель автобуса «Углич – Ярославль», сидячих мест в котором, судя по всему, уже не было, поначалу отказывался брать новых пассажиров, но люди его уговорили. В итоге в транспортное средство вошли еще около 10 человек.
«И вот стоим мы с дочкой, она у меня очень хрупкая тощенькая. Стоим, переглядываемся с бабушками, которые тоже стояли, с мамочками с детками, а эти студенты сидят в гаджетах, ржут, общаются между собой и хоть бы кто уступил место ребёнку или на руки посадил - нет... Обидно! Понятно, что никто никому не обязан, они купили свое место, как говорится, кто успел тот и сел, но моей дочке стало плохо - я её посадила на сумку между ног стоявшую, затем мальчика тоже укачало. Его мама на руки взяла, и хоть бы кто из этих подростков..... Эххх может я не права? Но так обидно не дай Бог им такого, но в этой жизни возвращается все бумерангом! Просто накипело, извините!» - написала женщина в одной из групп в социальных сетях.
За считанные часы под этим сообщением появилось более 200 комментариев. Люди очень активно обсуждают тему – уступать или не уступать место в междугородних автобусах. Мнения ярославцев на этот счет разделились.
«Я на стороне студентов. Бывает, приходится на общественном ездить и, когда сажусь, прекрасно вижу, что мест нет... Если меня не устраивает - жду следующего. А ехать из Углича до Яра стоя - то еще удовольствие, и студенты, садясь в Угличе, явно не рассчитывают постоять».
«Поддерживаю! Не хочешь стоять - жди следующий автобус! Сама имею ребёнка, но не ною!»
«Почему должны уступать места те люди, которые сами купили это место? Вы сами уговорили водителя, хотя он не хотел вас брать поскольку мест не было. Вы уж если напросились, то молчите и езжайте стоя. Какой человек захочет, купив билет, уступить вам место и потом стоять самим 2 часа».
Есть и те, кто встал на сторону женщины.
«Все уважение осталось в прошлом, как и надлежащее воспитание».
«Автор просто поделился! Не понимаю здесь людей, которые пишут: приобретайте машину или планируйте заранее ну и т.д. Мне нужно ехать сегодня именно на этом автобусе, а студенты и школьники, которым ни родители, ни учителя похоже не объясняли, что нужно уступать места пожилым и с детьми, сидят и делают вид, что ничего не замечают! Это сейчас так в любом транспорте, что по городу, что по межгороду! Я лично ездила стоя в больницу беременная на 9 месяце в жару, школьники и мужчины отворачивались и смотрели либо в телефон, либо в окно! А на ранних сроках беременности, мне не тяжело было уступить место бабушкам или помочь выйти из автобуса!»
«Я вообще в шоке от местного населения, как на другую планету приехала. Какие вы здесь злые все. Люди, вы в своём уме, билеты они купили, эту молодятину воспитывали вообще, или они как трава в огороде росли. А я вот уступаю, знаете ли, и старикам и детям, извините, уж так воспитана».
«Я даже не буду разбирать никаких нюансов, я твердо считаю, что место надо уступить детям и бабушкам! В дороге всё может случиться, резкое торможение и т.д. Эта категория людей может не успеть среагировать. Люди, надо быть добрее!»
А некоторые из оставивших комментарии считают, что проблема вовсе не в том – уступили или не уступили место, а в перевозках пассажиров в целом.
«Междугородний автобус, насколько знаю, там места с ремнями безопасности. То есть, студенты, которые позаботились о себе заранее, купили место, обезопасили себя этим ремнём, должны в угоду этикета (читать: нежеланию автора планировать своё перемещение) вставать в проход и рисковать жизнью в случае чего (вспоминаем аварию на Ивановской трассе)».

Детали рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.03.2026 в 11:06
Об этом сообщает региональное УМВД.
12.03.2026 в 10:58
Такое решение приняли сами жители.
12.03.2026 в 10:33
Такое решение по иску прокуратуры вынес арбитражный суд.
12.03.2026 в 10:25
Антон Лоскутов — участник проекта «Герои Ярославии».
12.03.2026 в 10:16
На перекрестке улицы Гагарина и Юго-Западной окружной дороги.
12.03.2026 в 09:31
Напротив одного из отделений психиатрической больницы.
12.03.2026 в 09:24
Это так называемая бюджетная субсидия, выделяемая управляющим компаниям или ТСЖ.
12.03.2026 в 08:01
Причем на 2027 год денег дадут больше.
12.03.2026 в 07:01
Правда, спустя два дня возбудили уголовное дело о вымогательстве.
12.03.2026 в 06:01
Женщину задержали в Угличском округе.
11.03.2026 в 21:12
По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.
11.03.2026 в 20:12
Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.
11.03.2026 в 19:29
Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.
11.03.2026 в 18:56
О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
11.03.2026 в 18:42
Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47