И вновь высказали претензии главе региона, который не ходит на заседания регионального парламента.

И вновь высказали претензии главе региона, который не ходит на заседания регионального парламента.
Как уже сообщал портал YarNews, на заседании Ярославской облдумы рассматривался проект закона, предусматривающего создание администрации губернатора Ярославской области.
Как и ожидалось, сам глава региона к депутатам не пришел, докладывал заместитель председателя правительства и глава департамента финансов Илья Баланин.
Представители оппозиции использовали обсуждение изменения структуры регионального правительства для того, чтобы высказать свои претензии губернатору, хотя его и не было.
- Сегодня вы предлагаете принять закон который меняет структуру взаимоотношений в структуре исполнительной власти, усиливая единоночалие. А у меня другой вопрос – исполнительная власть связана с законодательной. Готова ли исполнительная власть, губернатор Ярославской области в корне изменить отношения с Ярославской облдумой и с отдельными депутатскими фракциями? На сегодняшний день у нас отношение к облдуме как к органу, который находится при правительстве, идет диктат принимаемых решений. КПРФ ни правительство, ни депутаты-единороссы не слышат вообще. Мы как не видели губернатора, так и сегодня не видим. Готов ли губернатор присутствовать на заседаниях думы и прислушивался к депутатам? В этом плане он готов меняться? - заявил лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.
Высказался по этому поводу и представитель «Справедливой России» Сергей Хабибулин. Он тоже оценил взаимоотношения правительства и Ярославской областной Думы как «не самые радужные»:
- Возможно, конечно, с «Единой Россией» они хорошие. Вспоминая Думу 4-го созыва, не могу назвать случай, когда бы Лисицын не пришел на заседание, у него для этого должна была быть очень важная причина – либо он в командировке, либо еще где-то. Здесь же получается – да, есть представитель губернатора и правительства в областной Думе, но за год я не разу не видел, чтобы он встретился с фракцией СР. Есть заместитель губернатора, который тоже с нами ни разу не встречался. Если раньше Лисицын собирал фракции, общался – то сейчас нас не замечают, как будто правительство живет само по себе, а депутаты сами по себе, - сказал Сергей Хабибулин.
Поэтому, по его мнению, сегодня обсуждение законопроекта о создании администрации губернатора представители оппозиции встретили так бурно:
– Нам говорят – ребята, мы наконец-то вас заметил, а давайте, поддержите губернатора, проголосуйте, а потом мы вас опять замечать не будем. Это несправедливо.
На все эти высказывания пришлось отвечать заместителю губернатора Андрею Шабалину.
- Я как представитель губернатора присутствую всегда, если только я в Ярославле. Поэтому говорить то, что лично должен присутствовать губернатор – это субъективное мнение. Что касается слышит – не слышит…Если бы не слышали, я думаю, у нас быв ничего не и принималось и не двигалось. Здесь вопрос частного характера. По каждому вопросу на комитет приглашать губернатора - это время в принципе проведенное не с пользой для дела. У каждого свое направление работы, у законодательной власти свое, у исполнительной свое. Поэтому мы слышим, мы работаем, взаимодействуем. Личное присутствие должно быть, я считаю, когда решаются глобальные вопросы и проблематика. По встрече – вы, Александр Васильевич, с губернатором встречались. Или вы хотите какие-то встречи каждый месяц? Я не вижу, что от изменения структуры станет хуже или лучше. Мы ее оптимизируем, чтобы работа была более устойчивой и более стабильной. И ничего более. Делаем это не для того, чтобы от кого-то отгородится. Никто ни от кого не закрывается.
На это лидер коммунистов напомнил, что встреча с губернатором была более года назад, кода ярославцы выходили на протесты по поводу московскому мусору. Более встреч не было.

Исправить ситуацию помогла прокуратура.
19.03.2026 в 19:01
Прокуратура публикует видео самого происшествия.
19.03.2026 в 18:15
Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.
19.03.2026 в 18:09
В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.
19.03.2026 в 18:06
Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.
19.03.2026 в 18:03
Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16
Дело рассматривал Кировский районный суд.
19.03.2026 в 13:01
Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.
19.03.2026 в 12:26
Его похоронят в субботу, 21 марта.
19.03.2026 в 12:22
В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.
19.03.2026 в 12:19
О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 11:30
Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».
19.03.2026 в 11:02
Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.
19.03.2026 в 10:50
О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».
19.03.2026 в 10:44
Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.
19.03.2026 в 10:17
Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.
19.03.2026 в 10:02
Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.
19.03.2026 в 10:00
Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.
19.03.2026 в 09:44
Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.
19.03.2026 в 09:20
Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.
19.03.2026 в 09:15
Которого на дороге скорее всего не было видно.
19.03.2026 в 09:09
Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.
19.03.2026 в 09:05
Определились подрядчики по муниципальным контрактам в Дзержинском районе Ярославля.
19.03.2026 в 08:02
Импортозамещение в России за последние годы перестало быть временной мерой и превратилось в полноценную стратегию экономического развития.
19.03.2026 в 08:00