Это станет известно только после 8 сентября, но предпосылки к такому развитию событий есть.

Это станет известно только после 8 сентября, но предпосылки к такому развитию событий есть.
Накануне в Ярославской области закончилось выдвижение кандидатов в депутаты Муниципальных советов и на пост глав районов. Регистрация претендентов завершится 7 августа. Тогда можно будет делать какие-то прогнозы, но уже сейчас рискнем предположить – спокойной жизни у партии власти не предвидится.
Политические эксперты отмечают высокую активность трех политических партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР. «Единороссы» закрыли абсолютно все вакансии, в большинстве случае сделав ставку на действующих глав и муниципальных депутатов.
«Единая Россия» подошла к выдвижению достаточно грамотно. Кандидаты, имевшие явную возможность «пролететь», в списки не попали. Много новых лиц, на мой взгляд, достаточно интересных, которые ранее не занимались политикой. Большая ротация даже среди кандидатов на пост глав. Старые главы, которые не смогли себя проявить или от которых возникла электоральная усталость, задвинуты. На их место пришли другие. Причем те, кто ранее не работал в администрации того или иного поселения. Партии власти пришлось принимать меры, чтобы люди, озлобленные на старого главу, на протестных настроениях не проголосовали за какого-нибудь алкоголика дядю Петю», - заявил политический консультант Евгений Шувалов.
Отмечают эксперты и то, что к подбору кадров «Единая Россия» подошла максимально ответственно: в их списках нет кандидатов с судимостями или какими-то серьезными пятнами на репутации.
«Чего не скажешь о КПРФ или ЛДПР. Для меня удивительно, что в списках этих партий есть люди даже с несколькими судимостями. Ранее эти партии всегда старались, чтобы их кандидаты были максимально чисты», - добавил Евгений Шувалов.
При этом политологи говорят о высокой активности КПРФ в близких к городу Ярославском и Некрасовском районах. Коммунисты делают ставку на Карабиху, Кузнечиху и Заволжское поселение. В традиционно сложном в последние годы для партии власти Ярославском районе сильны позиции ЛДПР. В прошлые выборы эта партия сформировала достаточно серьезную фракцию в Лесных Полянах, а на эти выборы большинство из тогдашних лдпровцев идут уже от «Единой России». Но и «соколы Жириновского» по-прежнему выдвигают сильных кандидатов все в тех же Лесных Полянах, а также в Ивняках.
Удивила экспертов «Справедливая Россия». На выборах, которые состоялись пять лет назад, у этой партии было небольшое представительство, а сейчас оно стало еще меньше. Политологи связывают это прежде всего с дефицитом кадров.
Уже в сентябре станет ясно – появится ли вокруг Ярославля своеобразный «красный пояс». По мнению политологов, предпосылки для этого есть.
«Серьезное представительство КПРФ и ЛДПР в ближайших к Ярославлю районах говорит о том, что даже при не очень активной избирательной кампании могут возникнуть сюрпризы на протестных настроениях. Но в данном случае я говорю все же не о главах поселений, а о депутатах. Цель КПРФ – сформировать вокруг Ярославля своеобразный «красный пояс». Коммунисты, получив 11 мандатов в областной Думе, конечно, хотят закрепиться на выборах в органы местного самоуправления. Хотят показать свою силу. Остается вопрос к качеству и мотивации кандидатов. Если они проведут серьезную работу, то, учитывая протестные тенденции, вполне возможно, они получат мандаты. Если же кандидаты не настроены на работу или попросту не умеют, то ни о каком «красном поясе» не может быть и речи», - считает Евгений Шувалов.
Впрочем, проблемы «единороссам» могут доставить не только коммунисты или «соколы Жириновского», но и самовыдвиженцы. Многие местные «политики» решили не вставать «под знамена» какой-то партии, а двигаться самостоятельно. Идеологически это люди, скорее всего, системные, но в данный момент они дистанцировались от «Единой России», посчитав, что так проще пройти.

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».
14.03.2026 в 18:22
Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.
14.03.2026 в 16:55
И закрыли аэропорт в Туношне.
14.03.2026 в 14:00
Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.
14.03.2026 в 12:43
На автобусной остановке.
14.03.2026 в 11:06
Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
14.03.2026 в 10:53
В Ростовском муниципальном округе.
14.03.2026 в 09:01
Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
14.03.2026 в 08:01
Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».
13.03.2026 в 20:44
Три голевые передачи сделал Березкин.
13.03.2026 в 20:16
Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.
13.03.2026 в 18:45
Который появится в Заволжском районе.
13.03.2026 в 18:01
На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.
13.03.2026 в 17:27
Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.
13.03.2026 в 17:05
О рейде рассказали в мэрии города.
13.03.2026 в 17:03
Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.
13.03.2026 в 16:01
Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.
13.03.2026 в 15:32
Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.
13.03.2026 в 15:17
Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.
13.03.2026 в 15:06
Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.
13.03.2026 в 14:33
Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.
13.03.2026 в 14:17
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.
13.03.2026 в 14:11
Его вынес Кировский районный суд.
13.03.2026 в 14:04
Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.
13.03.2026 в 13:57
Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.
13.03.2026 в 13:50
Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.
13.03.2026 в 13:35
Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.03.2026 в 13:34
О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».
13.03.2026 в 13:30
Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.
13.03.2026 в 13:16
К счастью, она была страйкбольной.
13.03.2026 в 13:15