Историю, которая может стать безусловным символом российского разгильдяйства и безответственности, рассказали жители Ростова. Героем ее стал открытый люк.
1 октября к нам поступает сообщение об открытом люке на дороге по улице Лермонтова,
-
Незамедлительно выезжаем на место, самостоятельно закрыть люк не удаётся, передаём информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу района, которая согласно своему Уставу обязана передать информацию ответственной организации. ЕДДС обещает нам так и сделать».
А дальше тяжелая чиновничья машина неспешно запустила свой маховик. Это по дням зафиксировали жители, которые так и любовались на открытый люк:
9 октября - направляем заявление в ГИБДД.
15 октября - ГИБДД проводит осмотр дороги.
16 октября - ГИБДД выдаёт предписание Водоканалу о необходимости закрыть люк.
17 октября - Водоканал закрывает люк (через 17 дней после нашего обращения в ЕДДС! При том, что по ГОСТу на закрытие люка отводится ТРИ ЧАСА).
25 октября (!) - просыпается Администрация района и передаёт наше обращение (отправленное Технадзором 16 октября, до этого Технадзор успел потерять наше обращение и получить от нас новое) в Администрацию города!
29 октября (!) - Администрация города осуществляет выезд на улицу Лермонтова и находит люк закрытым (невероятно!), о чём сообщает нам 12 ноября!
Дорожный надзор ГИБДД не находит в действиях Водоканала нарушений (напомним, что по ГОСТу люк на проезжей части должен быть закрыт в течение трёх часов с момента обнаружения!) и отказывает в возбуждении дела об административном правонарушении. Мы оспариваем отказ Дорожного надзора в районном суде. Районный суд не удовлетворяет нашу жалобу
Занавес.