Глава думы ответил на критику Александра Симона.

Глава думы ответил на критику Александра Симона.
Есть такое понятие - управленец, и есть такое понятие - россиянин. Да, есть такое понятие Малая Родина, но наступает такой момент, когда ты должен выполнить свой долг там, куда тебя направляет Отечество. Не знаю, можно ли проводить такое сравнение - варяги, оккупанты. Думаю, это не свосем приемлимо для нашего российского народа. Про меня можно сказать, что он не житель Ярославской земли, Ростова великого. Но есть и положительные моменты, когда появляется свежий взгляд, появляется человек, который не связан родственными узами одноклассников, однокашников, родственников, друзей друзей и так далее. Мне было проще работать там. Я расценивал людей по двум качествам - порядочный - непорядочный, хочет человек - не хочет... Делать какие-то выводы, что пришли опустошать сусеки. Во-первых большой вопрос, что там опустошать. И второй вопрос, ведь люди разные. Есть люди, которые пришли наполнять сусеки, а не опустошать.
Выступление
Глава Ярославской областной думы Алексей Константинов ответил на критику Александра Симона, который на заседании муниципалитета заявил, что варяги пришли "опустошать наши сусеки". Константинов, который также приехал в Ярославскую область вместе с командой Дмитрия Миронова, в корне не согласен с такой постановкой вопроса.
- Есть такое понятие - управленец, и есть такое понятие - россиянин, сказал Алексей Константинов. - Да, есть такое понятие Малая Родина, но наступает такой момент, когда ты должен выполнить свой долг там, куда тебя направляет Отечество. Не знаю, можно ли проводить такое сравнение - варяги, оккупанты. Думаю, это не свосем приемлимо для нашего российского народа. Про меня можно сказать, мол, он не житель Ярославской земли, Ростова Великого. Но есть и положительные моменты, когда появляется свежий взгляд, появляется человек, который не связан родственными узами одноклассников, однокашников, родственников, друзей друзей и так далее. Мне было проще работать там. Я расценивал людей по двум качествам - порядочный - непорядочный, хочет человек - не хочет... Делать какие-то выводы, что пришли опустошать сусеки... Во-первых, большой вопрос, что там опустошать. И второй вопрос, ведь люди разные. Есть люди, которые пришли наполнять сусеки, а не опустошать.
Ответил Симону (а заодно и всем критикам "варягов во власти") и заместитель председателя правительства области Виктор Неженец, до назначения в Ярославль работавший в Воронеже и в Москве. Он сказал, что существует и обратная ситуация, когда многие ярославцы работают за пределами родного города.
В пример он привел нового замминистра строительства Дмитрия Волкова, который родился в Ярославле, работал на Дальнем Востоке, а теперь переехал в столицу. По словам Неженца, ярославское происхождение Волкова-замминистра помогает решать региональной власти вопросы взаимодействия.

Работы должны быть проведены в течение полутора месяцев.
01.07.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал основные новинки седьмого месяца года.
01.07.2026 в 06:01
Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.
30.06.2026 в 21:27
А также у памятника Ярославу Мудрому.
30.06.2026 в 19:30
В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.
30.06.2026 в 19:12
Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.
30.06.2026 в 18:51
По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02