В Ярославле высказывают предположение, кто мог платить областному депутату за неучастие в аукционе.

В Ярославле высказывают предположение, кто мог платить областному депутату за неучастие в аукционе.
Уголовно дело депутата Ярославской областной думы, в недавнего прошлого председателя муниципалитета Ярославля Павла Дыбина одной деталью напоминает дело экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова. В делах и Урлашова, и Дыбина есть конкретный человек, который работал в связке с правоохранительными органами. В случае с Урлашовым это был генеральный директор фирмы «Радострой» Сергей Шмелев. Его фамилия и название предприятия стали известны широкой общественности в день задержания экс-мэра.
В деле Дыбина тоже есть такой человек. Именно он по версии следствия платил Павлу за неучастие в аукционах, проводимых МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Именно он находился с Дыбиным в Кофе Органик и передал ему 330 тысяч рублей, когда к ним подошли, и попросили Дыбина пройти куда следует. 330 тысяч рублей наличными, а до этого 1 миллион 100 тысяч рублей были переведены на счет фирмы.
Фамилия его пока официально нигде не фигурирует. Журналисты могли узнать подробности во время судебного заседания по избранию меры пресечения Дыбину, но заседание по просьбе следствия сделали закрытым.
Как предполагают это один из руководителей фирмы Ярнет Николай Подобедов. И Ярнет, и фирма Дыбина Микрон (сейчас записана на членов семьи) занимаются созданием телекоммуникаций, систем видеонаблюдений.
Инетересно, что до недавнего времени 99 процентов камер видеонаблюдений на улицах Ярославля принадлежали именно Ярнет. Так сложилось, что городская власть на протяжении многих лет работала только с этой фирмой. У Ярнет сложились хорошие отношения как с городом, так и с правоохранительными органами через программу «Безопасный город». В тоже время источники утверждают, что эти отношения, и финансовые в том числе были крайне запутаны.
Несколько лет назад всплыла, а потом благополучно заглохла такая проблема. Фирма Ярнет устанавливала камеры видеонаблюдения на городских столбах уличного освещения и опорах для электрического общественного транспорта на исключительно льготных условиях:
- Мы пытались навести порядок, заставить платить за использование городского имущества, - рассказывает один из бывших чиновников мэрии Ярославля. – Обычно это заканчивалось так: Ярнет камеру отключал, прибегала полиция: вы что делаете?! Приходилось включать. У Ярнета всегда были хорошие отношения с полицией. Хоть никто не отрицает, что программа «Безопасный город» для Ярославля необходима.
Кстати, по словам экс-чиновника, областное правительство старого образца, что сейчас происходит, он не в курсе, тоже становилось на защиту Ярнет, чтоб их не трогали.
- Мы были не против. Но кто будет платить за них. А вот платить за использование городского имущества никто не хотел.
У таких уголовных дел, как в отношении Дыбина, так и в отношении Урлашова есть одно безусловное достоинство: они повышают образовательный уровень населения. Если после Урлашова ярославцы начали хорошо разбираться в организациях дорожных аукционов со всеми вытекающими последствиями, то сейчас на очереди новый ликбез: организация аукционов по созданию систем видеонаблюдений.
Кстати, Павел Дыбин и Николай Подобедов мирно общались в сетях. Павел не так давно даже поздравлял Николая с днем рождения.

Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03