которые в начале июня  обратились к спикеру региональной Думы Илье Осипову с просьбой создать закон.

Союз садоводов  подсчитал, что в Ярославской области около 60 километров бесхозный дорог. Именно по этим разбитым дорогам дачникам со всей области приходиться пробираться к своим   шести соткам.

Как выяснилось, проблема в том, что дороги не были в свое время оформлены как объект собственности. А поскольку дорога ничья, то  и ремонтировать ее ни чиновники, ни районы не спешат.

После обсуждения вопроса три  муниципальных района – Тутаевский, Рыбинский и город Рыбинск  —   откликнулись на призыв областных парламентариев обратить внимание на проблемы дачников.

Сейчас в этих районах практически все дороги, которые ведут  к дачным кооперативам, оформляются в муниципальную собственность. Это позволит им войти  в ремонтные программы.  Наиболее проблемным остается  Ярославский муниципальный район, где  дачников больше всего, а собственность на земельные участки под многими дорогами в частных руках.

 Спикер областной Думы Илья Осипов  сформировал рабочую группу по подготовке законопроекта, который должен быть  внесен в Думу до конца августа.

Ярньюс.Нет – Ярославль