В Ярославской области заранее начали прививочную кампанию против гриппа. По информации  главного эпидемиолога регионального департамента здравоохранения и фармации Елены Христофоровой, в лечебные учреждения уже доставлена 141 тысяча доз вакцины «Гриппол» для взрослого населения. Это 38 процентов от годового плана.

Как говорят врачи, для лучшего формирования иммунитета прививку желательно сделать в сентябре-октябре. По планам департамента, до 1 октября еженедельно прививку должны делать 23,5 тысячи человек.

Первыми начали прививать самих медицинских работников. Они входят в группу риска. С 1 сентября к ним присоединятся сотрудники образовательных учреждений, представители сфер обслуживания, торговли, ЖКХ и те, кто трудится на общественном транспорте. Для этих категорий вакцинация является обязательной.

Всего в этом году вакцинацией планируют охватить сорок процентов населения Ярославской области. Это примерно сто тысяч детей и 363 тысячи взрослых, что на 120 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

Прививку можно сделать бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Ярньюс.Нет – Ярославль