Загрузка

Юрий Бойко: «Я хочу сказать «спасибо» Сергею Николаевичу!»

Заместитель губернатора Ярославской области о том, что надо оставаться людьми и при смене власти.

Юрий Бойко: «Я хочу сказать «спасибо» Сергею Николаевичу!»

Юрий Бойко написал на своей странице в фейсбуке об очень деликатной ситуации. Что подвигло Юрия Бойко на это, можно только предполагать. Сразу после сообщения, что к нам едет ВРИО, социальные сети заполнились комментариями на этот счет. Писали на негативе не только всегда недовольные, но и те, кто вполне благополучно сосуществовал с главой региона. Что это за традиция такая? Вот что по этому поводу считает бывший заместитель Сергея Ястребова.

« В стране по воле Президента произошли кадровые перестановки. Затронуло и Ярославскую область. У нас случилась смена Губернатора. Традиционно наша внутренняя медийная почва помимо официальных сообщений и попыток анализа слегка удобряется обязательным гумусом экспертов, критиков и провидцев, которые "все знали", кричат "ура", диагностируют конец деградации и начало новой справедливой жизни.

Почти тоже самое писали и вещали они в 2007-м про Лисицына и в 2011 году про Вахрукова. Вахрукова, например, обвиняли в излишней жёсткости, конфликте с элитами и значительном количестве "больших распильных проектов" вроде 1000-я или Мирового политического форума

Ястребова, наоборот, обвиняли в отсутствии жёсткости и тех самых "больших проектов". Через год, возможно, и про Ястребова они же будут писать в благосклонно-ностальгических тонах как пишут теперь о Лисицыне и Вахрукове , хотя о последнем пока и в меньшей степени.

Я не хочу пока подводить итоги работы моего уже бывшего руководителя, потому что буду не объективен. Должно пройти какое-то время для этого. Скажу сейчас только о некоторых личных моментах с ним связанных.

1. Я помню случайность и быстроту решений при прошлой смене губернаторов в 2012 году после скандальных выборов мэра Ярославля. Я тогда попал в тройку номинантов на должность губернатора вместе с Ястребовым и ректором ЯрГУ Русаковым. Той весной мы и познакомились. Благодаря этому знакомству нам удалось получить значительную поддержку праздничной программы 1150-летнего юбилея Ростова. Сергей Николаевич понимал, что это важно для города и области. И даже сделал праздник более серьёзным и качественным.

2. В 2012-м при новом губернаторе я работал еще мэром Ростова и мы смогли продолжить финансировании всех наших строек. Например, стадиона и нового фармацевтического завода. Переходный период ничего не сломал. ДОВЕРИЕ нам, молодым руководителям, было существенное.

3. В 2013-м он пригласил меня на работу директором департамента территориального развития в правительство. Как бывший муниципал, он прекрасно понимал, что нужно районам и городам. Мы не сворачивали муниципальные полномочия, пытались увеличивать финансирование местного самоуправления. Он давал необходимую свободу действий и главам, и нам. Это отсюда взялись ежегодные серьёзные финансовые гранты лучшим районам и городам, деньги на благоустройство в рамках программы "Обустроим область к юбилею" и т.д. Уверен, многие главы будут вспоминать его хорошим словом.

4. Последний год я отработал его заместителем. На этот год пришлось несколько серьезных ЧП: авария теплоснабжения в Брейтово, обрушение дома в Ярославле. Чётко и хладнокровно Сергей Николаевич исполнял обязанности в сложные минуты. Как человек старой закалки. Надежно. Он даже как-то преображался, вылезал из своего футляра "добряка". В пять утра на работе. Из отпуска - на объект. За время его работы область не знала серьезных сбоев в коммунальной сфере, в инфраструктуре.

5. Он не был сторонником резких решений, не мстил противникам, уважал чужое мнение. Все это порой порождало излишнюю демократизацию процесса, чрезмерную свободу. Поэтому жесткого стиля политики не вышло. И на рейтинги он смотрел без амбиций. Хотя технологически было понятно, как подниматься. Вот здесь он и мы вместе с ним получали от публики "По-полной" за такое не уважение региона и его руководителя со стороны федералов и экспертов.

6. Да. Это вот его качество - мягкость, - оно меня бесило иногда. Ни "для картинки под камеру", ни в рабочей ситуации он не мог ни на кого наорать, даже строго отчитать. Все было вроде правильно, доходчиво, но тихо и беззлобно. Между собой в нашем "политическом блоке" мы так его и называли - "Добрый"...

Я хочу сказать "спасибо" Сергею Николаевичу за совместную работу. Чему-то я смог у него научиться (и как надо, и как не надо), что-то полезное успел сделать с его помощью, чем-то помог ему. В любом случае это время прошло не зря.

Желаю Сергею Николаевичу достойно продолжить карьеру в федеральных структурах.

PS.:

Начинается новый этап. У нас и у региона новый руководитель. Он другой. Новые ожидания, новые возможности.

Уверен, что теперь у нас будет больше

1. порядка внутри региона;

2. уважения внутри и во вне;

3. федеральной поддержки;

4. достижений в развитии, а не только стабильности.

Будем работать!»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.

10.04.2026 в 14:02
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»

На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.

10.04.2026 в 13:31
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек

К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.

10.04.2026 в 13:26
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

10.04.2026 в 12:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле

Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.

10.04.2026 в 11:25
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск

В который ни разу за время работы не ходила.

10.04.2026 в 11:14
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области

Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.

10.04.2026 в 10:39
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды

О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.04.2026 в 09:28
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона

В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.

10.04.2026 в 08:01
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице

Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.

10.04.2026 в 07:01
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей

Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.

10.04.2026 в 06:01
В Ярославской области отменена ракетная опасность
В Ярославской области отменена ракетная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 23:44
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов

Вместе с ивановским и череповецким.

09.04.2026 в 22:06
В Ярославской области объявили ракетную опасность
В Ярославской области объявили ракетную опасность

В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.

09.04.2026 в 22:02
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 20:46
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 20:32
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу

По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».

09.04.2026 в 19:01
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»

Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.

09.04.2026 в 18:30
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 18:01
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье

Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.

09.04.2026 в 17:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-10 17:52:35