Заместитель губернатора Ярославской области о том, что надо оставаться людьми и при смене власти.

Заместитель губернатора Ярославской области о том, что надо оставаться людьми и при смене власти.
Юрий Бойко написал на своей странице в фейсбуке об очень деликатной ситуации. Что подвигло Юрия Бойко на это, можно только предполагать. Сразу после сообщения, что к нам едет ВРИО, социальные сети заполнились комментариями на этот счет. Писали на негативе не только всегда недовольные, но и те, кто вполне благополучно сосуществовал с главой региона. Что это за традиция такая? Вот что по этому поводу считает бывший заместитель Сергея Ястребова.
« В стране по воле Президента произошли кадровые перестановки. Затронуло и Ярославскую область. У нас случилась смена Губернатора. Традиционно наша внутренняя медийная почва помимо официальных сообщений и попыток анализа слегка удобряется обязательным гумусом экспертов, критиков и провидцев, которые "все знали", кричат "ура", диагностируют конец деградации и начало новой справедливой жизни.
Почти тоже самое писали и вещали они в 2007-м про Лисицына и в 2011 году про Вахрукова. Вахрукова, например, обвиняли в излишней жёсткости, конфликте с элитами и значительном количестве "больших распильных проектов" вроде 1000-я или Мирового политического форума
Ястребова, наоборот, обвиняли в отсутствии жёсткости и тех самых "больших проектов". Через год, возможно, и про Ястребова они же будут писать в благосклонно-ностальгических тонах как пишут теперь о Лисицыне и Вахрукове , хотя о последнем пока и в меньшей степени.
Я не хочу пока подводить итоги работы моего уже бывшего руководителя, потому что буду не объективен. Должно пройти какое-то время для этого. Скажу сейчас только о некоторых личных моментах с ним связанных.
1. Я помню случайность и быстроту решений при прошлой смене губернаторов в 2012 году после скандальных выборов мэра Ярославля. Я тогда попал в тройку номинантов на должность губернатора вместе с Ястребовым и ректором ЯрГУ Русаковым. Той весной мы и познакомились. Благодаря этому знакомству нам удалось получить значительную поддержку праздничной программы 1150-летнего юбилея Ростова. Сергей Николаевич понимал, что это важно для города и области. И даже сделал праздник более серьёзным и качественным.
2. В 2012-м при новом губернаторе я работал еще мэром Ростова и мы смогли продолжить финансировании всех наших строек. Например, стадиона и нового фармацевтического завода. Переходный период ничего не сломал. ДОВЕРИЕ нам, молодым руководителям, было существенное.
3. В 2013-м он пригласил меня на работу директором департамента территориального развития в правительство. Как бывший муниципал, он прекрасно понимал, что нужно районам и городам. Мы не сворачивали муниципальные полномочия, пытались увеличивать финансирование местного самоуправления. Он давал необходимую свободу действий и главам, и нам. Это отсюда взялись ежегодные серьёзные финансовые гранты лучшим районам и городам, деньги на благоустройство в рамках программы "Обустроим область к юбилею" и т.д. Уверен, многие главы будут вспоминать его хорошим словом.
4. Последний год я отработал его заместителем. На этот год пришлось несколько серьезных ЧП: авария теплоснабжения в Брейтово, обрушение дома в Ярославле. Чётко и хладнокровно Сергей Николаевич исполнял обязанности в сложные минуты. Как человек старой закалки. Надежно. Он даже как-то преображался, вылезал из своего футляра "добряка". В пять утра на работе. Из отпуска - на объект. За время его работы область не знала серьезных сбоев в коммунальной сфере, в инфраструктуре.
5. Он не был сторонником резких решений, не мстил противникам, уважал чужое мнение. Все это порой порождало излишнюю демократизацию процесса, чрезмерную свободу. Поэтому жесткого стиля политики не вышло. И на рейтинги он смотрел без амбиций. Хотя технологически было понятно, как подниматься. Вот здесь он и мы вместе с ним получали от публики "По-полной" за такое не уважение региона и его руководителя со стороны федералов и экспертов.
6. Да. Это вот его качество - мягкость, - оно меня бесило иногда. Ни "для картинки под камеру", ни в рабочей ситуации он не мог ни на кого наорать, даже строго отчитать. Все было вроде правильно, доходчиво, но тихо и беззлобно. Между собой в нашем "политическом блоке" мы так его и называли - "Добрый"...
Я хочу сказать "спасибо" Сергею Николаевичу за совместную работу. Чему-то я смог у него научиться (и как надо, и как не надо), что-то полезное успел сделать с его помощью, чем-то помог ему. В любом случае это время прошло не зря.
Желаю Сергею Николаевичу достойно продолжить карьеру в федеральных структурах.
PS.:
Начинается новый этап. У нас и у региона новый руководитель. Он другой. Новые ожидания, новые возможности.
Уверен, что теперь у нас будет больше
1. порядка внутри региона;
2. уважения внутри и во вне;
3. федеральной поддержки;
4. достижений в развитии, а не только стабильности.
Будем работать!»

Слова артиста приводит «КП-Петербург».
16.03.2026 в 16:41
Он находился на пассажирском сидении.
16.03.2026 в 15:09
И переживают из-за возможных последствий.
16.03.2026 в 15:07
Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.
16.03.2026 в 15:00
Стали известны итоги открытого конкурса.
16.03.2026 в 14:48
58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12
В том числе самый первый — в Ивняках.
16.03.2026 в 08:01
И это частный сектор, связанный с перевозками.
16.03.2026 в 07:01
Ролик-предупреждение смонтировал один из ярославских автолюбителей.
16.03.2026 в 06:01
Нападающий пропускал поединок «Локомотива» с «Динамо» после повреждения в Тольятти.
15.03.2026 в 20:38
Со счетом 1:2.
15.03.2026 в 19:48