Загрузка

Юрий Бойко: «Я хочу сказать «спасибо» Сергею Николаевичу!»

Заместитель губернатора Ярославской области о том, что надо оставаться людьми и при смене власти.

Юрий Бойко: «Я хочу сказать «спасибо» Сергею Николаевичу!»

Юрий Бойко написал на своей странице в фейсбуке об очень деликатной ситуации. Что подвигло Юрия Бойко на это, можно только предполагать. Сразу после сообщения, что к нам едет ВРИО, социальные сети заполнились комментариями на этот счет. Писали на негативе не только всегда недовольные, но и те, кто вполне благополучно сосуществовал с главой региона. Что это за традиция такая? Вот что по этому поводу считает бывший заместитель Сергея Ястребова.

« В стране по воле Президента произошли кадровые перестановки. Затронуло и Ярославскую область. У нас случилась смена Губернатора. Традиционно наша внутренняя медийная почва помимо официальных сообщений и попыток анализа слегка удобряется обязательным гумусом экспертов, критиков и провидцев, которые "все знали", кричат "ура", диагностируют конец деградации и начало новой справедливой жизни.

Почти тоже самое писали и вещали они в 2007-м про Лисицына и в 2011 году про Вахрукова. Вахрукова, например, обвиняли в излишней жёсткости, конфликте с элитами и значительном количестве "больших распильных проектов" вроде 1000-я или Мирового политического форума

Ястребова, наоборот, обвиняли в отсутствии жёсткости и тех самых "больших проектов". Через год, возможно, и про Ястребова они же будут писать в благосклонно-ностальгических тонах как пишут теперь о Лисицыне и Вахрукове , хотя о последнем пока и в меньшей степени.

Я не хочу пока подводить итоги работы моего уже бывшего руководителя, потому что буду не объективен. Должно пройти какое-то время для этого. Скажу сейчас только о некоторых личных моментах с ним связанных.

1. Я помню случайность и быстроту решений при прошлой смене губернаторов в 2012 году после скандальных выборов мэра Ярославля. Я тогда попал в тройку номинантов на должность губернатора вместе с Ястребовым и ректором ЯрГУ Русаковым. Той весной мы и познакомились. Благодаря этому знакомству нам удалось получить значительную поддержку праздничной программы 1150-летнего юбилея Ростова. Сергей Николаевич понимал, что это важно для города и области. И даже сделал праздник более серьёзным и качественным.

2. В 2012-м при новом губернаторе я работал еще мэром Ростова и мы смогли продолжить финансировании всех наших строек. Например, стадиона и нового фармацевтического завода. Переходный период ничего не сломал. ДОВЕРИЕ нам, молодым руководителям, было существенное.

3. В 2013-м он пригласил меня на работу директором департамента территориального развития в правительство. Как бывший муниципал, он прекрасно понимал, что нужно районам и городам. Мы не сворачивали муниципальные полномочия, пытались увеличивать финансирование местного самоуправления. Он давал необходимую свободу действий и главам, и нам. Это отсюда взялись ежегодные серьёзные финансовые гранты лучшим районам и городам, деньги на благоустройство в рамках программы "Обустроим область к юбилею" и т.д. Уверен, многие главы будут вспоминать его хорошим словом.

4. Последний год я отработал его заместителем. На этот год пришлось несколько серьезных ЧП: авария теплоснабжения в Брейтово, обрушение дома в Ярославле. Чётко и хладнокровно Сергей Николаевич исполнял обязанности в сложные минуты. Как человек старой закалки. Надежно. Он даже как-то преображался, вылезал из своего футляра "добряка". В пять утра на работе. Из отпуска - на объект. За время его работы область не знала серьезных сбоев в коммунальной сфере, в инфраструктуре.

5. Он не был сторонником резких решений, не мстил противникам, уважал чужое мнение. Все это порой порождало излишнюю демократизацию процесса, чрезмерную свободу. Поэтому жесткого стиля политики не вышло. И на рейтинги он смотрел без амбиций. Хотя технологически было понятно, как подниматься. Вот здесь он и мы вместе с ним получали от публики "По-полной" за такое не уважение региона и его руководителя со стороны федералов и экспертов.

6. Да. Это вот его качество - мягкость, - оно меня бесило иногда. Ни "для картинки под камеру", ни в рабочей ситуации он не мог ни на кого наорать, даже строго отчитать. Все было вроде правильно, доходчиво, но тихо и беззлобно. Между собой в нашем "политическом блоке" мы так его и называли - "Добрый"...

Я хочу сказать "спасибо" Сергею Николаевичу за совместную работу. Чему-то я смог у него научиться (и как надо, и как не надо), что-то полезное успел сделать с его помощью, чем-то помог ему. В любом случае это время прошло не зря.

Желаю Сергею Николаевичу достойно продолжить карьеру в федеральных структурах.

PS.:

Начинается новый этап. У нас и у региона новый руководитель. Он другой. Новые ожидания, новые возможности.

Уверен, что теперь у нас будет больше

1. порядка внутри региона;

2. уважения внутри и во вне;

3. федеральной поддержки;

4. достижений в развитии, а не только стабильности.

Будем работать!»


Лента новостей

В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста

Видео инцидента появилось в соцсетях.

06.12.2025 в 10:09
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов

Введенные ранее ограничения сняты.

06.12.2025 в 09:15
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе

Главный следователь РФ поручил провести проверку.

06.12.2025 в 08:01
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Утром в субботу, 6 декабря.

06.12.2025 в 07:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.

05.12.2025 в 19:01
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений

Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.

05.12.2025 в 18:45
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи

Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.

05.12.2025 в 17:46
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане

Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.

05.12.2025 в 16:59
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы

После вмешательства прокуратуры штраф отменили.

05.12.2025 в 16:34
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»

Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.

05.12.2025 в 16:19
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов

Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.

05.12.2025 в 15:24
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»

Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.

05.12.2025 в 15:12
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»

Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.

05.12.2025 в 15:09
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ

Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.

05.12.2025 в 14:34
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода

Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.

05.12.2025 в 14:26
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины

Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.

05.12.2025 в 14:14
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему

Банки предлагают два пути получения кредитной карты: персональное предодобренное предложение в приложении или стандартная заявка на сайте.

05.12.2025 в 13:24
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет

На территории спортивной школы «Старт» запустили новое 4G-покрытие.

05.12.2025 в 13:16
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

05.12.2025 в 12:48
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова

Матч состоится в Екатеринбурге 6 февраля.

05.12.2025 в 12:37
В Ярославской области фиктивных фермеров осудили за мошенничество
В Ярославской области фиктивных фермеров осудили за мошенничество

Следствие считает, что они взяли у государства грант, но деньги по целевому назначению не использовали.

05.12.2025 в 12:32
В Ярославле раскрыта серия краж из автоматов по продаже воды
В Ярославле раскрыта серия краж из автоматов по продаже воды

Воровали, понятное дело, деньги.

05.12.2025 в 11:41
За год в Санкт-Петербурге стало на тысячу врачей меньше
За год в Санкт-Петербурге стало на тысячу врачей меньше

Данные статистики приводит КП-Петербург.

05.12.2025 в 11:34
В Ярославской области пассажиры занимают очередь на автобус
В Ярославской области пассажиры занимают очередь на автобус

Явление, мягко говоря, редкое для общественного транспорта региона.

05.12.2025 в 11:27
В ярославских лесах начались предновогодние елочные рейды
В ярославских лесах начались предновогодние елочные рейды

Патрули должны пресекать незаконные рубки елей.

05.12.2025 в 10:38
«Дети нуждаются в поддержке»: председатель Яроблдумы участвует в «Елке желаний»
«Дети нуждаются в поддержке»: председатель Яроблдумы участвует в «Елке желаний»

Старт акции на этой неделе дал Президент Владимир Путин.

05.12.2025 в 10:17
Ярославцы жалуются на темноту в центре города
Ярославцы жалуются на темноту в центре города

И задаются вопросом – почему в столице «Золотого кольца» не любят пешеходов?

05.12.2025 в 10:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-06 10:40:42