Секретарь регионального отделения «Единой России» о слухах, что выборы в ГД будут без выбора.

Секретарь регионального отделения «Единой России» о слухах, что выборы в ГД будут без выбора.
Как уже сообщал «ЯрНьюс» в интернете вновь актуализировалась тема о существовании договоренности между «Единой Россией» и оппозиционными партиями накануне выборов в ГД РФ. Якобы предполагается, что партия власти в отношении ряда округов заключит с оппонентами своеобразный пакт о размене. В качестве округа, который попадает под эти договоренности, называют 195-й округ Ярославской области. В частности цитируется мнение политолога Константина Калачева, который не отрицает факта таких договоренностей в пользу Анатолий Грешневикова. По его мнению, у эсера высокий рейтинг и поэтому «Единая Россия» создаст ему условия для победы без борьбы.
Мы обратились к секретарю регионального отделения, члену Генерального совета «ЕР» Илье Осипову с просьбой высказать свое мнение на этот счет. Напомним, что Илья Владимирович стал победителем предварительного голосования «ЕР» по 195-му округу. За него отдали голоса 18 401 (57,44%) избирателей.
- Тема возможной расторговки между «ЕР» и другими партиями вновь появилась на просторах интернета. В числе округов, где она возможна, называется 195-й округ Ярославской области. Именно по этому округу вы планируете идти на выборы в Госдуму. Если высказанные предположения об игре в поддавки имеют под собой почву, получается, что за вас уже все решили? Или это политическая игра?
- Разговоры об этом периодически появляются в СМИ. Хочу заявить свою позицию. Я категорически против и подобных вещей не приемлю. Считаю, что только в открытой конкурентной легитимной борьбе власть будет улучшаться. Партии в обязательном порядке должны конкурировать между собой. «ЕР» уже подтвердила свою готовность к этому. Предварительное голосование как раз и было шагом к такому обновлению. Более 70 тысяч жителей нашей области приняли участие в этом партийном мероприятии.
Из числа депутатов «ЕР» федеральной Думы только 150 будут участвовать в новых выборах 18 сентября 2016 года. Остальные или не приняли участие в праймериз, или проиграли. Конечно, окончательное решение будет принимать Съезд «Единой России», но порядок цифр уже понятен. Что это, как не готовность партии к обновлению и улучшению органов власти? А готовы ли к этому другие партии? Я не вижу их шагов в этом направлении. Поэтому разговоры о расторговке нужны им. «Единой России» это не нужно. Я уверен, что мы готовы к конкурентной борьбе. И рассчитываю на победу в 195-м округе.
- Откуда такая уверенность?
- В период подготовки к предварительному голосования я провел более ста встреч с жителями округу и продолжаю с ними встречаться. Вчера я был в Большесельском районе, сегодня еду в Рыбинский район. И когда я общаюсь с людьми, мне абсолютно понятно, что предположение о непобедимости Анатолия Грешневикова ничто иное как миф. У людей очень высокая мотивация понимать, чего они хотят от власти. Они хотят получить четкий ответ, почему предыдущий состав Думы чего-то не доработал, каких-то вещей депутаты не смогли добиться. И надеются, что обновленному составу Думы многое удастся изменить.
- А все-таки, можно ли предположить, что высшее руководство партии «ЕР» ведет переговоры с оппозиционными партиями?
- Мы с вами не присутствуем на таких переговорах. И не можем этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Но одно дело, когда фигурируют фамилии явно авторитетных людей вне зависимости от их партийной принадлежности. Действительно, против таких бессмысленно выставлять каких-то конкурентов. Они победят по определению. Но когда в качестве такой фигуры называется имя эсера Анатолия Грешневикова, который ничем о себе не заявил, это блеф. Человек сидит в Думе 26 лет. И только по этому, для него надо освобождать округ? Просто абсурд.
- Возможно, у какого-то это бизнес - запускать в паблик предположения о расторговке?
- Я в данном случае занимаюсь не бизнесом в политике, а политикой. И понимаю, что полезно для нее. Наше региональное отделение «Единой России» было инициатором процедуры предварительного голосования еще три года назад. Очень много скептиков тогда было: «Зачем ты это делаешь? Кого хочешь привлечь?». В результате посмотрите на состав Ярославской областной думы. Да, депутаты больше спорят. Да, при крайностях позиций труднее договориться. Но зато в думе представлены интересы всех районов региона. У каждого есть свои депутаты, которые их представляют. И в федеральной Думе нам нужно качественное представительство. Мы хотим, чтоб решения по бюжету принималось с учетом интересов Ярославской области. Еще раз повторю. Я встречаюсь с людьми, я слушаю их запросы. И у меня есть уверенность в победе на выборах в Государственную думу РФ партии «Единая Россия» и в своей победе.

После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04