Секретарь регионального отделения «Единой России» о слухах, что выборы в ГД будут без выбора.

Секретарь регионального отделения «Единой России» о слухах, что выборы в ГД будут без выбора.
Как уже сообщал «ЯрНьюс» в интернете вновь актуализировалась тема о существовании договоренности между «Единой Россией» и оппозиционными партиями накануне выборов в ГД РФ. Якобы предполагается, что партия власти в отношении ряда округов заключит с оппонентами своеобразный пакт о размене. В качестве округа, который попадает под эти договоренности, называют 195-й округ Ярославской области. В частности цитируется мнение политолога Константина Калачева, который не отрицает факта таких договоренностей в пользу Анатолий Грешневикова. По его мнению, у эсера высокий рейтинг и поэтому «Единая Россия» создаст ему условия для победы без борьбы.
Мы обратились к секретарю регионального отделения, члену Генерального совета «ЕР» Илье Осипову с просьбой высказать свое мнение на этот счет. Напомним, что Илья Владимирович стал победителем предварительного голосования «ЕР» по 195-му округу. За него отдали голоса 18 401 (57,44%) избирателей.
- Тема возможной расторговки между «ЕР» и другими партиями вновь появилась на просторах интернета. В числе округов, где она возможна, называется 195-й округ Ярославской области. Именно по этому округу вы планируете идти на выборы в Госдуму. Если высказанные предположения об игре в поддавки имеют под собой почву, получается, что за вас уже все решили? Или это политическая игра?
- Разговоры об этом периодически появляются в СМИ. Хочу заявить свою позицию. Я категорически против и подобных вещей не приемлю. Считаю, что только в открытой конкурентной легитимной борьбе власть будет улучшаться. Партии в обязательном порядке должны конкурировать между собой. «ЕР» уже подтвердила свою готовность к этому. Предварительное голосование как раз и было шагом к такому обновлению. Более 70 тысяч жителей нашей области приняли участие в этом партийном мероприятии.
Из числа депутатов «ЕР» федеральной Думы только 150 будут участвовать в новых выборах 18 сентября 2016 года. Остальные или не приняли участие в праймериз, или проиграли. Конечно, окончательное решение будет принимать Съезд «Единой России», но порядок цифр уже понятен. Что это, как не готовность партии к обновлению и улучшению органов власти? А готовы ли к этому другие партии? Я не вижу их шагов в этом направлении. Поэтому разговоры о расторговке нужны им. «Единой России» это не нужно. Я уверен, что мы готовы к конкурентной борьбе. И рассчитываю на победу в 195-м округе.
- Откуда такая уверенность?
- В период подготовки к предварительному голосования я провел более ста встреч с жителями округу и продолжаю с ними встречаться. Вчера я был в Большесельском районе, сегодня еду в Рыбинский район. И когда я общаюсь с людьми, мне абсолютно понятно, что предположение о непобедимости Анатолия Грешневикова ничто иное как миф. У людей очень высокая мотивация понимать, чего они хотят от власти. Они хотят получить четкий ответ, почему предыдущий состав Думы чего-то не доработал, каких-то вещей депутаты не смогли добиться. И надеются, что обновленному составу Думы многое удастся изменить.
- А все-таки, можно ли предположить, что высшее руководство партии «ЕР» ведет переговоры с оппозиционными партиями?
- Мы с вами не присутствуем на таких переговорах. И не можем этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Но одно дело, когда фигурируют фамилии явно авторитетных людей вне зависимости от их партийной принадлежности. Действительно, против таких бессмысленно выставлять каких-то конкурентов. Они победят по определению. Но когда в качестве такой фигуры называется имя эсера Анатолия Грешневикова, который ничем о себе не заявил, это блеф. Человек сидит в Думе 26 лет. И только по этому, для него надо освобождать округ? Просто абсурд.
- Возможно, у какого-то это бизнес - запускать в паблик предположения о расторговке?
- Я в данном случае занимаюсь не бизнесом в политике, а политикой. И понимаю, что полезно для нее. Наше региональное отделение «Единой России» было инициатором процедуры предварительного голосования еще три года назад. Очень много скептиков тогда было: «Зачем ты это делаешь? Кого хочешь привлечь?». В результате посмотрите на состав Ярославской областной думы. Да, депутаты больше спорят. Да, при крайностях позиций труднее договориться. Но зато в думе представлены интересы всех районов региона. У каждого есть свои депутаты, которые их представляют. И в федеральной Думе нам нужно качественное представительство. Мы хотим, чтоб решения по бюжету принималось с учетом интересов Ярославской области. Еще раз повторю. Я встречаюсь с людьми, я слушаю их запросы. И у меня есть уверенность в победе на выборах в Государственную думу РФ партии «Единая Россия» и в своей победе.

Исполнитель уже найден.
07.01.2026 в 16:40
Пассажиры были вынуждены его толкать.
07.01.2026 в 16:01
И рассказала об уходе.
07.01.2026 в 10:58
Полиция ищет свидетелей.
07.01.2026 в 10:41
Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.
07.01.2026 в 09:46
Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.
06.01.2026 в 21:08
Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.
06.01.2026 в 20:14
И других городах региона.
06.01.2026 в 20:05
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
06.01.2026 в 19:51
Церемония впервые прошла 6 января.
06.01.2026 в 19:43
Пассажирам пришлось его толкать.
06.01.2026 в 18:49
Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.
06.01.2026 в 18:05
Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».
06.01.2026 в 17:06
Сообщила Росавиация.
06.01.2026 в 11:59
Глава ответил возмущённым жителям.
06.01.2026 в 10:17
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
06.01.2026 в 02:56
Это уже вторая волна сообщений на эту тему.
05.01.2026 в 20:44
Постановление по отбору инициативных проектов было принято перед самым Новым годом, 30 декабря 2025-го.
05.01.2026 в 18:57
И почему нельзя экономить на завтраках.
05.01.2026 в 17:32
Об этом рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора.
05.01.2026 в 17:02
Так уж получилось, но в первую постновогоднюю неделю команды успели провести лишь по одному матчу.
05.01.2026 в 15:35
Она посвящена Угличу и Мышкину.
05.01.2026 в 15:10
Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
05.01.2026 в 15:00
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
05.01.2026 в 14:53
Сведения Росстата обнародовали в ярославском правительстве.
05.01.2026 в 14:42
Она пыталась разнять дерущихся.
05.01.2026 в 08:28
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
05.01.2026 в 07:15