Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

А в Ярославской области будут созданы единые администрации?

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

Губернатор Сергей Ястребов сегодняшний день проводит в Брейтовском муниципальном районе. Цель поездки - контроль работ по восстановлению теплоснабжения в поселке. Кстати, это уже не первая поездка главы региона в поселок, который постигло настоящее коммунальное бедствие. В связи с этим интересно отметить, как на приезд «первого» реагирует простой народ. А реагирует он так, как и сто, двести лет назад: царь хороший, бояре плохие.

Самое смешное, что в данном случае эта излишне прямолинейная формула в какой-то степени выражает суть происходящего. Еще несколько дней назад поселок Брейтово реально мог замерзнуть, и его надо было бы эвакуировать. Первые утечки теплосистемы дали о себе знать еще 4 января. Давление в системе начало подать, но местные власти не смогли сообразить, что происходит что-то не то. То ли квалификации не хватило, то ли новогодние каникулы расслабили, то ли вечная надежда на «авось» подвела. «Рвануло» аккурат в ночь на Рождество. И здесь глава района Андрей Карпов не сумел оценить масштаб происходящего, надеясь, что рассосется. А как оно рассосется, если в районе один сварщик, а трубы под землей начали лопаться в массовом порядке?

То, что «бояре» плохие, жители Брейтово поняли уже через несколько часов после того, как рвануло. В поселке полторы тысячи жителей проживают в многоквартирных домах. Именно по ним был нанесен удар. Люди не понимали, что им надо делать. Кто-то лихорадочно сливал еще не остывшую воду из батарей, потому что у соседа они уже начали взрываться. Кто–то предпринимал другие лихорадочные действия. Районная власть упорно молчала – ни слова, ни полслова. Начался массовый исход жителей в частные дома с собственным отоплением к мамам, тещам, детям. В таких домах в Брейтово живет больше половины населения. Власть по-прежнему молчала. О происходящем даже не были извещены руководители районных учреждений. Так, главный врач ЦРБ узнала о разорвавшихся батареях уже на месте, что называется, увидев собственными глазами. Очевидно, глава районной администрации Карпов посчитал, что здравоохранение – это не его зона ответственности, и даже не удосужился предупредить руководителя больницы, что в районе ЧП.

Роль коллективного «царя» взяли на себя областная власть и муниципальные районы. Глава администрации Брейтовского муниципального округа Андрей Карпов по существу устранился от ликвидации аварии. Штаб возглавил приехавший ночью из Ярославля директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Юрий Дударев. Он и по сей день там: безвылазно сидит в Брейтово и фактически управляет районом. Причем не только в хозяйственном смысле, но и в оперативном: взаимодействует с полицией (в поселке организовано дежурство для предотвращения мародерства в оставленных домах), МЧС, координирует работу бригад по устранению последствий аварии. Более того, берет на себя такие вещи как оповещение населения, взаимодействие со всеми структура. Людям рассказывают, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В районе фактически введено внешнее управление.

Очень быстро сориентировались соседи - Мышкинский и Угличский районы, где главы Курицын и Маклаков отработали как настоящие хозяева поселка, хоть таковыми они не являлись. Маклаков принимает решение о выделение 400 тысяч рублей на расходные материалы – потом разберемся. На плечи приехавшей из Углича бригады, которая по сегодняшний день работает в круглосуточном режиме, легла основная нагрузка по устранению аварии. Переславские предприятия как в добрые старые времена отгрузили в Брейтово на 400 тысяч рублей необходимых материалов в долг – какая там предоплата! В стране новогодние каникулы до 11 января.

Глава одного из сельских поселений Брейтовского района (фамилию не можем назвать) постоянно находится в штабе, бегает по дворам, связывается с МЧС-никами, участковыми, выполняет команды Дударева. Не глава района, а глава поселения.

Что при таком раскладе остается делать плохому «боярину» Андрею Карпову? По закону снять его нельзя. Он избранный глава. Да, прокуратура и следствие уже занимаются «брейтовским коллапсом», но юридически призвать к ответственности избранного руководителя, который едва не допустил катастрофу, сложно. Во всяком случае, это долгий процесс.

Если честно, в любой системе люди из публичной власти при таких обстоятельствах должны подавать в отставку. Они морально не имеют право работать и должны добровольны уходить.

И еще одну проблему обнажила коммунальная авария в Брейтово. Поселок удалось спасти, что называется, всем миром. Только благодаря участию области и, особо подчеркнем, соседей, он не замерз, и в течение двух недель здесь полностью будут заменены магистраль, теплоузлы, разводки, радиаторы внутри домов. Помните заявленную областной властью концепцию объединения нескольких районных администраций в одну? В частности, предполагается объединить администрации Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. Жизнь показала, что время пришло. Как может Брейтово в одиночку защитить себя? Местная власть оказалась недееспособной, в районе всего один сварщик, население района - 7,5 тысяч человек. Единая межрайонная администрация станет надежным инструментом для оперативного управления территорией. Собственно, этот инструмент уже был использован при ликвидации «брейтовского коллапса».

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра
В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра

Для этого аукцион пришлось переобъявлять.

23.04.2026 в 07:01
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли

Люди просят поставить хотя бы урны, иначе в зеленой зоне возникают свалки.

23.04.2026 в 06:01
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус

Причина пока что предварительная.

22.04.2026 в 22:12
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра
Ярославцев предупреждают о серьезном усилении ветра

С утра четверга, 23 апреля.

22.04.2026 в 20:24
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию
В ярославском ДК Добрынина монтируют новую пожарную сигнализацию

Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

22.04.2026 в 18:37
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию
Вратарь «Зенита» рассказал о подготовке к экзаменам на тренерскую лицензию

Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».

22.04.2026 в 18:31
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости
Ярославским безработным удлинили прием в центре занятости

Длинный день там теперь по средам.

22.04.2026 в 18:01
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей
В Ярославле пройдет масштабное обновление теплосетей

В межотопительный период.

22.04.2026 в 17:34
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю
В Ярославской области ввели ограничения на рыбную ловлю

В связи с началом нерестового периода.

22.04.2026 в 17:30
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством
В Ярославской области дикая мышь и две лисы заболели бешенством

Случаи подтвердили лабораторно.

22.04.2026 в 17:25
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов
Водители Яавтобусов благодарят за выделенку на Авиаторов

Хотя официально она по-прежнему не работает.

22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже помещения под коммерцию в Ярославле

ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.

22.04.2026 в 15:43
Из центра Ярославля убрали новогодние ели
Из центра Ярославля убрали новогодние ели

Деревья пересадили в другое место.

22.04.2026 в 15:38
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы

Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

22.04.2026 в 15:29
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»
Хартли и игроки «Локомотива» высказались, как победить «омскую машину»

В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.

22.04.2026 в 14:40
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны
Полицейские нашли у ярославца почти полтора килограмма марихуаны

О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.

22.04.2026 в 14:05
Закупщик рыбинского завода получил штраф в 5 миллионов за взятки
Закупщик рыбинского завода получил штраф в 5 миллионов за взятки

Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

22.04.2026 в 13:04
Не ставший UX-дизайнером ярославец судился с продавцом курсов
Не ставший UX-дизайнером ярославец судился с продавцом курсов

Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.

22.04.2026 в 12:06
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку без трех форвардов
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку без трех форвардов

После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.

22.04.2026 в 11:33
Власти Ярославля требуют освободить усадьбу Коковцовых
Власти Ярославля требуют освободить усадьбу Коковцовых

Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.

22.04.2026 в 11:19
Мама разбившего Яостановку трехлетнего ярославца вышла на связь
Мама разбившего Яостановку трехлетнего ярославца вышла на связь

Женщина написала в один из ярославских пабликов.

22.04.2026 в 10:41
В Ярославской области сгорели 11 гектаров сухой травы
В Ярославской области сгорели 11 гектаров сухой травы

Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.

22.04.2026 в 09:45
В Ярославле завели уголовное дело за неисполнение юридических услуг
В Ярославле завели уголовное дело за неисполнение юридических услуг

Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.

22.04.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-23 07:30:29