Загрузка

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

А в Ярославской области будут созданы единые администрации?

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

Губернатор Сергей Ястребов сегодняшний день проводит в Брейтовском муниципальном районе. Цель поездки - контроль работ по восстановлению теплоснабжения в поселке. Кстати, это уже не первая поездка главы региона в поселок, который постигло настоящее коммунальное бедствие. В связи с этим интересно отметить, как на приезд «первого» реагирует простой народ. А реагирует он так, как и сто, двести лет назад: царь хороший, бояре плохие.

Самое смешное, что в данном случае эта излишне прямолинейная формула в какой-то степени выражает суть происходящего. Еще несколько дней назад поселок Брейтово реально мог замерзнуть, и его надо было бы эвакуировать. Первые утечки теплосистемы дали о себе знать еще 4 января. Давление в системе начало подать, но местные власти не смогли сообразить, что происходит что-то не то. То ли квалификации не хватило, то ли новогодние каникулы расслабили, то ли вечная надежда на «авось» подвела. «Рвануло» аккурат в ночь на Рождество. И здесь глава района Андрей Карпов не сумел оценить масштаб происходящего, надеясь, что рассосется. А как оно рассосется, если в районе один сварщик, а трубы под землей начали лопаться в массовом порядке?

То, что «бояре» плохие, жители Брейтово поняли уже через несколько часов после того, как рвануло. В поселке полторы тысячи жителей проживают в многоквартирных домах. Именно по ним был нанесен удар. Люди не понимали, что им надо делать. Кто-то лихорадочно сливал еще не остывшую воду из батарей, потому что у соседа они уже начали взрываться. Кто–то предпринимал другие лихорадочные действия. Районная власть упорно молчала – ни слова, ни полслова. Начался массовый исход жителей в частные дома с собственным отоплением к мамам, тещам, детям. В таких домах в Брейтово живет больше половины населения. Власть по-прежнему молчала. О происходящем даже не были извещены руководители районных учреждений. Так, главный врач ЦРБ узнала о разорвавшихся батареях уже на месте, что называется, увидев собственными глазами. Очевидно, глава районной администрации Карпов посчитал, что здравоохранение – это не его зона ответственности, и даже не удосужился предупредить руководителя больницы, что в районе ЧП.

Роль коллективного «царя» взяли на себя областная власть и муниципальные районы. Глава администрации Брейтовского муниципального округа Андрей Карпов по существу устранился от ликвидации аварии. Штаб возглавил приехавший ночью из Ярославля директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Юрий Дударев. Он и по сей день там: безвылазно сидит в Брейтово и фактически управляет районом. Причем не только в хозяйственном смысле, но и в оперативном: взаимодействует с полицией (в поселке организовано дежурство для предотвращения мародерства в оставленных домах), МЧС, координирует работу бригад по устранению последствий аварии. Более того, берет на себя такие вещи как оповещение населения, взаимодействие со всеми структура. Людям рассказывают, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В районе фактически введено внешнее управление.

Очень быстро сориентировались соседи - Мышкинский и Угличский районы, где главы Курицын и Маклаков отработали как настоящие хозяева поселка, хоть таковыми они не являлись. Маклаков принимает решение о выделение 400 тысяч рублей на расходные материалы – потом разберемся. На плечи приехавшей из Углича бригады, которая по сегодняшний день работает в круглосуточном режиме, легла основная нагрузка по устранению аварии. Переславские предприятия как в добрые старые времена отгрузили в Брейтово на 400 тысяч рублей необходимых материалов в долг – какая там предоплата! В стране новогодние каникулы до 11 января.

Глава одного из сельских поселений Брейтовского района (фамилию не можем назвать) постоянно находится в штабе, бегает по дворам, связывается с МЧС-никами, участковыми, выполняет команды Дударева. Не глава района, а глава поселения.

Что при таком раскладе остается делать плохому «боярину» Андрею Карпову? По закону снять его нельзя. Он избранный глава. Да, прокуратура и следствие уже занимаются «брейтовским коллапсом», но юридически призвать к ответственности избранного руководителя, который едва не допустил катастрофу, сложно. Во всяком случае, это долгий процесс.

Если честно, в любой системе люди из публичной власти при таких обстоятельствах должны подавать в отставку. Они морально не имеют право работать и должны добровольны уходить.

И еще одну проблему обнажила коммунальная авария в Брейтово. Поселок удалось спасти, что называется, всем миром. Только благодаря участию области и, особо подчеркнем, соседей, он не замерз, и в течение двух недель здесь полностью будут заменены магистраль, теплоузлы, разводки, радиаторы внутри домов. Помните заявленную областной властью концепцию объединения нескольких районных администраций в одну? В частности, предполагается объединить администрации Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. Жизнь показала, что время пришло. Как может Брейтово в одиночку защитить себя? Местная власть оказалась недееспособной, в районе всего один сварщик, население района - 7,5 тысяч человек. Единая межрайонная администрация станет надежным инструментом для оперативного управления территорией. Собственно, этот инструмент уже был использован при ликвидации «брейтовского коллапса».

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.

03.04.2026 в 17:41
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело

Детали рассказали в областном УМВД.

03.04.2026 в 17:01
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.

03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке

Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.

03.04.2026 в 15:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор

Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.

03.04.2026 в 15:23
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»

А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.

03.04.2026 в 15:02
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор

О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.

03.04.2026 в 14:59
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»

Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.

03.04.2026 в 14:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»

Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.

03.04.2026 в 14:15
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки

Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.

03.04.2026 в 14:01
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском

Таковые областные власти им предоставили.

03.04.2026 в 13:35
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности

Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.

03.04.2026 в 13:01
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери

Подозревая его в романтических отношениях с мамой.

03.04.2026 в 12:28
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов

Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.

03.04.2026 в 12:10
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов

После того, как услышала слово «полковник».

03.04.2026 в 11:55
В аэропорту Ярославля сняли ограничения
В аэропорту Ярославля сняли ограничения

Которые вводились ночью.

03.04.2026 в 11:10
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе

Подробности рассказали в областной прокуратуре.

03.04.2026 в 10:30
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль

Об этом сообщили в самом ТЮЗе.

03.04.2026 в 09:30
В Ярославской области подтопило две дороги
В Ярославской области подтопило две дороги

И пять приусадебных участков.

03.04.2026 в 09:13
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль

О случившемся сообщает местная администрация.

03.04.2026 в 08:36
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку

Это уже повторное решение по громкому делу.

03.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

03.04.2026 в 07:25
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами

В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.

03.04.2026 в 07:01
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда

И снова объявили по ней торги.

03.04.2026 в 06:01
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-03 18:49:38