Загрузка

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

А в Ярославской области будут созданы единые администрации?

Когда глава Брейтовского района уйдет в отставку?

Губернатор Сергей Ястребов сегодняшний день проводит в Брейтовском муниципальном районе. Цель поездки - контроль работ по восстановлению теплоснабжения в поселке. Кстати, это уже не первая поездка главы региона в поселок, который постигло настоящее коммунальное бедствие. В связи с этим интересно отметить, как на приезд «первого» реагирует простой народ. А реагирует он так, как и сто, двести лет назад: царь хороший, бояре плохие.

Самое смешное, что в данном случае эта излишне прямолинейная формула в какой-то степени выражает суть происходящего. Еще несколько дней назад поселок Брейтово реально мог замерзнуть, и его надо было бы эвакуировать. Первые утечки теплосистемы дали о себе знать еще 4 января. Давление в системе начало подать, но местные власти не смогли сообразить, что происходит что-то не то. То ли квалификации не хватило, то ли новогодние каникулы расслабили, то ли вечная надежда на «авось» подвела. «Рвануло» аккурат в ночь на Рождество. И здесь глава района Андрей Карпов не сумел оценить масштаб происходящего, надеясь, что рассосется. А как оно рассосется, если в районе один сварщик, а трубы под землей начали лопаться в массовом порядке?

То, что «бояре» плохие, жители Брейтово поняли уже через несколько часов после того, как рвануло. В поселке полторы тысячи жителей проживают в многоквартирных домах. Именно по ним был нанесен удар. Люди не понимали, что им надо делать. Кто-то лихорадочно сливал еще не остывшую воду из батарей, потому что у соседа они уже начали взрываться. Кто–то предпринимал другие лихорадочные действия. Районная власть упорно молчала – ни слова, ни полслова. Начался массовый исход жителей в частные дома с собственным отоплением к мамам, тещам, детям. В таких домах в Брейтово живет больше половины населения. Власть по-прежнему молчала. О происходящем даже не были извещены руководители районных учреждений. Так, главный врач ЦРБ узнала о разорвавшихся батареях уже на месте, что называется, увидев собственными глазами. Очевидно, глава районной администрации Карпов посчитал, что здравоохранение – это не его зона ответственности, и даже не удосужился предупредить руководителя больницы, что в районе ЧП.

Роль коллективного «царя» взяли на себя областная власть и муниципальные районы. Глава администрации Брейтовского муниципального округа Андрей Карпов по существу устранился от ликвидации аварии. Штаб возглавил приехавший ночью из Ярославля директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Юрий Дударев. Он и по сей день там: безвылазно сидит в Брейтово и фактически управляет районом. Причем не только в хозяйственном смысле, но и в оперативном: взаимодействует с полицией (в поселке организовано дежурство для предотвращения мародерства в оставленных домах), МЧС, координирует работу бригад по устранению последствий аварии. Более того, берет на себя такие вещи как оповещение населения, взаимодействие со всеми структура. Людям рассказывают, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В районе фактически введено внешнее управление.

Очень быстро сориентировались соседи - Мышкинский и Угличский районы, где главы Курицын и Маклаков отработали как настоящие хозяева поселка, хоть таковыми они не являлись. Маклаков принимает решение о выделение 400 тысяч рублей на расходные материалы – потом разберемся. На плечи приехавшей из Углича бригады, которая по сегодняшний день работает в круглосуточном режиме, легла основная нагрузка по устранению аварии. Переславские предприятия как в добрые старые времена отгрузили в Брейтово на 400 тысяч рублей необходимых материалов в долг – какая там предоплата! В стране новогодние каникулы до 11 января.

Глава одного из сельских поселений Брейтовского района (фамилию не можем назвать) постоянно находится в штабе, бегает по дворам, связывается с МЧС-никами, участковыми, выполняет команды Дударева. Не глава района, а глава поселения.

Что при таком раскладе остается делать плохому «боярину» Андрею Карпову? По закону снять его нельзя. Он избранный глава. Да, прокуратура и следствие уже занимаются «брейтовским коллапсом», но юридически призвать к ответственности избранного руководителя, который едва не допустил катастрофу, сложно. Во всяком случае, это долгий процесс.

Если честно, в любой системе люди из публичной власти при таких обстоятельствах должны подавать в отставку. Они морально не имеют право работать и должны добровольны уходить.

И еще одну проблему обнажила коммунальная авария в Брейтово. Поселок удалось спасти, что называется, всем миром. Только благодаря участию области и, особо подчеркнем, соседей, он не замерз, и в течение двух недель здесь полностью будут заменены магистраль, теплоузлы, разводки, радиаторы внутри домов. Помните заявленную областной властью концепцию объединения нескольких районных администраций в одну? В частности, предполагается объединить администрации Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. Жизнь показала, что время пришло. Как может Брейтово в одиночку защитить себя? Местная власть оказалась недееспособной, в районе всего один сварщик, население района - 7,5 тысяч человек. Единая межрайонная администрация станет надежным инструментом для оперативного управления территорией. Собственно, этот инструмент уже был использован при ликвидации «брейтовского коллапса».

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле на выходные перекроют участок Ленинградского проспекта
В Ярославле на выходные перекроют участок Ленинградского проспекта

Для проведения работ по модернизации трамвайных путей.

21.11.2025 в 19:05
Ярославский депутат предлагает звать психиатра на сделки по квартирам
Ярославский депутат предлагает звать психиатра на сделки по квартирам

Чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб.

21.11.2025 в 18:01
В Ярославской области выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом
В Ярославской области выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

Данные публикует региональное управление Роспотребнадзора.

21.11.2025 в 16:29
В Тутаеве вступил в силу приговор по мошенничеству с проектами ремонтов дорог
В Тутаеве вступил в силу приговор по мошенничеству с проектами ремонтов дорог

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

21.11.2025 в 16:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
За забор не выпускал: ярославского строителя привлекли за использование нелегалов
За забор не выпускал: ярославского строителя привлекли за использование нелегалов

Они жили прямо на стройке, а покидать периметр было запрещено.

21.11.2025 в 15:45
Дружинников учат приемам самбо для патрулирования улиц в Ярославле
Дружинников учат приемам самбо для патрулирования улиц в Ярославле

О необычной инициативе рассказали в пресс-службе мэрии.

21.11.2025 в 15:34
В Ярославле не будут увеличивать штраф за повторную неоплату парковки
В Ярославле не будут увеличивать штраф за повторную неоплату парковки

Абсолютную величину штрафных санкций также немного снизили.

21.11.2025 в 15:22
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 доходных дебетовых карт
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 доходных дебетовых карт

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и доходом на остаток на счете.

21.11.2025 в 15:18
Председатель Ярославской облдумы отметил, что регион не снижает участие в нацпроектах
Председатель Ярославской облдумы отметил, что регион не снижает участие в нацпроектах

Михаил Боровицкий прокомментировал основные параметры областного бюджета на 2026 год.

21.11.2025 в 15:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Зампред Ярославской облдумы отметила социальные гарантии бюджета
Зампред Ярославской облдумы отметила социальные гарантии бюджета

Сегодня депутаты приняли региональный бюджет в первом чтении.

21.11.2025 в 15:01
Игрок ярославского «Локомотива» может стать первым участником Матча Звезд
Игрок ярославского «Локомотива» может стать первым участником Матча Звезд

От «железнодорожников» на это право претендуют сразу три хоккеиста.

21.11.2025 в 14:35
Зампред Яроблдумы прокомментировал принятие областного бюджета в первом чтении
Зампред Яроблдумы прокомментировал принятие областного бюджета в первом чтении

Его утвердили 21 ноября на пленарном заседании Думы.

21.11.2025 в 13:39
ИИ начал распознавать госномер по фото при заполнении объявления о продаже авто
ИИ начал распознавать госномер по фото при заполнении объявления о продаже авто

Теперь владельцу достаточно загрузить фото машины — алгоритмы распознают госномер и автоматически заполняют карточку объявления.

21.11.2025 в 13:28
Билайн запустил продажи SIM-карт со специальным тарифом в «Пятёрочке»
Билайн запустил продажи SIM-карт со специальным тарифом в «Пятёрочке»

Билайн и X5 объявляют о старте продаж SIM-карт со специальным тарифом в торговой сети «Пятёрочка».

21.11.2025 в 13:16
Жители Рыбинска помогли ГАИ задержать неадекватного водителя
Жители Рыбинска помогли ГАИ задержать неадекватного водителя

Автомобилиста, сигнализировавшего о странном поведении коллеги на дороге, пообещали поощрить.

21.11.2025 в 12:45
В Ярославском областном суде пройдет смена председателя
В Ярославском областном суде пройдет смена председателя

Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

21.11.2025 в 11:51
Разборки в переславской чайхане закончились уголовным делом
Разборки в переславской чайхане закончились уголовным делом

По словам очевидцев, в результате конфликта еще и пропал автомобиль.

21.11.2025 в 11:17
Председатель Общественной палаты Ярославской области награжден почетным знаком
Председатель Общественной палаты Ярославской области награжден почетным знаком

Награда вручена на пленарном заседании Ярославской областной Думы.

21.11.2025 в 10:39
Ярославский судостроительный завод не сумел поднять затонувший в Неве буксир
Ярославский судостроительный завод не сумел поднять затонувший в Неве буксир

Об этом сообщает «Коммерсант Северо-Запад».

21.11.2025 в 09:58
«Вырубки не будет»: в Тутаевском округе отстояли лесопарк
«Вырубки не будет»: в Тутаевском округе отстояли лесопарк

Окружная администрация приняла активное участие в разрешении конфликта и добилась отмены уничтожения сосен.

21.11.2025 в 09:56
Ярославцы назвали безвкусицей благоустройство площади Труда
Ярославцы назвали безвкусицей благоустройство площади Труда

Саркофаги, надгробья в стиле Барби, гробы с окошком – эпитетов в соцсетях много.

21.11.2025 в 09:37
В Ярославле официально назвали дату открытия платных парковок
В Ярославле официально назвали дату открытия платных парковок

До этого говорили только о предварительной.

21.11.2025 в 08:01
Госэкспертиза отрицательно оценила проект велопешеходного моста в Угличе
Госэкспертиза отрицательно оценила проект велопешеходного моста в Угличе

Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.

21.11.2025 в 07:01
Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима
Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима

Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.

21.11.2025 в 06:01
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-22 03:45:46