А в Ярославской области будут созданы единые администрации?

А в Ярославской области будут созданы единые администрации?
Губернатор Сергей Ястребов сегодняшний день проводит в Брейтовском муниципальном районе. Цель поездки - контроль работ по восстановлению теплоснабжения в поселке. Кстати, это уже не первая поездка главы региона в поселок, который постигло настоящее коммунальное бедствие. В связи с этим интересно отметить, как на приезд «первого» реагирует простой народ. А реагирует он так, как и сто, двести лет назад: царь хороший, бояре плохие.
Самое смешное, что в данном случае эта излишне прямолинейная формула в какой-то степени выражает суть происходящего. Еще несколько дней назад поселок Брейтово реально мог замерзнуть, и его надо было бы эвакуировать. Первые утечки теплосистемы дали о себе знать еще 4 января. Давление в системе начало подать, но местные власти не смогли сообразить, что происходит что-то не то. То ли квалификации не хватило, то ли новогодние каникулы расслабили, то ли вечная надежда на «авось» подвела. «Рвануло» аккурат в ночь на Рождество. И здесь глава района Андрей Карпов не сумел оценить масштаб происходящего, надеясь, что рассосется. А как оно рассосется, если в районе один сварщик, а трубы под землей начали лопаться в массовом порядке?
То, что «бояре» плохие, жители Брейтово поняли уже через несколько часов после того, как рвануло. В поселке полторы тысячи жителей проживают в многоквартирных домах. Именно по ним был нанесен удар. Люди не понимали, что им надо делать. Кто-то лихорадочно сливал еще не остывшую воду из батарей, потому что у соседа они уже начали взрываться. Кто–то предпринимал другие лихорадочные действия. Районная власть упорно молчала – ни слова, ни полслова. Начался массовый исход жителей в частные дома с собственным отоплением –к мамам, тещам, детям. В таких домах в Брейтово живет больше половины населения. Власть по-прежнему молчала. О происходящем даже не были извещены руководители районных учреждений. Так, главный врач ЦРБ узнала о разорвавшихся батареях уже на месте, что называется, увидев собственными глазами. Очевидно, глава районной администрации Карпов посчитал, что здравоохранение – это не его зона ответственности, и даже не удосужился предупредить руководителя больницы, что в районе ЧП.
Роль коллективного «царя» взяли на себя областная власть и муниципальные районы. Глава администрации Брейтовского муниципального округа Андрей Карпов по существу устранился от ликвидации аварии. Штаб возглавил приехавший ночью из Ярославля директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Юрий Дударев. Он и по сей день там: безвылазно сидит в Брейтово и фактически управляет районом. Причем не только в хозяйственном смысле, но и в оперативном: взаимодействует с полицией (в поселке организовано дежурство для предотвращения мародерства в оставленных домах), МЧС, координирует работу бригад по устранению последствий аварии. Более того, берет на себя такие вещи как оповещение населения, взаимодействие со всеми структура. Людям рассказывают, как действовать в тех или иных обстоятельствах. В районе фактически введено внешнее управление.
Очень быстро сориентировались соседи - Мышкинский и Угличский районы, где главы Курицын и Маклаков отработали как настоящие хозяева поселка, хоть таковыми они не являлись. Маклаков принимает решение о выделение 400 тысяч рублей на расходные материалы – потом разберемся. На плечи приехавшей из Углича бригады, которая по сегодняшний день работает в круглосуточном режиме, легла основная нагрузка по устранению аварии. Переславские предприятия как в добрые старые времена отгрузили в Брейтово на 400 тысяч рублей необходимых материалов в долг – какая там предоплата! В стране новогодние каникулы до 11 января.
Глава одного из сельских поселений Брейтовского района (фамилию не можем назвать) постоянно находится в штабе, бегает по дворам, связывается с МЧС-никами, участковыми, выполняет команды Дударева. Не глава района, а глава поселения.
Что при таком раскладе остается делать плохому «боярину» Андрею Карпову? По закону снять его нельзя. Он избранный глава. Да, прокуратура и следствие уже занимаются «брейтовским коллапсом», но юридически призвать к ответственности избранного руководителя, который едва не допустил катастрофу, сложно. Во всяком случае, это долгий процесс.
Если честно, в любой системе люди из публичной власти при таких обстоятельствах должны подавать в отставку. Они морально не имеют право работать и должны добровольны уходить.
И еще одну проблему обнажила коммунальная авария в Брейтово. Поселок удалось спасти, что называется, всем миром. Только благодаря участию области и, особо подчеркнем, соседей, он не замерз, и в течение двух недель здесь полностью будут заменены магистраль, теплоузлы, разводки, радиаторы внутри домов. Помните заявленную областной властью концепцию объединения нескольких районных администраций в одну? В частности, предполагается объединить администрации Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов. Жизнь показала, что время пришло. Как может Брейтово в одиночку защитить себя? Местная власть оказалась недееспособной, в районе всего один сварщик, население района - 7,5 тысяч человек. Единая межрайонная администрация станет надежным инструментом для оперативного управления территорией. Собственно, этот инструмент уже был использован при ликвидации «брейтовского коллапса».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Движение машин через реку Вёкса снова открыто.
15.04.2026 в 19:31
Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят
15.04.2026 в 18:22
Закупка объявлена.
15.04.2026 в 18:01
Мероприятие состоится 30 мая.
15.04.2026 в 17:33
На улице Гоголя.
15.04.2026 в 17:01
К счастью, серьезных последствий удалось избежать.
15.04.2026 в 16:20
Команду покинул Никита Мирошниченко.
15.04.2026 в 16:06
Молодые люди работали на украинские спецслужбы.
15.04.2026 в 16:00
Оператор создал собственную платформу принятия решений в режиме реального времени для CVM (Customer Value Management) - MegaRITM, которая помогает подобрать для клиента продукт или услугу с учётом его привычек, потребностей и интересов.
15.04.2026 в 15:23
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
15.04.2026 в 14:47
По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.
15.04.2026 в 14:26
Об этом сообщил глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 14:13
Об этом сообщили эксперты портала Выберу.ру, рассмотрев продукты российских банков из Топ-50 по размерам кредитных портфелей (на 01.03.2026 года).
15.04.2026 в 14:05
Он тот же, что и по первому контракту.
15.04.2026 в 13:48
В мэрии уже придумали как компенсировать эти доходы.
15.04.2026 в 12:08
Приговор по уголовному делу вынес Гаврилов-Ямский районный суд.
15.04.2026 в 12:03
Фото перекрытого мостового перехода публикует глава округа Андрей Шатский.
15.04.2026 в 11:56
До 23 часов.
15.04.2026 в 11:41
Их упомянул в своем отчете заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону Михаил Бугрецов.
15.04.2026 в 11:15
Хозяева которой не платили и не пускали проверяющих.
15.04.2026 в 11:12
Об этом на заседании муниципалитета заявил глава города Артём Молчанов.
15.04.2026 в 10:59
Поединок завершился со счетом 6:1 в пользу ярославцев.
15.04.2026 в 10:34
Ранее власти города анонсировали снос.
15.04.2026 в 10:15
Уже на этой неделе.
15.04.2026 в 09:47
Об этом сообщает информационный центр СК России.
15.04.2026 в 09:15
Противостояние Ярославля и Уфы завершилось со счетом 4:0.
15.04.2026 в 08:47
Отметив, что сигаретный дым от крыльца добирается до третьего этажа.
15.04.2026 в 08:01
Борьба с теми, кто объезжает пункты весогабарита, продолжается.
15.04.2026 в 07:01
Причем сюда же относятся и штрафы.
15.04.2026 в 06:01