Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Возврат к малой Родине

В Правительстве области прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных отношений в Ярославском крае.

Как сохранить национальную идентичность и при этом укрепить межнациональную дружбу? Что поможет мигрантам влиться в принимающее сообщество? Как уберечь молодёжь от экстремистских настроений? Эти и другие вопросы в ходе круглого стола обсудили губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и ответственные работники областного правительства, курирующие национальные вопросы.

Юрий Бойко, заместитель губернатора Ярославской области:

Историческая роль русского народа в становлении и развитии нашего многонационального государства велика, и он нуждается в таком же внимании к себе, как и все другие народы, населяющие Россию.

Сегодня отмечается появление тревожных симптомов в социокультурном самочувствии русского народа. Необходимо признать, что русский этнос вошел в XXI век во многом утратившим свою целостность. Он находится в условиях катастрофического сокращения своей численности, рассечён на части новыми государственными границами. Глобальные исторические потрясения XX века, выпавшие на долю нашей страны, привели к тому, что ослабла традиционная основа русской жизни – русская многодетная семья. 

Конечно, вопросы улучшения социального самочувствия русского народа должны решаться не сами по себе, а в общем комплексе задач по стабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране и регионах. Огромная роль также принадлежит культурному и образовательному аспектам – незыблемыми ценностями должны оставаться русский язык, русская культура, отечественная история. Естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

Одновременное успешное решение задач и улучшения самочувствия русского большинства, и полноправного этнокультурного развития всех народов России возможно. Общим базисом должен стать процесс формирования у россиян чувства общегражданской идентичности – т.е. осознанной принадлежности к нашей стране и её народу на основе общеразделяемых историко-культурных и духовных ценностей.

Неслучайно и на региональном уровне – при разработке Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года – мы учитывали фактор формирования у каждого жителя региона гражданской идентичности как базовый ресурс для развития человеческого капитала. Мы, ярославцы, под гражданской идентичностью понимаем чувство гордости за малую родину и принадлежности к ней, желание жить и работать в нашем регионе.

 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье