Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 16 «Цыгане»

Цыгане не являются единым народом, а представляют собой  межгрупповое этническое образование.

На территории России насчитывается не менее 20 цыганских этнических групп, мозаично расселенных среди основного населения страны.  

После Указа Президиума Верховного Совета СССР «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством» 1956 года советские цыгане достаточно прочно перешли к оседлому образу жизни. Сегодня немногим более 1% российских цыган можно отнести к кочевым.

Кочевые этнические группы, наблюдаемые в современной России, это, как правило, маргинализировавшиеся цыгане, периодически мигрируюшие из Юго-Восточной Европы и массово занимающиеся попрошайничеством. Второй кочевой поток – среднеазиатские цыгане «люли», сезонно появляющиеся в России с наступлением теплого времени года, где тоже занимаются попрошайничеством.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ярославской области было учтено 1348 цыган (0,11 % населения области).

Цыгане ведут обособленный образ жизни, но с годами перенимают обычаи  коренного населения. Самобытная культура цыган очень разнообразна и богата, что связано с широким распространением цыган по свету и сложностью этнического состава этой нетерриториальной нации. Не случайно цыганская культура заметно повлияла на музыкальную культуру разных стран мира.

Большинство цыган в мире до сих пор сталкиваются с расовой дискриминацией, страдают от безработицы и имеют более низкую продолжительность жизни, чем их соотечественники в стране обитания.

В русской речи глав цыганских общин принято называть «баронами». В цыганском языке и культуре такого титула нет. Сами цыгане используют это слово почти исключительно при общении с нецыганами, называя так любого своего выборного представителя, старейшину (баронский титул созвучен цыганскому выражению «ром баро», букв. – «важный цыган»).

В России  в основном проживают цыгане-православные христиане, но встречаются мусульмане  и  католики. Цыгане-христиане набожны, большое внимание уделяют церковным праздникам, самыми значимыми из которых для них являются Пасха и Рождество.

Известны также следующие даты: 8 апреля – Международный день цыган,  учрежденный на Конгрессе цыган всего мира, который собрался в 1971 году в Лондоне в целях сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа, и 9 мая – день Победы над фашизмом и Памяти о погибших во время Второй мировой войны (цыганскими активистами используется специальный  термин «Кали Траш» (буквально: «чёрный ужас») для обозначения геноцида цыган в годы Второй мировой войны).  


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье