Загрузка

Выпуск 10 «Народы Закавказья. Азербайджанцы»

Народы Закавказья давно включены в общемировую (прежде всего, европейскую) культуру, но бережно сохраняют свои основные этнические характеристики.

Конечно, имеют место серьезные различия в культурном достоянии этих народов, вызванные разницей в религиозных взглядах мусульман-азербайджанцев и армян и грузин, исповедующих христианство. Культура азербайджанцев сильно подчинена традиционным исламским нормам и во многом схожа с традициями других мусульманских народов Кавказа.

 

В то же время для культур народов Закавказья характерно много общего и, прежде всего, – в плане выстраивания  взаимоотношений в социуме,  проявлений гостеприимства, уважения к старшим. Многовековые сходные исторические и природные условия существования этих народов часто берут верх над особенностями религиозных вероучений.

Азербайджанцы– южнокавказский народ, составляющий основное население Азербайджанской Республики. Первыми азербайджанцами, официально отмеченными в Ярославской губернии в начале ХХ века, были специалисты по переработке нефти. Резкое увеличение их численности в регионе пришлось уже на 70-80-годы века за счет приезжающих обучаться в ВУЗах Ярославля и Рыбинска; многие из них остались на Ярославщине работать на производстве, в строительстве, в медицинских и образовательных учреждениях, правоохранительных органах.

Азербайджанская диаспора Ярославской области является второй по численности национальной общиной, объединяющей выходцев с Кавказа. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории  области было учтено 5 327 азербайджанцев (0,4 % населения региона и 4 место по численности).

Современная диаспора имеет в своей среде немало незаурядных, высокообразованных и творческих личностей. Период активной общественной жизни диаспоры начался в 1998-1999 годах, когда была создана сначала Ярославская городская, а затем – Ярославская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия» для  сохранения национальной культуры и родного языка на основе культурного диалога и взаимодействия с местным населением. В 2012 году в г. Ярославле был открыт Центр азербайджанской культуры. 

Верующие азербайджанцы (в отличие от большинства российских мусульман-суннитов), как правило, исповедуют ислам шиитского толка. Однако самый древний праздник азербайджанцев Новруз, отмечаемый 21 марта, не имеет прямого отношения к исламским обычаям. Этот народный праздниквесны был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году как Международный день Новруз.


Подписаться в Telegram