Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 9 «Народы Северного Кавказа»

В Ярославской области по данным Всероссийской переписи населения 2010 года  было  учтено  112 дагестанцев  (без  конкретизации  национальности), 179 аварцев, 659 лезгин.

Сегодня представители дагестанских народов заняты в сфере строительства, торговли, образования и науки, медицины, предпринимательства. Успешно привились на Ярославской земле некоторые из традиционных для народов Дагестана ремесел (чеканка). 

В 1996 году в целях сохранения национальной культуры и родного языка на основе культурного диалога и взаимодействия с местным населением была создана Ярославская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Дагестан»». Открыто Представительство Республики Дагестан в Ярославской области.

В 2010 году (в год 1000-летия г. Ярославля и 65-летия победы в Великой Отечественной войне) усилиями дагестанского землячества и властей был открыт памятник почетному гражданину г. Ярославля, дважды Герою Советского Союза, военному летчику Амет-Хану Султану, совершившему 31 мая 1942 года воздушный таран фашистского самолета над Ярославлем.

При активном содействии общины, начиная с 2009 года, проходят традиционные ежегодные Дни культуры народов Дагестана в Ярославской области. В сентябре 2014 года впервые состоялись Дни Ярославской области в Республике Дагестан.

В 2012 году была зарегистрирована Ярославская региональная лезгинская национально-культурная автономия. Гордостью автономии по праву считается Детско-юношеский хореографический ансамбль народного танца «Ритмы гор» с яркой программой и великолепными костюмами.

Лезгинская автономия занимается просветительской деятельностью, пропагандируя в Ярославле творчество поэта-ашуга Сулеймана Стальского, прозванного М.Горьким «Гомэром XX века».

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе было учтено 755 чеченцев и 573 ингуша. В настоящее время ярославскую общину представляют врачи и строители, фермеры и юристы, предприниматели и педагоги, сотрудники правоохранительных органов и административные работники.

В 1993 году чеченцы и ингуши объединились в Ярославскую региональную общественную организацию выходцев из Чеченской Республики и Республики Ингушетия «Культурный центр «Вайнах» для передачи подрастающему поколению родного языка, обрядовых традиций, норм этики, а также стремясь к преодолению «чеченофобии» через создание положительного общественного имиджа соотечественников. При деятельной финансовой и ресурсной поддержке общины была проведена капитальная реконструкция Ярославской соборной мечети к её 100-летию.


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье