31 июля губернатор Сергей Ястребов начал серию переговоров с руководителями крупных предприятий Ярославской области по вопросу подписания соглашений о социально-экономическом партнерстве.

31 июля губернатор Сергей Ястребов начал серию переговоров с руководителями крупных предприятий Ярославской области по вопросу подписания соглашений о социально-экономическом партнерстве.
В ходе встреч обсуждаются вопросы развития производств, оказания мер поддержки бизнесу и налоговых отчислений в региональный бюджет.
– Решение провести беседы с ярославскими промышленниками созрело в ходе работы над проблемами, связанными с подготовкой бюджета 2016 года и завершением текущего финансового года, – пояснил Сергей Ястребов. – Мы должны понимать перспективы, а также реально оценивать риски, чтобы вовремя их минимизировать, и быть уверенными, что те планы социально-экономического развития, которые есть у региона, могут быть обеспечены финансовыми ресурсами, полученными в результате уплаты налогов предприятиями области. Рост их прибыли, повышение зарплат будут способствовать увеличению поступлений доходов в бюджет, поэтому наша задача сейчас – оказать предприятиям все возможное содействие. И я лично готов в случае необходимости лоббировать интересы ярославской промышленности на самом высоком уровне.
Глава региона намерен встретиться с руководителями 20 основных предприятий области, которые производят стратегически важную продукцию, в том числе для оборонно-промышленного комплекса, решают вопросы импортозамещения и выполняют социальные задачи. Сегодня губернатор пригласил директоров судостроительных заводов Ярославской области.
Генеральный директор рыбинского ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» Олег Белков рассказал, что предприятие в настоящий момент динамично развивается, объемы производства выросли в три раза. Завод имеет большой объем заказов – до конца года планируется сдать около двадцати кораблей, в последнее время серьезно повышена зарплата – с 12 до 35 тысяч рублей, есть возможности развития социальной сферы: реконструирован детский лагерь, ведется строительство дома для молодых специалистов. Сумма налогов, перечисленная в консолидированный бюджет по итогам прошлого года, составила около 300 млн. рублей. Ожидается, что в текущем году благодаря хорошим финансовым результатам сумма будет еще более значительной.
Обсудили в ходе встречи и проблемные вопросы. Олег Белков отметил, что определенные сложности вызывают некоторые положения новой редакции Федерального закона №275-ФЗ по госконтрактам. Сергей Ястребов пообещал донести видение ситуации, которое руководство завода изложит в письменной форме, до курирующих эти вопросы структур.
На встрече главы региона с генеральным директором ОАО «Ярославский судостроительный завод» Светланой Чекаловой также обсуждались меры поддержки предприятия. Руководитель завода попросила у губернатора помощи по вопросу включения процентов в расчет цены по заказам Министерства обороны, военным заказам, а также при работе с банками.
– У предприятия достаточно большие убытки прошлых лет, – отметила Светлана Чекалова. – Но завод получает новые заказы, и мы настроены позитивно.
По итогам встречи руководители предприятий высказали готовность подписать соглашение с Правительством области, которое будет действовать до 2017 года. В документе предлагается закрепить объем отчислений в консолидированные бюджеты и обязательства в части налоговой прибыли и занятости работников.
Справка
Открытое акционерное общество «Ярославский судостроительный завод» – современное предприятие, выпускающее продукцию как гражданского, так и военного назначения, строящее корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов водоизмещением до 2000 тонн и длиной до 75 метров. Ярославский судостроительный завод включен в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли РФ.
Годовой объем производства – более 1,1 млрд. рублей.
Численность работников – до 700 человек.
Из областного бюджета в рамках областной целевой программы развития промышленности в 2012 – 2015 годах предприятию оказана поддержка в виде субсидии на сумму 9,5 млн. рублей.
Открытое акционерное общество «Судостроительный завод «Вымпел» является одним из ведущих российских предприятий, специализирующихся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов военного и гражданского назначения. В настоящее время завод способен выпускать продукцию как гражданского, так и военного назначения, строить корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов спусковым весом до 1500 тонн, длиной до 82 метров, шириной до 14 метров.
Годовой объем отгруженной продукции составляет около 3 млрд. рублей.
Численность работников – более 1300 человек.
Из областного бюджета в рамках областной целевой программы развития промышленности в 2012 – 2015 годах предприятию оказана поддержка в виде субсидии на сумму 3,3 млн. рублей.

В связи с проведением капитального ремонта.
26.02.2026 в 10:12
Работы пройдут в семи товариществах.
26.02.2026 в 10:11
Который необходимо соблюдать в период сезонного подъема весенних вирусов.
26.02.2026 в 09:46
Их оформили неизвестные люди.
26.02.2026 в 09:34
В министерстве цифрового развития региона назвали даже время дозвона.
26.02.2026 в 09:21
На Большой Октябрьской,87.
26.02.2026 в 08:01
Временный маршрут от Пятерки до центра города сохранят до 31 декабря.
26.02.2026 в 07:01
Новые детали пока что нереализованного проекта рассказали президент и исполнительный директор Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
26.02.2026 в 06:01
Временная мера вводится в ближайшую пятницу.
25.02.2026 в 19:41
Об этом сообщает «КП-Петербург».
25.02.2026 в 19:20
Даниил Тесанов в последних матчах действует довольно результативно.
25.02.2026 в 18:30
Причем значительная часть – это налог на прибыль.
25.02.2026 в 17:50
Похитительницу удалось оперативно задержать.
25.02.2026 в 17:25
Объём требуемых инвестиций составляет 5 миллиардов рублей.
25.02.2026 в 17:24
Соответствующее постановление 25 февраля подписал мэр Артем Молчанов.
25.02.2026 в 17:01
Об этом сообщает Vologda-Poisk.ru
25.02.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных дебетовых карт с кешбэком в популярных категориях.
25.02.2026 в 16:08
Такова статистика минувшего года.
25.02.2026 в 15:56
К счастью, обошлось без серьезных последствий.
25.02.2026 в 15:08
Наибольшее число обращений к детскому омбудсмену в 2025 году касалось вопросов сферы образования.
25.02.2026 в 14:34
Той самой, которая собирается на улице Гоголя в Ярославле.
25.02.2026 в 14:31
Способ он избрал достаточно радикальный.
25.02.2026 в 13:48
Дмитрий Симашев вновь находится в расположении «мамонтов».
25.02.2026 в 13:28
Денежные средства направит филиал «Россети Центр» - «Ярэнерго».
25.02.2026 в 13:18
А не в 10-е классы школ.
25.02.2026 в 12:49
Депутаты отметили работу регионального омбудсмена по правам человека в сфере защиты прав участников СВО.
25.02.2026 в 12:02
По данному факту полицейские ведут проверку.
25.02.2026 в 10:42