31 июля губернатор Сергей Ястребов начал серию переговоров с руководителями крупных предприятий Ярославской области по вопросу подписания соглашений о социально-экономическом партнерстве.

31 июля губернатор Сергей Ястребов начал серию переговоров с руководителями крупных предприятий Ярославской области по вопросу подписания соглашений о социально-экономическом партнерстве.
В ходе встреч обсуждаются вопросы развития производств, оказания мер поддержки бизнесу и налоговых отчислений в региональный бюджет.
– Решение провести беседы с ярославскими промышленниками созрело в ходе работы над проблемами, связанными с подготовкой бюджета 2016 года и завершением текущего финансового года, – пояснил Сергей Ястребов. – Мы должны понимать перспективы, а также реально оценивать риски, чтобы вовремя их минимизировать, и быть уверенными, что те планы социально-экономического развития, которые есть у региона, могут быть обеспечены финансовыми ресурсами, полученными в результате уплаты налогов предприятиями области. Рост их прибыли, повышение зарплат будут способствовать увеличению поступлений доходов в бюджет, поэтому наша задача сейчас – оказать предприятиям все возможное содействие. И я лично готов в случае необходимости лоббировать интересы ярославской промышленности на самом высоком уровне.
Глава региона намерен встретиться с руководителями 20 основных предприятий области, которые производят стратегически важную продукцию, в том числе для оборонно-промышленного комплекса, решают вопросы импортозамещения и выполняют социальные задачи. Сегодня губернатор пригласил директоров судостроительных заводов Ярославской области.
Генеральный директор рыбинского ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» Олег Белков рассказал, что предприятие в настоящий момент динамично развивается, объемы производства выросли в три раза. Завод имеет большой объем заказов – до конца года планируется сдать около двадцати кораблей, в последнее время серьезно повышена зарплата – с 12 до 35 тысяч рублей, есть возможности развития социальной сферы: реконструирован детский лагерь, ведется строительство дома для молодых специалистов. Сумма налогов, перечисленная в консолидированный бюджет по итогам прошлого года, составила около 300 млн. рублей. Ожидается, что в текущем году благодаря хорошим финансовым результатам сумма будет еще более значительной.
Обсудили в ходе встречи и проблемные вопросы. Олег Белков отметил, что определенные сложности вызывают некоторые положения новой редакции Федерального закона №275-ФЗ по госконтрактам. Сергей Ястребов пообещал донести видение ситуации, которое руководство завода изложит в письменной форме, до курирующих эти вопросы структур.
На встрече главы региона с генеральным директором ОАО «Ярославский судостроительный завод» Светланой Чекаловой также обсуждались меры поддержки предприятия. Руководитель завода попросила у губернатора помощи по вопросу включения процентов в расчет цены по заказам Министерства обороны, военным заказам, а также при работе с банками.
– У предприятия достаточно большие убытки прошлых лет, – отметила Светлана Чекалова. – Но завод получает новые заказы, и мы настроены позитивно.
По итогам встречи руководители предприятий высказали готовность подписать соглашение с Правительством области, которое будет действовать до 2017 года. В документе предлагается закрепить объем отчислений в консолидированные бюджеты и обязательства в части налоговой прибыли и занятости работников.
Справка
Открытое акционерное общество «Ярославский судостроительный завод» – современное предприятие, выпускающее продукцию как гражданского, так и военного назначения, строящее корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов водоизмещением до 2000 тонн и длиной до 75 метров. Ярославский судостроительный завод включен в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли РФ.
Годовой объем производства – более 1,1 млрд. рублей.
Численность работников – до 700 человек.
Из областного бюджета в рамках областной целевой программы развития промышленности в 2012 – 2015 годах предприятию оказана поддержка в виде субсидии на сумму 9,5 млн. рублей.
Открытое акционерное общество «Судостроительный завод «Вымпел» является одним из ведущих российских предприятий, специализирующихся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов военного и гражданского назначения. В настоящее время завод способен выпускать продукцию как гражданского, так и военного назначения, строить корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов спусковым весом до 1500 тонн, длиной до 82 метров, шириной до 14 метров.
Годовой объем отгруженной продукции составляет около 3 млрд. рублей.
Численность работников – более 1300 человек.
Из областного бюджета в рамках областной целевой программы развития промышленности в 2012 – 2015 годах предприятию оказана поддержка в виде субсидии на сумму 3,3 млн. рублей.

«Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» с минимальным счетом 1:0.
08.04.2026 в 22:13
Счет в матче и серии одинаковый – 1:0 в пользу Ярославля.
08.04.2026 в 21:44
С профилактическим визитом на месте побывала представитель прокуратуры Ярославской области.
08.04.2026 в 19:34
Провалившийся участок ждёт укладка асфальта.
08.04.2026 в 19:16
Шокирующий случай произошёл в Костромской области.
08.04.2026 в 19:01
И что может помешать «железнодорожникам» пройти в полуфинал Кубка Гагарина.
08.04.2026 в 18:15
В первом квартале 2026 года они сделали это 38,7 млн раз.
08.04.2026 в 18:07
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.04.2026 года составил 83 млрд рублей.
08.04.2026 в 18:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
08.04.2026 в 18:02
Суд отправил в колонию виновника ДТП поезда и автобуса.
08.04.2026 в 17:35
Изменения публикует пресс-служба администрации города.
08.04.2026 в 17:04
По мнению некоторых собственников результаты общего собрания могут быть сфальсифицированы.
08.04.2026 в 17:01
Ответчиком по иску был пансионат, где пенсионер отдыхал.
08.04.2026 в 16:40
И возбудить уголовное дело по нарушению ее жилищных прав.
08.04.2026 в 16:17
На правом и левом берегу Волги.
08.04.2026 в 15:13
Об этом депутатам муниципалитета сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Дмитрий Сергеев.
08.04.2026 в 14:18
Подробности рассказали в УМВД по Ярославской области.
08.04.2026 в 13:21
А также по статье о злоупотреблении полномочиями.
08.04.2026 в 12:43
И рассказал, что телефон сотрудника недоступен уже давно.
08.04.2026 в 12:42
На его приобретение было потрачено около 60 миллионов рублей.
08.04.2026 в 12:25
Общественная территория находится на улице Газовиков.
08.04.2026 в 12:18
Он не спешил выплачивать кредиты.
08.04.2026 в 11:49
Правда, это не основной вид преступлений в ТЦ.
08.04.2026 в 11:26
Команда Олега Таубера сыграет с белорусским клубом «Динамо-Шинник» в МХЛ.
08.04.2026 в 11:01
Выявить преступление смогли сотрудники ярославского управления ФСБ.
08.04.2026 в 10:54
Мэр Артем Молчанов подписал постановление о проведении аукциона.
08.04.2026 в 10:10
В Толгский монастырь.
08.04.2026 в 10:08
Подсудимая и потерпевшая встретились в суде.
08.04.2026 в 09:57