Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С 9 апреля по 9 мая в Ярославской области будет проходить региональный киномарафон «Наша Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот социально-патриотический проект инициирован Общественной палатой Ярославской области и реализуется при содействии Правительства региона. В рамках марафона в домах культуры, киноцентрах, общеобразовательных школах всех муниципальных районов будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы военной тематики. Перед началом просмотров состоятся встречи с ветеранами, руководителями муниципальных районов и общественных организаций, представителями общественности.
– Основной аудиторией киномарафона станут школьники Ярославской области. Документальные фильмы военных лет не только содержат уникальную информацию о героических страницах истории нашей Родины, крайне важную для изучения школьниками, но и несут в себе мощный потенциал для воспитания патриотических чувств, формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.
В финале акции начнет работу военно-полевой кинотеатр, который будет организован на площадке у концертно-зрелищного центра «Миллениум». С 5 по 9 мая здесь можно будет увидеть фильмы военных лет, показанные на узкопленочном кинопроекторе «Украина». Зрителям представят уникальный цикл документальных фильмов, созданных в годы Великой Отечественной войны и рассказывающих о важнейших сражениях. Это «Битва за Москву», «Война в Арктике», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом», «Битва за Кавказ», «Освобождение Украины, «Освобождение Белоруссии», «Освобождение Польши», «Битва за Берлин», «Последнее сражение войны», «Неизвестный солдат».
- В преддверии великого праздника – 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Общественная палата области концентрирует усилия ветеранов, общественных организаций и органов власти, чтобы донести до молодежи правду о войне, - говорит председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. - Мы выступили инициаторами проведения киномарафона «Наша Победа», чтобы использовать богатство отечественной кинокультуры для воспитания настоящих граждан России.
Почти 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Подвиг поколения победителей – воинов и тружеников тыла - сегодня трудно соизмерить с чем-то из событий сегодняшнего дня. Мирная жизнь диктует свои правила и для молодых поколений кино стало, в первую очередь, развлечением. Но именно благодаря кино мы сегодня увидим подлинные картины жизни военных лет, наполненные драматизмом и мужеством. Благодаря киноискусству талантливые актеры и кинематографисты создали яркие, запоминающиеся, проникновенные образы людей, живших в те годы и принесших всем нам Великую Победу.
Взрослые и дети – все в равной степени стали победителями в той войне, потому что победили страх и отчаяние, эгоизм и равнодушие. Сегодня вы увидите замечательный фильм, который снят спустя много лет после окончания войны – «Девочка из города». Это фильм, который позволяет понять, сколь велика и значима взаимная поддержка, сплочение во имя общей цели, когда чужой человек становится родным.
Именно такое – человеческое отношение друг к другу помогало людям в те страшные годы. С осознания общности постигшей всех беды, стремления к единению в тяжелую минуту и начинается патриотизм.
Мне хочется, чтобы после сегодняшнего просмотра каждый из вас унёс с собой размышление о том, какой ценой досталась нам свобода и независимость, мирное небо над головой.
Александр Грибов уверен, что нельзя допустить, переписывания нашей истории:
- Праздник 9 мая – то, без чего невозможно представить нас как единый народ. Это одна из смысловых и ценностных основ нашей национальной идентичности. Важно, чтобы современная молодежь, когда настанет время, также бережно передала память о Нашей Победе следующим поколениям. И такие проекты как киномарафон в этом помогут.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Корреспондент ЯрНьюс собрал воедино сведения из официальных источников.
16.03.2026 в 18:24
Иск женщины рассматривал Красноперекопский районный суд.
16.03.2026 в 17:30
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза по итогам февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,4 млрд рублей.
16.03.2026 в 17:29
Информацию публикует Министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 16:46
Слова артиста приводит «КП-Петербург».
16.03.2026 в 16:41
Он находился на пассажирском сидении.
16.03.2026 в 15:09
И переживают из-за возможных последствий.
16.03.2026 в 15:07
Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.
16.03.2026 в 15:00
Стали известны итоги открытого конкурса.
16.03.2026 в 14:48
58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12