Загрузка

В Ярославской области дан старт региональному киномарафону «Наша Победа!»

Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Ярославской области дан старт региональному киномарафону «Наша Победа!»

С 9 апреля по 9 мая в Ярославской области будет проходить региональный киномарафон «Наша Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот социально-патриотический проект инициирован Общественной палатой Ярославской области и реализуется при содействии Правительства региона. В рамках марафона в домах культуры, киноцентрах, общеобразовательных школах всех муниципальных районов будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы военной тематики. Перед началом просмотров состоятся встречи с ветеранами, руководителями муниципальных районов и общественных организаций, представителями общественности.

– Основной аудиторией киномарафона станут школьники Ярославской области. Документальные фильмы военных лет не только содержат уникальную информацию о героических страницах истории нашей Родины, крайне важную для изучения школьниками, но и несут в себе мощный потенциал для воспитания патриотических чувств, формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В финале акции начнет работу военно-полевой кинотеатр, который будет организован на площадке у концертно-зрелищного центра «Миллениум». С 5 по 9 мая здесь можно будет увидеть фильмы военных лет, показанные на узкопленочном кинопроекторе «Украина». Зрителям представят уникальный цикл документальных фильмов, созданных в годы Великой Отечественной войны и рассказывающих о важнейших сражениях. Это «Битва за Москву», «Война в Арктике», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом», «Битва за Кавказ», «Освобождение Украины, «Освобождение Белоруссии», «Освобождение Польши», «Битва за Берлин», «Последнее сражение войны», «Неизвестный солдат».

- В преддверии великого праздника – 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Общественная палата области концентрирует усилия ветеранов, общественных организаций и органов власти, чтобы донести до молодежи правду о войне, - говорит председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. - Мы выступили инициаторами проведения киномарафона «Наша Победа», чтобы использовать богатство отечественной кинокультуры для воспитания настоящих граждан России.

Почти 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Подвиг поколения победителей – воинов и тружеников тыла - сегодня трудно соизмерить с чем-то из событий сегодняшнего дня. Мирная жизнь диктует свои правила и для молодых поколений кино стало, в первую очередь, развлечением. Но именно благодаря кино мы сегодня увидим подлинные картины жизни военных лет, наполненные драматизмом и мужеством. Благодаря киноискусству талантливые актеры и кинематографисты создали яркие, запоминающиеся, проникновенные образы людей, живших в те годы и принесших всем нам Великую Победу.

Взрослые и дети – все в равной степени стали победителями в той войне, потому что победили страх и отчаяние, эгоизм и равнодушие. Сегодня вы увидите замечательный фильм, который снят спустя много лет после окончания войны – «Девочка из города». Это фильм, который позволяет понять, сколь велика и значима взаимная поддержка, сплочение во имя общей цели, когда чужой человек становится родным.

Именно такое – человеческое отношение друг к другу помогало людям в те страшные годы. С осознания общности постигшей всех беды, стремления к единению в тяжелую минуту и начинается патриотизм.

Мне хочется, чтобы после сегодняшнего просмотра каждый из вас унёс с собой размышление о том, какой ценой досталась нам свобода и независимость, мирное небо над головой.

Александр Грибов уверен, что нельзя допустить, переписывания нашей истории:

- Праздник 9 мая – то, без чего невозможно представить нас как единый народ. Это одна из смысловых и ценностных основ нашей национальной идентичности. Важно, чтобы современная молодежь, когда настанет время, также бережно передала память о Нашей Победе следующим поколениям. И такие проекты как киномарафон в этом помогут.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

 На ПМЭФ  прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ
На ПМЭФ прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов

Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».

05.06.2026 в 17:13
Ангел_честные скидки до 30 июня
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций

ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....

05.06.2026 в 16:26
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России

Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.

05.06.2026 в 16:19
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

05.06.2026 в 16:04
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары

Об этом рассказали в мэрии города.

05.06.2026 в 15:11
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ярославской деревне сгорели два дома и баня
В ярославской деревне сгорели два дома и баня

Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.

05.06.2026 в 14:39
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».

05.06.2026 в 14:12
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса

Об этом сообщает правительство региона.

05.06.2026 в 13:57
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром

Кадрами с места поделились очевидцы.

05.06.2026 в 13:56
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку

Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.

05.06.2026 в 13:38
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию

К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 13:33
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера

Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.

05.06.2026 в 13:20
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки

Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.

05.06.2026 в 12:56
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора

Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 12:46
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

05.06.2026 в 12:43
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики

Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

05.06.2026 в 12:04
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде

Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.

05.06.2026 в 11:53
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав

Жительнице Вологодской области всего 23 года.

05.06.2026 в 11:24
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина

На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.

05.06.2026 в 10:47
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты

Ограничение действовало всего несколько часов.

05.06.2026 в 10:31
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям

Услада начала выходить в открытый вольер.

05.06.2026 в 10:24
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 10:22
В Ярославле собака провалилась в открытый люк
В Ярославле собака провалилась в открытый люк

О ЧП рассказали владельцы животного.

05.06.2026 в 10:20
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках

Крупные российские компании третий год подряд живут и работают в условиях дорогих денег.

05.06.2026 в 10:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-05 21:27:30