Загрузка

Губернатор рассказал о назначениях в Правительстве Ярославской области

В связи с внесенными в Устав Ярославской области изменениями изменилась и структура областной власти.

Губернатор рассказал о назначениях в Правительстве Ярославской области

27 февраля о назначениях в правительстве области рассказал Губернатор Сергей Ястребов.

На прошедшем 17 февраля заседании Ярославской областной Думы утверждены изменения в  Устав Ярославской области, которые направлены на модернизацию системы управления в органах исполнительной власти Ярославской области.

По словам Сергея Ястребова, в соответствии с этими изменениями усиливается хозяйственная и антикризисная роль Правительства области. Все это время шел процесс согласования кандидатур на должности заместителей Губернатора области и заместителей Председателя Правительства области.

В сфере координации деятельности Губернатора области работать будут следующие заместители губернатора области.

Заместитель Губернатора Краснов Александр Сергеевич продолжит курировать вопросы аппаратного блока, то есть вопросы правового, кадрового, организационного, финансового, материально-технического обеспечения Губернатора и Правительства области, вопросы архивной службы, вопросы, связанные с оказанием государственных услуг органами власти. Эти полномочия будут дополнены полномочиями по взаимодействию с законодательными органами, в области ЗАГС, в области противодействия коррупции. В этом блоке будет проведена оптимизация структурных подразделений. Отдельные структурные подразделения будут укрупнены. В частности, к управлению государственной политики и кадровой службы будет присоединено управление по организационному развитию, естественно, с сокращением общей численности государственных служащих в этих подразделениях.

Должность заместителя Губернатора по внутренней политике в настоящий момент вакантна. Эта вакансия появилась в связи с тем что, что Грибов Александр Сергеевич, ранее занимавший эту должность, перешел на другую работу. В настоящее время он возглавляет Общественную палату Ярославской области. До укомплектования должности заместителя Губернатора по внутренней политике его полномочия будет исполнять Краснов Александр Сергеевич.     

Новым заместителем Губернатора области назначен Лысенко Эдуард Анатольевич. Ранее он возглавлял департамент информатизации и связи Ярославской области. Сейчас его должность будет называться Заместитель Губернатора - директор департамента информатизации и связи Ярославской области. Соответственно он будет курировать вопросы информатизации на уровне региона. Перед ним стоят задачи по централизации всех технических решений, которые принимаются в отраслях, более интенсивное развитие сферы региональной информатизации. К его блоку будут отнесены вопросы работы Ситуационного центра Губернатора, как основного инструмента мониторинга и контроля за выполнением стратегических показателей развития региона. Также к его компетенции будет отнесены вопросы специальной связи, мобилизационной работы, секретного делопроизводства.

Сегодня сформирован новый состав Правительства Ярославской области - определен количественный и в основном персональный состав Правительства области.

В качестве исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства области – директора департамента финансов Ярославской области назначен Долгов Алексей Николаевич. Всем понятно, что приставка исполняющего обязанности сохранится до момента его согласования в Министерстве финансов Российской Федерации. Это назначение - так называемая Губернаторская квота в составе Правительства области.

Сегодня подписан Указ о других заместителях Председателя Правительства области.

Шапошникова Наталья Витальевна продолжит курировать сложный инфраструктурный блок, который состоит из Департамента энергетики и регулирования тарифов, Департамента ЖКХ, Департамента государственного жилищного надзора, Департамента строительства, Инспекции государственного строительного надзора.    

Заместитель председателя Правительства области – Шилов Александр Николаевич. В сфере его компетенции также не произойдет существенных изменений. Он продолжит курировать блок АПК и природопользования.

Даниленко Ростислав Анатольевич, как и прежде, возглавит блок, связанный со здравоохранением и социальной защитой населения.  Должность заместителя председателя Правительства области по вопросам образования, культуры и спорта пока останется вакантной. Обязанности по этой должности в порядке временного замещения будет исполнять Даниленко Ростислав Анатольевич.

Вакантной временно останется и должность заместителя Председателя правительства области по экономике, в связи с тем, что сегодня по соглашению сторон расторгнут трудовой договор с Секретаревым Дмитрием Михайловичем. Этот блок на сегодня будет закрываться лично Председателем Правительства. В этом блоке добавится управление стратегического планирования, а также агентство по туризму, которое войдет в департамент инвестиционной политике, также с сокращением численности государственных служащих.

Губернатор отметил, что сформированное сегодня Правительство области готово выполнить задачи, стоящие перед регионом.

Пресс-секретарь губернатора Ярославской области Александр Шиханов

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» передал «месседж» «Северстали»
Ярославский «Локомотив» передал «месседж» «Северстали»

Но, наверное, не такой мощный, как того хотел Боб Хартли.

02.03.2026 в 21:31
В Москву приедет турецкий актер Бурак Озчивит
В Москву приедет турецкий актер Бурак Озчивит

С премьерой спектакля «Самая красивая девушка Стамбула».

02.03.2026 в 18:18
Прокуратура внесла представление о конфликте интересов у экс-мэра Ярославля
Прокуратура внесла представление о конфликте интересов у экс-мэра Ярославля

Сегодня вопрос рассматривала комиссия муниципалитета по контролю за соблюдением запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности.

02.03.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Жителя Углича будут судить за хищение 5 миллионов у участника СВО
Жителя Углича будут судить за хищение 5 миллионов у участника СВО

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.

02.03.2026 в 17:16
Ярославцы жалуются на невывоз мусора «Хартией»
Ярославцы жалуются на невывоз мусора «Хартией»

В самой компании ранее сообщали, что к некоторым площадкам мусоровозам не проехать из-за неубранного снега.

02.03.2026 в 17:01
Жители ярославской деревни требуют заставить лесорубов починить мост
Жители ярославской деревни требуют заставить лесорубов починить мост

По словам людей, к ним не сможет проехать «скорая».

02.03.2026 в 16:33
В Рыбинске у «Авиатора» благоустроят зону вокруг фонтана
В Рыбинске у «Авиатора» благоустроят зону вокруг фонтана

О запланированных работах рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

02.03.2026 в 16:24
В 2025 году сеть 4G Билайна выросла на 122% в Ярославской области
В 2025 году сеть 4G Билайна выросла на 122% в Ярославской области

За 2025 год оператор запустил десятки тысяч базовых станций по всей России и увеличил сеть на 15%.

02.03.2026 в 16:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле рядом с крупным жилым комплексом провалился асфальт
В Ярославле рядом с крупным жилым комплексом провалился асфальт

Обратить внимание на проблему просят местные жители.

02.03.2026 в 16:04
Ярославец получил жизненно важные лекарства после вмешательства прокуратуры
Ярославец получил жизненно важные лекарства после вмешательства прокуратуры

Проблемы с медикаментами были с начала года.

02.03.2026 в 14:39
В Ярославской области восемь часов тушили сельскую баню
В Ярославской области восемь часов тушили сельскую баню

Теперь в МЧС назвали причину пожара.

02.03.2026 в 14:39
Житель Рыбинска сделал 11 звонков о минировании
Житель Рыбинска сделал 11 звонков о минировании

Теперь мужчине грозит срок по уголовному делу о ложных сообщениях об актах терроризма.

02.03.2026 в 13:52
В Ярославле две УК выставили счета жильцам за один и тот же период
В Ярославле две УК выставили счета жильцам за один и тот же период

Об этом рассказали в Ярославском межрегиональном УФАС.

02.03.2026 в 13:30
«Прямо напротив Ирана»: ярославские туристы застряли в Дубае
«Прямо напротив Ирана»: ярославские туристы застряли в Дубае

Они рассказали, что сейчас происходит в ОАЭ на фоне американо-иранского противостояния.

02.03.2026 в 12:53
Застройщика элитного дома в Ярославле привлекли за обустройство бассейна
Застройщика элитного дома в Ярославле привлекли за обустройство бассейна

Решение о штрафе вынес арбитражный суд региона.

02.03.2026 в 12:29
Ярославский суд обязал привести в порядок железнодорожный путепровод
Ярославский суд обязал привести в порядок железнодорожный путепровод

Иск был подан региональным транспортным прокурором.

02.03.2026 в 12:24
Опубликовано видео ДТП с автобусом на брагинском перекрестке
Опубликовано видео ДТП с автобусом на брагинском перекрестке

«Желтый» и легковушка не смогли разъехаться в последний зимний день.

02.03.2026 в 10:12
В Ярославле ищут потерявшего медаль героя
В Ярославле ищут потерявшего медаль героя

Награда была оставлена на остановке общественного транспорта.

02.03.2026 в 10:01
Люди выходят из автобусов: «Пятёрка» в Ярославле встала в пробку
Люди выходят из автобусов: «Пятёрка» в Ярославле встала в пробку

Кадрами с места делятся очевидцы.

02.03.2026 в 09:50
Платная парковка на Ярославле-Главном заперла водителей
Платная парковка на Ярославле-Главном заперла водителей

Люди в течение длительного времени не могут туда заехать или выехать.

02.03.2026 в 09:47
Готов проект реставрации видовой площадки на Волжской набережной
Готов проект реставрации видовой площадки на Волжской набережной

На проектную документацию получено положительное заключение «Главгосэкспертизы».

02.03.2026 в 08:01
В Ярославле за 14 миллионов продают второй этаж дома-памятника
В Ярославле за 14 миллионов продают второй этаж дома-памятника

Прием заявок стартует с вечера 2 марта.

02.03.2026 в 07:01
В Ярославле начинают строить высотки на месте бывшего стадиона «Локомотив»
В Ярославле начинают строить высотки на месте бывшего стадиона «Локомотив»

Утверждена проектная документация первого этапа строительства.

02.03.2026 в 06:01
В Угличе завалило снегом платную парковку
В Угличе завалило снегом платную парковку

Власти говорят, что осадков слишком много.

02.03.2026 в 05:01
Мартин Гернат рассказал о подарках с Олимпиады для игроков «Локомотива»
Мартин Гернат рассказал о подарках с Олимпиады для игроков «Локомотива»

Словацкий защитник накануне вернулся и провел матч против СКА.

01.03.2026 в 21:00
Под Ярославлем сгорел курятник
Под Ярославлем сгорел курятник

Птицы погибли.

01.03.2026 в 17:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-02 21:41:47