Депутаты обсудили ситуацию с прекращением подачи газа трем ТЭЦ.

Депутаты обсудили ситуацию с прекращением подачи газа трем ТЭЦ.
Сегодня горячая вода отсутствует у большей части жителей города и ряда промышленных предприятий.
«Ситуация беспрецедентная!- заявил спикер областного парламента Михаил Боровицкий. - Значительная часть населения города осталась без воды, останавливают свою работу предприятия, которые формируют экономику области. Я считаю, что решение проблемы требует приложения усилий всех органов власти. Если в течение ближайшего времени ситуация не изменится, это станет основанием для созыва внеочередного заседания думы. В любом случае случившийся факт будет предметом подробнейшего разбирательства, мы постараемся найти виновников происшедшего и сделать все, что бы эти люди понесли заслуженное наказание".
На экстренный Совет были приглашены представители правительства, правоохранительных структур, а также руководство двух организаций, из-за финансовых разногласий которых и возникла кризисная ситуация: ТГК-2 и «Газпром-Межрегионгаз-Ярославль». Представители газовиков в Думу не пришли, и основной шквал критики пришлось принять на себя представителям ТГК. По словам заместителя генерального директора ТГК-2 Петра Марковича Зарубина, долги компании перед Межрегионгазом в предыдущие годы были и более существенные, но отключений не происходило. В этом году Межрегионгаз, направив уведомлении об отключении газа, не дал ТГК-2 времени на выравнивание ситуации. Пока отключения газа не коснулись жителей города, у прокуратуры не имелось оснований принуждать генерирующую компанию к переходу на резервное топливо. Сейчас такое представление есть, однако, включать резервные мощности и топить мазутом, как того требуют правила, ТГК-2 отказывается: оборудование в ремонте.
«Не вижу никакой разницы в вашем поведении и поведении Межрегионгаза. Это означает, что в случае любой аварии на газопроводе область окажется в такой же ситуации», - заявил заместитель Председателя Думы Илья Осипов.
«На предприятиях, оставшихся без энергии, тоже работают люди. Шинный – прекратил работу, Моторный встал на две трети, - добавил председатель комитета Думы по бюджету Яков Якушев. - Сегодня было экстренное заседание Экономического Совета. Мы решили, что Губернатору надо выходить с этим вопросом на правительство страны. С 90-х годов таких отключений не было, хотя задолженности тогда были гигантские. Со стороны ТГК – это цинизм!»
«Ярославская область стала разменной монетой. В других областях долги больше, но газ там не отключают. Каждый август издевательство над народом. Решили, что переживут люди. Это ваши кабинетные игры», - поддержал коллегу вице-спикер Думы Виктор Волончунас.
Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков предложи объявить в регионе чрезвычайную ситуацию. «Газпрома здесь нет, им плевать на Ярославскую область. Предлагаю обратиться к Губернатору с требованием объявить режим ЧС в связи с действиями Газпрома. Обратиться в федеральные правоохранительные органы с заявлением о том, что на территории области не выполняется решение суда. Обратиться к главе Газпрома Миллеру с требованием уволить главу областного Межрегионгаза Скорнякова», - предложил коллегам Крутиков. Также глава комитета по законодательству потребовал добиться судебного решения, где обеспечительной мерой было бы не «недопущение отключения», а обязанность включить газ.
«Эта ситуация произошла не «вдруг». Надо разобраться, какая цепь событий привела к этому и проследить, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности, - завершил обсуждение Михаил Боровицкий. - Если к выходным не произойдет подачи воды, ждите в понедельник приглашения на Совет».

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01
Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.
01.07.2026 в 17:39
После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.
01.07.2026 в 17:10
Разбирательство имело место в Череповце.
01.07.2026 в 17:07
Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru
01.07.2026 в 16:53
Слова женщины приводит «КП-Петербург».
01.07.2026 в 16:50
Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.
01.07.2026 в 16:03
Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26
Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.
01.07.2026 в 13:51
Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».
01.07.2026 в 12:44
Участок для его строительства уже определен.
01.07.2026 в 12:14
Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».
01.07.2026 в 11:07
Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.
01.07.2026 в 11:03
Быстро не получится.
01.07.2026 в 09:58
Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:52
А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.
01.07.2026 в 09:12
Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:02
Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.
01.07.2026 в 08:51
Природоохранная прокуратура внесла представление на устранение нарушения.
01.07.2026 в 08:03
Работы должны быть проведены в течение полутора месяцев.
01.07.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал основные новинки седьмого месяца года.
01.07.2026 в 06:01