Депутаты обсудили ситуацию с прекращением подачи газа трем ТЭЦ.

Депутаты обсудили ситуацию с прекращением подачи газа трем ТЭЦ.
Сегодня горячая вода отсутствует у большей части жителей города и ряда промышленных предприятий.
«Ситуация беспрецедентная!- заявил спикер областного парламента Михаил Боровицкий. - Значительная часть населения города осталась без воды, останавливают свою работу предприятия, которые формируют экономику области. Я считаю, что решение проблемы требует приложения усилий всех органов власти. Если в течение ближайшего времени ситуация не изменится, это станет основанием для созыва внеочередного заседания думы. В любом случае случившийся факт будет предметом подробнейшего разбирательства, мы постараемся найти виновников происшедшего и сделать все, что бы эти люди понесли заслуженное наказание".
На экстренный Совет были приглашены представители правительства, правоохранительных структур, а также руководство двух организаций, из-за финансовых разногласий которых и возникла кризисная ситуация: ТГК-2 и «Газпром-Межрегионгаз-Ярославль». Представители газовиков в Думу не пришли, и основной шквал критики пришлось принять на себя представителям ТГК. По словам заместителя генерального директора ТГК-2 Петра Марковича Зарубина, долги компании перед Межрегионгазом в предыдущие годы были и более существенные, но отключений не происходило. В этом году Межрегионгаз, направив уведомлении об отключении газа, не дал ТГК-2 времени на выравнивание ситуации. Пока отключения газа не коснулись жителей города, у прокуратуры не имелось оснований принуждать генерирующую компанию к переходу на резервное топливо. Сейчас такое представление есть, однако, включать резервные мощности и топить мазутом, как того требуют правила, ТГК-2 отказывается: оборудование в ремонте.
«Не вижу никакой разницы в вашем поведении и поведении Межрегионгаза. Это означает, что в случае любой аварии на газопроводе область окажется в такой же ситуации», - заявил заместитель Председателя Думы Илья Осипов.
«На предприятиях, оставшихся без энергии, тоже работают люди. Шинный – прекратил работу, Моторный встал на две трети, - добавил председатель комитета Думы по бюджету Яков Якушев. - Сегодня было экстренное заседание Экономического Совета. Мы решили, что Губернатору надо выходить с этим вопросом на правительство страны. С 90-х годов таких отключений не было, хотя задолженности тогда были гигантские. Со стороны ТГК – это цинизм!»
«Ярославская область стала разменной монетой. В других областях долги больше, но газ там не отключают. Каждый август издевательство над народом. Решили, что переживут люди. Это ваши кабинетные игры», - поддержал коллегу вице-спикер Думы Виктор Волончунас.
Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков предложи объявить в регионе чрезвычайную ситуацию. «Газпрома здесь нет, им плевать на Ярославскую область. Предлагаю обратиться к Губернатору с требованием объявить режим ЧС в связи с действиями Газпрома. Обратиться в федеральные правоохранительные органы с заявлением о том, что на территории области не выполняется решение суда. Обратиться к главе Газпрома Миллеру с требованием уволить главу областного Межрегионгаза Скорнякова», - предложил коллегам Крутиков. Также глава комитета по законодательству потребовал добиться судебного решения, где обеспечительной мерой было бы не «недопущение отключения», а обязанность включить газ.
«Эта ситуация произошла не «вдруг». Надо разобраться, какая цепь событий привела к этому и проследить, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности, - завершил обсуждение Михаил Боровицкий. - Если к выходным не произойдет подачи воды, ждите в понедельник приглашения на Совет».

Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03