Именно экс-замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майор Борис Колесников имел отношение к задержанию мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Именно экс-замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майор Борис Колесников имел отношение к задержанию мэра Ярославля Евгения Урлашова.
Арест генерала дал основание сторонникам Урлашова ставить под сомнение уголовное дело мэра Ярославля.
Цитируем Первое антикоррупционное СМИ:
Экс-замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майор Борис Колесников, обвиняемый в организации преступного сообщества, поведал следствию обстоятельства проверки сотрудника ФСБ Игоря Демина, которая обернулась для него и его подчиненных уголовным преследованием, сообщила в среду газета «Коммерсантъ».
Закон, как следует из показаний Колесникова, опубликованных в издании, не запрещает брать в оперативную разработку сотрудников ФСБ, поэтому в разработке замначальника 6-й службы 9-го управления ФСБ Демина нет ничего противозаконного.
По словам Колесникова, пишет издание, в планы оперативного эксперимента входило получение Деминым денежных средств от агента-коммерсанта за общее покровительство с последующем задержанием. Также генерал утверждает, что никакой провокации в отношении чекиста не планировалось, что подтверждают аудиозаписи.
«Мы не провоцируем, — цитирует газета слова оперативника ГУЭБиПК Александра Боднара, — возьмет — возьмет. Все по «чесноку». Провоцировать все равно никто не будет». Эту же версию косвенно подтверждают показания свидетеля со стороны обвинения — второго агента оперативников Павла Глобы.
Демин, по утверждению Колесникова, дал согласие на получение 10 тыс. долларов за общее покровительство со стороны ФСБ.
Показания агентов о том, что в разработке чекиста были заинтересованы тогдашний глава ГУЭБиПК Денис Сугробов и помощник президента Евгений Школов, Колесников назвал не соответствующими действительности. А обвинения в организации преступного сообщества — «юридической нелепицей».
Стоит добавить, что адвокат бывшего замглавы ГУЭБиПК Георгий Антонов, не раз говорил о том, что данное обвинение используется как метод давления на сотрудников антикоррупционного ведомства с целью добиться от них признательных показаний.
Также Антонов указывает на тот факт, что по материалам дела потерпевшим является 9-е управление ФСБ и при этом «они же занимаются оперативным сопровождением дела», что, по мнению адвоката, не допустимо.
Между тем, как ранее сообщало ПАСМИ, экс-глава управления «Б» (ведомство занимается раскрытием преступлений в бюджетной сфере) ГУЭБиПК Салават Муллаяров под давлением ФСБ признал вину и написал подобие чистосердечного признания, в котором покаялся и изъявил готовность «изобличить» офицеров ГУЭБиПК. Однако как только у Муллаярова появилась связь со своим адвокатом заявил, что написанный им «тест не соответствует фактическим обстоятельствам дела».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26
Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.
05.06.2026 в 16:19
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
05.06.2026 в 16:04
Об этом рассказали в мэрии города.
05.06.2026 в 15:11
Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.
05.06.2026 в 14:39
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
05.06.2026 в 14:12
Об этом сообщает правительство региона.
05.06.2026 в 13:57
Кадрами с места поделились очевидцы.
05.06.2026 в 13:56
Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.
05.06.2026 в 13:38
К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 13:33
Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.
05.06.2026 в 13:20
Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.
05.06.2026 в 12:56