Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Бывшие ярославские хоккеисты осваивают Люксембург, Исландию и Индонезию

Рассказываем об удивительных зигзагах карьеры игроков, прошедших школу «Торпедо» или «Локомотива» в Ярославле.

Бывшие ярославские хоккеисты осваивают Люксембург, Исландию и Индонезию

Сегодня мы хотим поговорить о том, чем сейчас занимаются бывшие ярославские хоккеисты. Как воспитанники нашей школы, так и те, кто просто успел поиграть за команду из столицы «Золотого кольца». Причем речь пойдет о хоккеистах, чьи имена и фамилии сейчас не на слуху. И покоряют они сейчас не КХЛ или ВХЛ, а далекие заморские просторы. Причем кто-то и в 45 лет выходит на лед в качестве действующего игрока.

Евгений Рябчиков

Этот вратарь является воспитанником ярославской школы хоккея. Но за «Торпедо» он так ни разу и не сыграл. Евгений выступал за команду «Яринтерком», а затем отправился в «Молот-Прикамье». Стоит отметить, что Рябчиков в 1994 году был выбран в 1-м раунде драфта НХЛ командой «Бостон Брюинз». За океаном он сменил шесть клубов, но не сложилось. Потом в его карьере были все тот же «Молот-Прикамье», «Лада» и... ХК «Рыбинск». Правда об этом Рябчиков вспоминает с неохотой.

«Это клякса в моей биографии. И кстати последняя капля в чаше терпения, из-за чего я и закончил с хоккеем. Я готовился уехать в Европу и поддерживал форму в команде Ярославской области. Но вариант с одним германским клубом сорвался. И я решил закончить», – говорил Евгений в одном из интервью.

После чего Рябчиков стал хоккейным агентом. Интересно, что его клиентом в Континентальной хоккейной лиге является главный тренер «Шанхайских Драконов» Жерар Галлан, которого ярославец и привез в Россию. Также в открытых источниках сообщается, что с этого года Рябчиков еще и занимает пост тренера вратарей сборной Турции по хоккею, но официального подтверждения этой информации на сайте турецкой федерации нам найти не удалось.

Александр Медведев

Еще один ярославец с очень интересной хоккейной судьбой. Этот защитник начинал в «Торпедо-2». Затем в его карьере были ярославское «Торпедо», питерский СКА и самарский ЦСК ВВС. Но с перерывами на выступления в Венгрии. Также хоккеист успел поиграть в Белоруссии и даже завоевать с местным «Неманом» Континентальный кубок. А затем игрок отправился в Исландию.

В известной совсем не хоккеем, а гейзерами стране защитник не только играл за местные клубы, но и тренировал. Причем и молодежные команды, и взрослые, и даже женские. Был он и играющим тренером. А какое-то время даже работал с трудными подростками и детьми с умственными и физическими отклонениями.

«Спокойствие, размеренный образ жизни и потрясающая природа — всё это умиротворяет. В России ты постоянно привязан к телевизору или Интернету, а тут выходишь на улицу и наслаждаешься видами. Здесь нет вычурности, никто не смотрит, как ты одет, какие у тебя часы или машина. В Исландии для людей важен сам человек. Нет ни бедных, ни богатых. Тут один из самых высоких уровней жизни в Европе, ну и жизнь здесь очень дорогая. Тем не менее люди работают и счастливы», – рассказывал Александр о жизни в Исландии.

Андрей Есипов

Этот защитник не является воспитанником ярославской школы хоккея, но с нашей командой очень тесно связан. Есипов выступал за ярославский «Локомотив» в сезонах 1999-2001 годов. Также в России он играл за столичные «Крылья Советов» и ЦСКА, нижегородское «Торпедо», тольяттинскую «Ладу», новокузнецкий «Металлург» и череповецкую «Северсталь». Даже в КХЛ успел один матч зацепить.

В 2014 году этот защитник отправился во Францию. Там Есипов успел поиграть за несколько местных клубов, при этом еще и тренируя эти команды. В «Меце», например, Андрей был играющим главным тренером. Несмотря на свои 45 лет, защитник карьеру хоккеиста не заканчивает. Только перебрался из Франции в Люксембург. В сезоне 2023-2024 он играл в команде «Торнадо», а затем стал выступать за клуб «Бифорт Найтс», который еще и возглавил в качестве наставника.

Также Есипов является ассистентом главного тренера национальной сборной Люксембурга. Интересно, что по стопам отца пошел и его сын Иван. Он тоже хоккеист и тоже защитник. В настоящее время выступает не только за французский клуб «Англе», но и за национальную сборную этой страны. Интересно, попадет ли Иван Есипов на Олимпиаду? Скоро узнаем…

Евгений Нурисламов

Еще один игрок обороны в нашем списке. Болельщики ярославского «Локомотива» со стажем наверняка даже вспомнят этого игрока. Нурисламов провел за «железнодорожников» 76 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Было это в сезонах 2008-2010 годов. Затем Евгений выступал за «Атлант», «Нефтехимик», «Кристалл» из Электростали и «Авангард». После этого игрок отправился в Канаду, где играл в низших лигах.

«Меня больше всего поражает, что иногда здесь дерутся не только на льду, но и на трибунах. Наверное, я раза три уже попадал в такие ситуации, когда полыхать начинало на трибунах. Сидишь на скамейке, ничего не понимаешь. Я не знаю, по какой причине они там дерутся. Просто поразительно – болельщикам-то это зачем?» – рассказывал о тех временах игрок.

А дальше он добавил в свою жизнь экзотики. В 2023 году Евгений уехал играть в Индонезию. Причем, как и Андрей Есипов, этот хоккеист не только выступает на льду, но и тренирует команды. Как клубные, так и национальную сборную. А в этом году парламент Индонезии одобрил натурализацию четырех российских хоккеистов, чтобы они могли усилить национальную команду. Один из них – Евгений Нурисламов, который теперь может еще и играть за сборную этой азиатской страны.

Петр Карпов

А этого хоккеиста должна знать и ярославская молодежь. Но скорей по участию в телевизионном шоу «Титаны», чем по выступлениям на льду. Между тем, Петр с 2013 года выступал на позиции нападающего за «Локомотив» на различных юношеских турнирах. Позже играл за московскую «Русь», майский «Олимп», «Дмитров», ДЮСШ г. Бобров, «Переславль», «Ярославич», нижегородское «Торпедо» и ступинский «Капитан».

В сезоне 2021-2022 он выступал в Высшей лиге чемпионата Белоруссии. В марте 2022 года покинул эту страну, перебравшись в венгерский клуб «УНИ Дьёр ЭТО», в составе которого выиграл регулярный чемпионат и стал бронзовым призёром по результатам плей-офф. Успел форвард поиграть и в Чехии. В настоящее время он является довольно успешным блогером и участвует в телевизионных шоу.

Стоит сказать и о семье этого игрока. Его отец известен как в Ярославле, так и за его пределами. Алексей Карпов занимался футболом, играл в хоккей с мячом, является мастером спорта по армейскому рукопашному бою. Также Карпов-старший руководил Центром подготовки юных футболистов в Ярославле, занимал пост заместителя мэра Рыбинска по общественной безопасности и профилактике правонарушений. Знают Алексея Карпова и как актера кино. В его послужном списке есть несколько фильмов и сериалов.

Сестра Петра Карпова также тесно связана со спортом. Надежда – профессиональная футболистка. В настоящее время она играет в Испании за команду «Эспаньол». Выступала она и за женскую национальную сборную России.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить
Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить

Расследование резонансного преступления завершено.

14.05.2026 в 07:01
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

14.05.2026 в 06:01
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах

Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.

13.05.2026 в 21:58
В Ярославской области рассказали о помощи пациентам с сахарным диабетом
В Ярославской области рассказали о помощи пациентам с сахарным диабетом

Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.

13.05.2026 в 21:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский аэропорт закрыли для полётов
Ярославский аэропорт закрыли для полётов

Спустя несколько часов после открытия.

13.05.2026 в 19:54
Нападающим ярославского «Локомотива» заинтересовались в Магнитогорске
Нападающим ярославского «Локомотива» заинтересовались в Магнитогорске

По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.

13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

13.05.2026 в 17:10
Специалисты составили портрет участника ПДС
Специалисты составили портрет участника ПДС

По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.

13.05.2026 в 17:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле обсуждают закрытие акушерского отделения девятой больницы
В Ярославле обсуждают закрытие акушерского отделения девятой больницы

Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.

13.05.2026 в 17:01
В Рыбинске детская реанимация закроется на ремонт
В Рыбинске детская реанимация закроется на ремонт

Из-за пожароопасных материалов.

13.05.2026 в 16:02
В Ярославле подожгли заброшенные дома на Пятерке
В Ярославле подожгли заброшенные дома на Пятерке

Подробности рассказали в региональном МЧС.

13.05.2026 в 15:29
В Ярославской области объявлен отбой опасности БПЛА и открыт аэропорт
В Ярославской области объявлен отбой опасности БПЛА и открыт аэропорт

Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.

13.05.2026 в 15:06
В России вырос рынок сбережений
В России вырос рынок сбережений

Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.

13.05.2026 в 14:55
Ярославец получил три года колонии за удар покупательницы ножницами
Ярославец получил три года колонии за удар покупательницы ножницами

О приговоре суда сообщает областная прокуратура.

13.05.2026 в 14:44
В Ярославской детской клинической больнице реорганизуют приёмный покой
В Ярославской детской клинической больнице реорганизуют приёмный покой

О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.

13.05.2026 в 14:35
В Ярославской области оценили рождаемость за 10 лет
В Ярославской области оценили рождаемость за 10 лет

Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.

13.05.2026 в 14:30
Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов
Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.

13.05.2026 в 14:07
Казанские журналисты пошли в атаку на «Локомотив»
Казанские журналисты пошли в атаку на «Локомотив»

После первого поражения своей команды.

13.05.2026 в 13:09
Очистные сооружения для Суринского коллектора отложили на 2027 год
Очистные сооружения для Суринского коллектора отложили на 2027 год

Пока что под них не могут найти земельный участок.

13.05.2026 в 12:01
В Ярославле при пожаре пострадал владелец частного дома
В Ярославле при пожаре пострадал владелец частного дома

В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.

13.05.2026 в 11:50
Власти разъяснили отказ от фан-зоны на площади Труда в Ярославле
Власти разъяснили отказ от фан-зоны на площади Труда в Ярославле

Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.

13.05.2026 в 11:32
В Ярославле предложили переименовать дом дружбы
В Ярославле предложили переименовать дом дружбы

Пока вопрос в стадии обсуждения.

13.05.2026 в 11:13
Финский писатель убил питерскую жену-россиянку
Финский писатель убил питерскую жену-россиянку

Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».

13.05.2026 в 11:12
В Ярославле не выполнили план по ночующим туристам
В Ярославле не выполнили план по ночующим туристам

Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.

13.05.2026 в 11:10
Гендиректором Тутаевского моторного завода стал кандидат наук
Гендиректором Тутаевского моторного завода стал кандидат наук

Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».

13.05.2026 в 11:04
Ярославцы смогут рассчитываться за электроэнергию цифровыми рублями
Ярославцы смогут рассчитываться за электроэнергию цифровыми рублями

Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».

13.05.2026 в 10:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-14 07:56:28